itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Несколько необходимых пояснений. О туманном будущем

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
904
Время на чтение 9 минут

8052758160_3940356038_z

Написав уже достаточно много статей о возможных вариантах разрешения украинского кризиса, постоянно наталкиваюсь на одни и те же смысловые грабли, которые буквально разбросаны в головах у некоторых моих комментаторов.
Решил немного систематизировать список данных заблуждений, чтобы не было потом желания заново разбирать всю ту жвачку, с которой уже пришлось с десяток раз столкнуться.


1. Когда ты говоришь о "военном решении украинского кризиса" ты что, запоздало кричишь то самое "#путинвведивойска"?

Нет, "военное решение украинского кризиса" подразумевает военную победу над киевским режимом. "#Путинвведивойска" - это упущенная возможность марта-апреля 2014 года, когда легитимность киевского режима вполне позволяла называть его "хунтой". Тогда на территорию материковой Украины можно было вводить регулярные войска РФ и обеспечивать силой любой из сценариев - хоть бы и возвращение Овоща, хоть бы и создание "Комитетов спасения" из тех, кто выводил на улицы юго-востока Украины протестующие массы.
Сейчас же речь может идти только о создании освободительной армии (хотите - армии Новороссии, хотите - армии Новой Украины), которая и должна взять Киев в случае военного решения украинского кризиса.
Чьи танки и "Грады" будут на вооружении этой армии - уже дело десятое. Советские они все, советские.

2. Украина и сама рухнет под тяжестью своих проблем. Зачем нам воевать?

Экономический и социальный коллапс Руины никак не остановят войну.
Киевский режим будет вести её и на жалких остатках промышленности и социалки. Количество жертв нацистов совершенно не волнует - они готовы менять людей в соотношении хоть бы и 10:1.
При этом пока ещё украинская экономика и не начинала переходить на военные рельсы: в случае же её прехода на таковые возможности по противодействию Руины военному воздействию - кратно возрастут. А социальный протест вполне смогут задавить спецслужбы и внутренние войска, которые за прошедший год показали, что при потребности они будут и пытать активистов, и стрелять в толпу.

Проблема тут проста: нельзя ставить знак равенства между социальным коллапсом и социальным взрывом, между экономическим коллапсом и невозможностью продолжать войну.
А это - не так.

Посмотрите на ЛНР и ДНР. Экономики - нет. Нормальной социальной жизни - нет.
А воевать республики могут и даже могут успешно - и народ при этом не бунтует и не выходит на улицы.

3. Россия сможет договориться с Порошенко или другим киевским лидером и заморозит конфликт. В худшем случае получим "второе Приднестровье", так и быть.

Нет, заморозить конфликт не получится. Киевский режим полностью подконтролен Вашингтону, а "крымская весна" создала мега-удобный повод для давления на Россию.
До тех пор, пока вопрос Крыма не будет решён переучреждением Украины, эту болевую точку будут использовать постоянно. Именно в силу этого Россия пытается создать условия того, чтобы Киев беседовал с Донецком и с Луганском напрямую (у них-то Крыма точно нет!), а не с Россией.
Ни Киев, ни Вашингтон такого развития событий не допустят - Россия будет в итоге отвечать за все территории, которые будут находится под контролем восставших против киевского режима.
Очевидное решение - расширение территории восстания вплоть до столицы Украины. В противном случае возникает неприятая дилемма: уже территория современного ЛДНР совершенно неподъёмна для России в среднесрочной перспективе, если поддерживать её в статусе непризнанного государства. Но и она же совершенно недостаточна для победы над Киевом - на это у ЛДНР просто нет ни экономического, ни людского ресурса.
В случае же США задача гораздо проще: они могут использовать практически весь "бесплатный" потенциал оставшейся Руины, а задача продолжения ведения ею войны решается за счёт её собственных ресурсов в очень большой мере. Даже возможные расходы в несколько миллиардов долларов в год (да ещё и оформленные в виде кредитов) - весьма скромная плата за уничтожение львиной доли потенциала своего геополитического соперника - России.
Для Украины же это означает резкое снижение уровня жизни (до отметок начала 1990-х), но отнюдь не голодные смерти на улицах.

4. США устанут поддерживать Руину и неизбежно пойдут на компромисс с Россией. То же самое, только раньше, сделают страны Евросоюза. Ну и санкции снимут - Запад от санкций страдает гораздо больше, чем Россия.

