Нужны ли иностранцы в российской армии?

Бывший СССР 
0
1214
Время на чтение 3 минуты
Нужны ли иностранцы в российской армии?

Президент России В.Путин подписал документ, согласно которому иностранным контрактникам теперь официально разрешено проходить службу в ВС России.

«Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и законодательством России», - приводит выдержку из указа «Газета.ру».

Ситуацию специально для Агентства аналитической информации «Русь Православная» комментируют: Анатолий Эль-Мюрид, Анатолий Степанов и Виктор Саулкин.

Анатолий Эль-Мюрид, российский блогер

В принципе, в этом нет ничего нового. Иностранцы и раньше могли служить в Вооруженных Силах России. По сути этот указ только упорядочивает ту нормативную базу, которая уже существовала. Это не является провокацией. На сегодняшний день 110 иностранцев служит в ВС РФ, ну увеличится эта цифра еще на 100 человек - сильно ничего не изменится. Это чисто бюрократический указ, устраняющий те «шероховатости», которые были в прежних нормативных документах.

Анатолий Степанов, главный редактор интернет-портала «Русская Народная Линия»

Иностранцами сейчас, к сожалению, являются не только немцы, американцы, китайцы, но и русские, которые остались в республиках бывшего СССР. Юридически их нельзя отнести в другую категорию. Одно из следствий указа - это возможность, через службу в ВС РФ, упрощенным способом получить гражданство России. Если этот указ приведет к тому, что русские смогут (под русскими я подразумеваю белорусов, малороссов и т.д.) служить в ВС РФ и через это смогут получить гражданство России, то этот документ можно только приветствовать.

Часто критика и опасения в отношении подобных указов связаны с тем, что, таким образом, у представителей народов Средней Азии появится возможность получить гражданство России. В этом не прослеживается большой опасности, потому что служба в ВС РФ для представителей народов Средней Азии, афганцев, пакистанцев, индусов не является приоритетным способом обустройства жизни.

Мы видим азиатов, азербайджанцев и т.д., скорее, торгующими на рынках, нежели рвущимися служить в российской армии. Если они и будут пользоваться этой возможностью, то это будут единичные случаи. К тому же этих иностранцев будет неизбежно ждать ассимиляция и русификация, так как традиции советской армии, офицерского братства, офицерской чести никто не отменял. То есть они будут пропитываться этими традициями и, таким образом, становиться немножко русскими.

Это позитивный указ, направленный на то, чтобы привлечь к России представителей тех народов, которые когда-то входили в единое государство.

В армию будут идти те, кто тяготеет к русскому образу жизни. Здесь два типа людей. Первый - это люди, которые готовы интегрироваться в российскую структуру, а второй - нет. Чаще всего нас пугает неконтролируемая миграция, когда далеко не лучшие представители народов бывшего СССР едут в Россию на заработки и ведут себя неподобающим образом.

По большому счету все это зависит не столько от данных народов, сколько от российских силовых структур и власти, представители которых зачастую коррумпированы до мозга костей и за взятки готовы идти на любые послабления и льготы для этих инородцев. Если бы этого не было, то проблема не имела бы такой остроты.

Межнациональные конфликты были, есть и будут, а вот их недопущение зависит исключительно от качества российской власти и силовых структур, прежде всего, полиции. Если и власть, и полиция будут должным образом исполнять свой долг, тогда эти проблемы будут незаметны и минимизированы.

Виктор Саулкин, православный журналист, корреспондент радио «Радонеж»

Вопрос о службе иностранцев в ВС России довольно сложный. Обратимся к истории, вспомним Рим. Как погиб Рим? Это произошло тогда, когда в армию стали набирать варваров. Рим закончился в тот момент, когда римляне доверили защиту своего Отечества чужеземцам, иностранцам.

В России всегда была национальная русская армия, в которой никогда не было наемничества. Сегодня в нашей стране очень непростые межнациональные отношения. В российской армии служат и таджики, и киргизы, и казахи. Как это скажется на боеспособности армии, если им дадут возможность пополнять ряды ВС в большом количестве, сложно сказать.

Возникает очень серьезное сомнение в боевом духе некоторых контрактников. А захотят ли они, жители других республик, умирать за Россию? Нам всегда говорили: «Есть такая профессия - Родину защищать». Боеспособность армии определяется, в первую очередь, боевым духом и моральными качествами солдат. Воин - не гастарбайтер, который работает на стройке.

Нужно дать понять молодежи, что защищать Родину - это священный долг. Если ты не будешь защищать Россию, то никто этого делать не будет, а если будет, то это уже чужая армия, и ты в этой стране будешь не хозяин, им будет тот, кто держит в руках оружие.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Виктор Саулкин
«Период Горбачева/Ельцина – это полнейшее
предательство партийной элитой собственной страны»
05.10.2023
О войне с IV Рейхом (коллективным Западом)
и его попытке удержать власть над миром
17.08.2023
Подлинный гражданин Святорусского Царства
Борису Глебовичу Галенину 75 лет
10.10.2022
Все статьи Виктор Саулкин
Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07