О промыслительной непобеде Игоря Стрелкова над Украиной

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
2189
Время на чтение 7 минут

Это такое импровизированное письмо-послание Игорю Ивановичу Стрелкову.
Доставьте ему в штаб лично.

В диалоге со Стариковым вы сказали, что несколько лет занимались Украиной по линии ФСБ. И что не скажете, как можно было бы решить украинские проблемы, потому что это "повредит общему делу".
Из последнего тезиса ясно, что речь идет о военном захвате той или иной части Украины. Что нужно было не терять летом наступательную мощь, и идти вперед.
Но второй тезис, увы, плохо коррелирует с первым. Вы прекрасный военный, отличный стратег, но Украину вы не знаете ну вот нисколько.

На Украине нужно родиться и вырасти, чтобы понять ее. Украина очень разная, очень. Изучая ее по линии ФСБ, вы поймете окружающих вас русских, но вряд ли украинцев.
Русские и украинцы очень разные. Мне кажется, принципиальное отличие украинской ментальности в ее окраинности, оторванности от власти, и, как следствие - постоянная надежда лишь на самого себя. Думаю, один роман "Зеленый фургон" скажет вам больше, чем ваши советники. Персонаж Грищенко - это квинтессенция нормальной (не накрученной пропагандой, а нормальной, ментальной) украинскости. Патрикеев - типичный русский. Грищенко готов ловить самогонщиков, но не в своем селе, чего идеалист Патрикеев вообще не понимает. В ответственный момент Грищенко не готов к бою, он не желает рисковать жизнью, но он не прочь работать в милиции.

К слову, в романе (а не в фильме) Грищенко был расстрелян. И это конечно честнее. Фигурально выражаясь, сейчас его потомки считают, что Грищенко был расстрелян за идеализм москаля Патрикеева, и что жил бы поживал, но Патрикеев своим идеализмом принес страдание на украинскую землю, и все такое прочее. Про то, КАК бы он жил, не сказано. Потому что украинский идеализм - это не война ради справедливости во всем мире, а мир в садку вышнэвому коло хаты, а хто там пан - плевать, мы привычно будем его ненавидеть, и работать на себя, лишь бы сильно не драл за чуб.
Грищенки - это добрые, хорошие, работящие мужики, но до тех пор, пока они с вами согласны. А вот дальше - ни-ни. Темна украинская ночь.

Русский человек более идеалистичен, он менее демонстративен, даже напускно суров и замкнут, но щедр и честен по-существу ради какой-то идеи. Украинец наоборот, часто прикидывается простачком и добряком, и всегда готов решить проблемы малой кровью, не готов идти до конца и умирать за какие-то идеалы (отдельная история с галицким менталитетом). Русский человек все время хочет заставить украинца летать, в то время как тому неплохо и на земле. Русский в корне прав, потому что ему сверху видно всё и далеко, но он живет завтрашним светлым днем, а украинцу хорошо в сегодняшнем, пусть и в несовсем светлом. Русская идея упирается в справедливого царя, идея украинца упирается в большой огород.
Помимо этих различий есть различия и внутри Украины.

Западные украинцы - волыняне и особенно галичане - сильно отличаются от восточных. Они более витальные что ли, у них прекрасный бытовой юмор, очень органичный, - лучше и разнообразнее, чем на востоке. Они сохранили свои традиции гораздо лучше, чем центральные и восточные украинцы, - я не говорю про русских. Если на востоке Украины плевать, что о тебе думают, и главной проблемой между людьми зачастую становится зависть и стадность, то западенцы гораздо больше индивидуалистичны, и гипертрофированно переживают по поводу того, как о них подумают, скажут, - там скорее доминирует лицемерие. Им важны позы и пафос. Они нахватались этого у австрияков. Весь нынешний манифестанциолизм (от сожжений чучел Путина и тортов в виде младенцев до факельных шествий и прочей дичи, непостижимой для русского восприятия) - он родом из Западенщины.

Но и сами галичане с легким презрением относятся к волынянам (не даром при Бандере хлопцев с Волыни держали только рядовыми), а волыняне откровенно не любят галичан. Я это знаю, знаю хорошо, и мой опыт - не шапочное знакомство, при том что сам я не претендую на исчерпывающие знания. Но у галичан есть нечто общее с русскими - это мессианство и самопожертвование. Хотя оно замешано на совершенно иной, национальной закваске. Но именно этим духом пропитана вся эта вакханалия.
Пишу очень коротко, тезисно, - тема широкая.

Помимо регионального есть различие между сельской и городской культурами. Сейчас идет замещение городской интеллигенции, выезжающей из страны, на сельскую, выезжающую в города из сел. В перспективе это чревато обыдлением и снижением уровня интеллигентности во всех сферах, от бытовой культуры до политических решений.
Затем, еще один фактор - возрастной. Радикализм молодежи - это пьянящее чувство вседозволенности, помноженной на патриотизм - он захватил всю страну. Идиотов хватает и в Харькове, в то время как я встречал совершенно вменяемых ребят на Западной Украине.
Далее, конфликт стал интернациональным: у меня масса друзей в киеве русских по крови, но майданувшихся, и совершенно пророссийских украинцев.
Феноменальная оболваненность пропагандой говорит скорее об отсутствии подлинных духовных ценностей, исторических императивов. Суррогаты легко заполняют вакуум, но этот вакуум состоялся по вине России. Россия не умеет пропагандировать. Россия может только воцерковлять. Еще год назад кричащие о свободе украинцы сегодня пишут что Украине нужен диктатор (разумеется на короткое время).
Я хочу сказать, что при таком разнообразии сил и факторов и отсустствии "русского рабства (то есть обыкновенного уважения закона) бардак будет только нарастать. Поэтому спрогнозировать ближайшую историю Украины сложнее, чем поведение вышедшего из строя ядерного реактора. Слишком много вводных.
Но есть некоторые константы, которые можно чувствовать, хотя нельзя просчитать.
Я не разбираюсь в тонкостях войны, я расскажу вам про мир.

