Переворот против Порошенко: вероятность и последствия

0
811
Время на чтение 8 минут

«Россия может напасть в любой момент, но мы уже к этому почти готовы», - заявил «Кровавый Пастор» Александр Турчинов сразу после своего назначения секретарем СНБО. Главной целью деятельности СНБО Турчинов назвал способствование «полному освобождению» всей территории Украины.

«Наша война окончится только тогда, когда будет освобождена вся украинская территория, в том числе - Крым», - пообещал Турчинов, твердя о необходимости обеспечить мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов на построение мощного военного комплекса для победы над Российской Федерацией и освобождения территории мятежных республик от «сепаратистов».

Для войны с Россией главный сектант «Руины» пообещал создать огромную армию. «Будет создана мощная 100-тысячная армия резервистов, которую при необходимости мы сможем мобилизовать в сжатые сроки», - изрек Александр Турчинов, который несет главную ответственность за то, что конфликт на Донбассе перешел в фазу настоящей войны. Именно он минувшей весной, пребывая в статусе «и.о. президента», отдал приказ о начале т.н. АТО под предлогом, что якобы руководимые Россией террористы хотят повалить народную украинскую власть и разорвать на части Украину.

В свое время политтехнологи комментировали назначение «Узурпастора» секретарем СНБО, утверждая, что Пётр Порошенко переиграл «партию войны». Он-де вывел Турчинова из активного политического процесса и превратил в «клерка» - исполнителя воли президента с целью отстранения от политического процесса премьер-министра Арсения Яценюка, который в последнее время демонстрировал готовность захватить первенство.

Сегодня, когда война, обещанная Турчиновым, идет полным ходом, в Киеве открыто говорят о грядущем перевороте. Согласно одному из самых популярных толкований, относительно «миролюбивый» Петр Порошенко столкнулся с серьезным внутриполитическим давлением со стороны «партии войны» в лице премьера Арсения Яценюка и секретаря Совбеза Александра Турчинова.

С приходом Турчинова в СНБО закончилось кадровое оформление «партии «ястребов», на которую в настоящее время делают ставку американцы. Лидером ее является премьер Яценюк, который в настоящее время рассматривается в качестве наиболее перспективного преемника для не оправдавшего доверия Порошенко. Туда также входит министр МВД Арсен Аваков, кресло для которого Яценюк вместе с американским послом буквально «выгрызли» у Порошенко. Аваков превратил конгломерат вооруженных боевиков в виде «тербатов» в организованную группировку под милицейской «крышей». Она является силовой опорой премьера. Ну а на высшем силовом уровне «ястребов» представляет Турчинов, о чем, собственно говоря, и свидетельствовали его первые заявления на посту секретаря СНБО.

До принятия нового закона об СНБО функции секретаря Совбеза были чисто декоративными, поскольку все решения принимались исключительно президентом. С принятием такого закона от 25 декабря Турчинов получил фактически диктаторские полномочия. Об этом с возмущением написал на своей странице в Facebook народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

«Голосование и закон про СНБО, который создает новую ветвь власти с СНБО и наделяет Турчинова полномочиями вице-президента, состоялось вопреки Конституции, регламенту и здравому смыслу», - написал Лещенко». Вопрос продавили через колено. Конституцией вытерли ноги. Нашу поправку даже не поставили на голосование», - добавил он.

Нардеп сообщил, что вопрос о голосовании был решен «заклятыми союзниками» по коалиции в сессионном зале «без всяких на то причин». «Ни один из депутатов не видел своими глазами редакцию акта, за который проголосовал. «Народный фронт» шантажом и пренебрежением к закону продавил решение, которое мы будем расхлебывать много лет. Если в Украине состоится реванш, вспомните потом мою запись», - написал Лещенко.

Реформа СНБО дала Турчинову и стоящей за ним камарилье мощные рычаги влияния на власть. Как написал в своей статье для «Зеркала недели» журналист Сергей Рахманин, согласно «реформе» СНБО, де-юре Турчинов становится координатором деятельности коллегиального органа, а де-факто - рулевым. То есть, иными словами, новая редакция профильного закона превратила Совбез в центр реального политического влияния, а его секретаря - в фигуру, сопоставимую по весу с президентом, премьером и спикером. Фактически был создан самостоятельный институт государственной власти.

Согласно новой концепции, нет таких вопросов, которые секретарь СНБО при желании не сможет отнести к своей компетенции и к проблемам национальной безопасности. В этом легко убедиться, ознакомившись со статьей 13: «Полномочия Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместителей». В ней содержится положение о праве секретаря СНБО осуществлять в период между заседаниями Совета координацию и контроль исполнений решений СНБО всеми центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами и воинскими формированиями.

Сегодня СНБО вправе осуществлять контроль во всех сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере и безопасности государственной границы Украины.