Нет, США не устанут. Для них и 5, и 10 миллиардов долларов в год - вполне разумная плата за геополитический конфликт в центре Европы. А украинский кризис стоит и того меньше.
Европа же совершенно несамостоятельна в своих поступках: их собственная риторика полностью запрограммирована "крымской весной" и ни на йоту не отойдёт от "единой, неделимой, суверенной Украины". В которой нет федерального устройства или независимого Донбасса, зато есть Крымская область или Крымская автономная республика - как того захочет суверенный Киев.
Нацистский Киев, полностью подконтрольный США.

Ну а касательно санкций... Проблема в том, что экономическое оружие - самое медленное. Оно убивает годами.
Самое страшное для России - это полная зависимость её финансовой системы от западной. Если эта проблема не будет решена, то даже перекрытая возможность по кредитованию и перекредитованию на Западе - рано или поздно добъёт Россию. В случае же, если Запад решится на эмбарго по закупкам нефти или на отключение SWIFT - процесс просто пойдёт быстрее.

5. Россия уже и так поддерживает государственность Новороссии!

Решающим моментом для меня, который предопределил мой выбор по сворачиванию сотрудничества с ЛНР и ДНР в части государственного строительства (при том, что "Новая Русь" по-прежнему помогает в массе гуманитарных вопросов социально необеспеченным слоям населения в ЛНР), был разговор в октябре с одним из "северных" советников, работавших в то время в Луганской ОГА.
Я спросил тогда: "Будет ли создаваться в ЛНР или ДНР независимая финансовая система?".
На этот вопрос я получил однозначный и резкий ответ: "А зачем?"
После этого ответа все оставшиеся вопросы для меня утратили какой-либо смысл.
Поэтому я, в общем-то, очень спокойно реагирую на очередные камлания различных спикеров, которые обещают "что-то сделать с финансами ЛНР или ДНР к октябрю к выборам в ноябре к Новому году теперь вот - к марту.
Это заявления очередного "петрушки", которому выдали новый текст, в котором он слабо что понимает.
Нет финансовой системы - нет ничего.
Кроме армии, которая живёт не деньгами, а тоннами, литрами, штыками, стволами и котловым питанием, осуществляемым по материальным заявкам.

6. Россия поддерживает подполье в Харькове, в Одессе, в Днепропетровске!

Нет, не поддерживает. Ни одна программа поддержки антифашистского и антинационалистического подполья на территории, оккупированной киевским режимом, так и не была поддержана Россией.
Ситуацию в Харькове, которую в мае ещё можно было решить условными "200-ми автоматами", никто даже и не рассматривал в качестве вероятностного сценария. Вся подготовка, которую провели общественные силы - была спущена в унитаз российской государственной машиной. Далее - без комментариев.

7. На юго-востоке Украины нет сконсолидированного антироссийского большинства, там масса пророссийски настроенных граждан!

80% любой гражданской общности - это пассивное "болото".
В Харькове это "болото" - пророссийское, во Львове - антироссийское.
Но само по себе болото ничего делать не будет. А вот выступить ресурсом для любой организующей силы оно вполне сможет.
Мобилизовать людей можно и в Харькове, и во Львове - причём флаги не имеют зачения. Можно набрать призывников и в "армию Новороссии" во Львове - висел бы андреевский флаг на красном фоне над местным военкоматом.
Имеет значение только мобилизационный механизм.
На юго-востоке альтернативный киевскому мобилизационный механизм разрушен и никем заново не содаётся (смотри п.6 комментариев). А собственный механизм киевского режима, да ещё и "оседлавший" брошенную машину украинского государства - вполне справляется с пророссийским "болотом", которое в этом случае выступает лишь, как ресурс для этого механизма. И - пушечное мясо для ВСУ.

8. Что за глупость - договариваться с США?

Глупость - не глупость, а вот США в аналогичной ситуации Карибского кризиса и не побоялись установить полную блокаду Кубы, но и одновременно - договаривались с СССР о взаимных уступках.
Хотя королёвская Р-7 уже стояла на ракетном полигоне Тюра-Там, готовая к старту на Нью-Йорк с термоядерной боеголовкой.
О чём можнодоговориться сегодня? Вопрос открытый. Одно понятно - просто так даже на сценарий "двух Украин" США в жизни не пойдут, не получив чего-то взамен.
В случае же, если компромисс невозможен - смотри п.1.