Что произошло бы летом.
Как только вы выйдете за рамки Луганска и Донецка, у вас возникнет проблема с местным населением, и у нее не будет решения. Если вы повысите гражданам пенсию за счет России, как в Крыму, - это не решит проблемы ни с экономикой, ни с отношением. Вы можете не тешить себя тем, что ваши танки будут встречать цветами. Естественно, все деньги на судорожные попытки обороняться будут разворованы, и остатки украинской армии разбегутся по домам. Но с каждой захваченной областью у вас будет расти количество недовольных. Украинец тихо ненавидит Порошенко, но лютой громкой ненавистью будет ненавидеть у власти русского. Весь этот год его учили активно ненавидеть москалей, говорили с майдана и по сей день про русский след, и вот он - наконец-то своими глазами обрел доказательства.

Да что там год. Украина, отвалившая из СССР с экономикой, подобной ФРГ, с атомными электростанциями, заводами, с мощным ВМФ, до сих пор считает, что в СССР ее гнобили. В общем, если русский внутренне стал украинцем, воспринял украинскую идею, - русского по месту жительства (хоть будята, хоть хохла) он уже будет воспринимать как оккупанта. У вас в каждом селе возникнет свой Майдан. Поникшие было националисты вновь обретут смысл и цель. Повсюду будут саботаж и диверсии. Именно тогда на Украину из-за бугра потекут и деньги и оружие. Каждая репрессия, каждый косой взгляд оккупанта будет раздуваться в украинской или зарубежной прессе. "Москаль изнасиловал ребенка, изжарил и съел его" будет типичным заголовком. Естественно, вчерашние герои Новороссии, которые вынуждены будут занять место репрессивного аппарата, в народном восприятии превратятся в холуев и полицаев. Это всё будет на фоне стагнирующей экономики. Чем меньше Украина будет нужна Европе, тем легче ее обнадеживать какими-нибудь пустыми, ничем не подкрепленными заявлениями. Просто в пику России.

В России активизируется пятая колонна. Ей так не хватает чувства стыда, и она получит его с лихвой. Россия не сможет решить экономисческие проблемы территорий. Как мы знаем, каждый регион России держит на балансе один из крымских районов. Каким-то образом каждый российский регион станет донором какой-то части Украины. Но если в Крыму на улицах до сих пор висят портреты Путина, то остальная Украина будет плевать в вашу протянутую руку, при этом не забывая брать деньги.

Если Россия встроит какую-то ее часть в себя, то при продолжающейся стагнации экономики и постоянном брожении в новообретенном регионе начнут бузить остальные окраины. Сепаратисты потянутся друг к другу за опытом. Это всё - исключительно внутренние проблемы, но будут и внешние, которые спрогнозировать еще сложнее. Однозначно можно сказать, что это ослабит Россию.
Именно поэтому Путин делает все возможное, чтобы не вляпаться в это. Да, там наши люди. И им нужна независимость от остальной части Украины, они заслужили ее кровью. Но не нужно с водой выплескивать ребенка. Украина - это разваливающееся государство. В ближайшие лет двадцать там не будет ничего хорошего.

Мой прогноз по результатам переговоров.
Я думаю, минские соглашения ничтожны. Куда важнее никакая реакция США. США поняли, что Путин их переиграл, и не в этих судорожных ночных договоренностях. А в том, что недавно объявил, что в 2019 году транзит газа через Украину прекратится. Это конечно стратегический проигрыш, но в любом случае и сильный удар по России, от санкций до бардака у границ. В остальном Штаты просто отдали Украину Европе на откуп: она больше не геополитический субъект политики, сами разбирайтесь. Дохлая мышь кошке не интересна. Заодно продемонстрируем, что "ценим политическую самостоятельность Германии и Франции".

Естественно, Порошенко не сможет сдержать свои слова. Естественно, тербаты не будут ему подчиняться, противоречия нарастают, его попытаются сковырнуть. Украине всегда было наплевать на любые подписанные бумажки. Поэтому я думаю, что будут и обстрелы ("террористы обстреляли сами себяТМ"), и открытое неповиновение. Попытка изменить Конституцию будет объявлена зрадой. Бардак будет увеличиваться, и когда ДНР и ЛНР после очередного Минска таки получат независимость, - состояние страны будет такое, что независимыми объявят себя и другие части Украины. И будет вам и Харьков, и Мелитополь, и прочие восточные регионы, САМИ, ИЗНУТРИ СЕБЯ решившие свою судьбу в качестве самостоятельного дружественного России государства.

Поверьте, Игорь Иванович, ваша слава обернулась бы вашим бесславием. Я знаю, что вам на это наплевать, но постарайтесь увидеть в этом Промысел, а не наказание.
Ваш брат во Христе.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16