По сути, создана еще одна структура, обладающая практически неограниченными полномочиями.

24 января, после провокации в Мариуполе, используя эти полномочия, «Кровавый Пастор» в отсутствие президента объявил о созыве заседания своего ведомства и вынудил Порошенко, с целью «сохранения лица», досрочно вернуться из Саудовской Аравии для проведения заседания Совета национальной безопасности и обороны.

По результатам обсуждения большинство экспертов прогнозировало возможность введения военного положения.

Сообщалось, что сразу после окончания встречи на срочное заседание вызовут депутатов Верховной рады Украины. Парламентариев предупредили о возможном вызове на работу в воскресенье на тот случай, если решение СНБО потребует законодательных изменений, которые могут быть приняты только в стенах Рады. В частности, украинский парламент может рассмотреть вопрос о введении в Донбассе военного положения. Этого требуют глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко и лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Обращения к президенту Украины опубликованы на официальном сайте «Батьковщины», и на странице Ляшко в «Фейсбуке».

Порошенко удалось добиться компромисса. Военное положение не ввели, но договорились воевать до последнего украинца и русского в Донбассе.

«Если в Украине не будет введено военное положение, то страна перестанет существовать», - незадолго до завершения заседания СНБО озвучил позицию «воителей» руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан. «Если миллиардеры боятся потерять свое имущество при введении военного положения, они потеряют и имущество, и страну», - добавил он, видимо, намекая на российский бизнес самого Порошенко.

«Вводить военное положение в Украине пока не нужно, ведь это приведет ко многим последствиям, которые не только ограничат права граждан, но и сделают невозможным развитие экономики государства», - по результатам заседания СНБО заявил советник Порошенко Юрий Бирюков.

По его словам, те, кто призывает к военному положению, забывают о том, что им придется поплатиться за это и так довольно призрачными демократическими свободами и конфискацией имущества в пользу армии. «Не забывайте, что военное положение - это еще и ограничение свободы слова, ограничение права на собрания, ограничение средств коммуникации, отключение интернета, конфискации любого имущества в интересах армии и возможность принудительного труда в пользу армии. И вот когда доходит до этого момента, как правило, сторонники военного положения резко замолкают», - объясняет советник.

И самое главное, что разворованная государственная казна страны, которая находится в состоянии войны, не будет пополнена кредитами западных финансовых институций.

«Ведь военное положение - это перевод рельсов всей экономики страны только на войну. А еще мы должны помнить, что в нашей экономике вообще аховая ситуация. Нам нужны, в том числе, и кредиты того же Международного валютного фонда. А странам, где объявлено военное положение, никто кредиты не дает», - подытожил Бирюков.

Но Порошенко-Вальцман со своим бизнесом стал не нужен американцам.

Выдал «черную метку» Петру Порошенко устами своего заместителя и Коломойский. «Порошенко окружает себя «ошибочными» людьми, - заявил Филатов. - В самые сложные времена в стране у руля стояли Турчинов, Яценюк, Коломойский, и они приняли основной удар. А Порошенко - достаточно случайный президент...»

Видимо, чувствуя неизбежное, Порошенко стали «сливать» и его однопартийцы. «Блок Петра Порошенко» решил изменить название на «Блок Петра Порошенко - Солидарность».

На кого-то надо будет свалить «Дебальцевский котёл» и разгром ВСУ. Выглядеть все это будет в самых лучших «демократических» традициях: в Киеве соберется «Народное вече» по инициативе «Совета майдана». Предателю Петру Порошенко «Совет майдана» объявит «народный импичмент за провальную операцию на Донбассе, потерю Крыма, сотрудничество с российским режимом».

«По моей информации в Киеве действительно готовится государственный переворот, - заявил народный депутат Верховной Рады Украины V - VII созывов Владимир Олейник. - Его вдохновители - Турчинов и Яценюк, за которыми стоит Госдеп США. Февральский вооруженный переворот, на волне которого они пришли к власти, завел страну в тупик - военный, экономический и политический. Страна погрузилась в хаос, разруху и тотальную коррупцию. Кто-то должен за все это ответить. На роль очередной ритуальной жертвы и выбран Петр Порошенко. Его обвинят во всех провалах на войне, нерасследовании гибели небесной сотни, на него хотят списать все финансовые и иные действия «злочинной влады».

Мирослава Бердник

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослава Бердник
Порошенко тревожили не моряки, а церковный вопрос
Военное положение вводится на Украине ради того, чтобы иметь возможность задействовать армию для подавления протестов при захвате святынь
27.11.2018
Творцы антицерковных провокаций
За пикетами епархиальных зданий УПЦ МП стоят представители Блока Петра Порошенко, радикалы, раскольники и униаты
24.11.2018
Все статьи Мирослава Бердник
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29