Так что - делайте выводы.

Источник

Комментарий Льва Вершинина

Алексей попросил меня высказать мнение, не возразив против публичности оценки. Что ж, высказываю с удовольствием, тем паче, что есть и ряд дополнений...Сперва насчет (п. 6) подполья.

Регионы разные, о некоторых я знаю больше, о некоторых меньше, о некоторых не знаю ничего, но в целом, да: официально РФ никакой поддержки подполью не оказала, ни один проект реализован не был, а несколько почти утвержденных отменили.

С другой стороны, после долгого этапа разброда и шатания, во многих городах выкристаллизовались не очень многолюные, но дееспособные и законспирированные структуры, где-то берущие средства и руководимые хрен зна откуда взявшимися профессионалами.

При этом, строго запрещены акты индивидуального террора, выгодные только хунте; работа идет в режиме точечных акций стратегического уровня, но самое главное направление - работа слюдьми и сбор информации (говоря о длинных списках, я не преувеличиваю).

Далее.

Согласен, сюжет уже на той стадии, когда (п. 3) никакие договоренности работать не будут; США в этом не заинтересованы, (п. 2, п. 7) террор обеспечивает некоторую стабильность, и следовательно, проблема может быть решена только свержением хунты, которое может быть исполнено именно (п. 1) силами, условно, Народно-Освободительной Армии Украины.

И наконец.

В принципе, в п. 8 Алексей прав: основной расчет Штатов построен именно на том, что экономическое давление, ухудшив уровень жизни тех слоев населения РФ, которые привыкли жить хорошо, расшатает внутреннюю стабильность российской власти, и тогда то, что 1 марта пройдет в пилотном режиме, можно будет организовать всерьез, с последствиями.

Логика тут есть, чего уж там.
Но есть и нюанс.

"Анаконда" предполагает обязательный период как бы покоя, чтобы кольца сжимались медленно, постепенно, и (обязательно) с полной ээфективностью всех шестеренок. А этого нет. Пусть даже Европа, прижатая к ногтю, официально гнется, в реале ее СМИ аккуратно дают задний ход, а поведение политиков начинает напоминать "итальянскую забастовку". И когда Берлин, - о да, под весьма благовидным предлогом! - вдруг отказывается передавать Литве уже согласованне БТР, ясно, что делает он это для того, чтобы броневики не появились на территории Руины.

Это лишь малый пример. Один из многих. И более того, Майданек тоже не в силах обеспечить столь необходимый Штатам период покоя. Покой для Майданека смерти подобен, даже в условиях самого жесткого внутреннего террора. Хуже того, открытый террор есть свидетельство окончательной утраты почвы под ногами. Спасение только в войне, а потому очень скоро все начнется по новой.

И когда начнется, США придется вмешиваться. Это откровенно, - "Я уверен, в ближайшие дни станет ясно, что мы не собираемся играть в игры и быть частью этого чрезвычайно малодушного поведения", - признает м-р Керри, с явным раздражением упомянув о "серьезных дискуссиях с европейскими союзниками". Тем, за океаном, все понимают, - и нельзя сказать, что довольны.

В этом смысле, стоит обратить внимание на статью в The National Interest.

Автор, обращая внимание на явное недовольство Вашингтона позицией Европы, констатируют, что новый виток обострения неизбежен. И судя по заявлению сенатора Грэма, - "Не знаю, чем это кончится, но я буду чувствовать себя лучше, потому что, когда моей стране надо было выступить против всякой ерунды и защищать свободу, я защищал свободу. Да, они могут погибнуть. Они могут проиграть. Но я могу сказать вам лишь одно: если кто-то не сопротивляется изо всех сил, то проиграем мы все", - это, в самом деле, так.

Таким образом, говоря шахматным языком, Америка попала в "вилку". Для успешного обострения, ей необходим период покоя, но, поскольку период покоя невозможен, а отступать тамошние элиты не намерены, ей придется обострять в ситуации, когда обострение выгодно Республикам и России. И это, на данном этапе, бесспорный позитив.

А судьба Руины, сами видите, уже никому не интересна.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Вершинин
Все статьи Лев Вершинин
Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09