«Добро за шотландскую волю стоять, быть верным шотландскому флагу…»

0
115
Время на чтение 6 минут

18 сентября должен состояться референдум по отделению Шотландии от Соединенного Королевства. Вопрос о независимости Шотландии был принципиально поставлен в 2007 году лидером Шотландской национальной партии (ШНП) Алексом Сэлмондом. Тогда его партия набрала наибольшее число голосов в парламенте Шотландии, а сам Сэлмонд занял пост первого министра. В мае 2011 года Сэлмонд заявил о намерении провести референдум по вопросу о независимости, а в марте 2013 года была названа дата его проведения - 18 сентября 2014 года.

Референдум исторически, идеологически и юридически подготовлен настолько грамотно, что Лондон не смог ничего противопоставить его проведению. Единственное, что оставалось британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, так это призвать шотландцев проголосовать «против».

Расчеты и надежды шотландцев

Отзовётся ли в умах и сердцах шотландцев его призыв, станет известно спустя считаные дни. Избирателям предстоит ответить на единственный вопрос: «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?» При этом предлагается валютой оставить британский фунт стерлингов, а главой государства - королеву Великобритании. Одновременно предусматривается создание собственных вооружённых сил, вывоз с территории Шотландии британского ядерного оружия (то есть база ядерных подводных лодок близ Глазго должна быть закрыта), повышение минимальной зарплаты, уменьшение налогов и др. Шотландцы также не намерены больше участвовать в том, что они называют «незаконными войнами» (Ирак, Афганистан и др.)

Кстати, в Шотландии есть и собственная валюта - шотландский фунт. Это неконвертируемая валюта, которая имеет свободное хождение только на территории Шотландии. Самостоятельный шотландский фунт - это возможность для маневра, если Лондон откажет в использовании британского фунта.

Шотландия - экономически развитая страна. Имея 5,3 млн. человек населения (8,5% от всего населения Соединенного Королевства), Шотландия создает 10% общенационального ВВП. Быстрый прогресс отмечается в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Шотландия занимает твердые позиции в мировой электронной промышленности - в создании компьютерного оборудования и программного обеспечения. Продукция этой отрасли составляет почти 50% экспорта Шотландии.

Немало надежд шотландцы связывают с дальнейшим развитием энергетического сектора. На шотландском шельфе сегодня добывается 90% всей британской нефти. В Эдинбурге считают, что оставайся все нефтяные доходы здесь, шотландцы могли бы жить не просто лучше, а намного лучше, чем англичане. Общая стоимость запасов шельфа превышает полтора триллиона фунтов стерлингов. Есть еще и газ. Алекс Сэлмонд говорит: «Посмотрите на другую сторону Северного моря. И вы увидите страну, в которой нефть и газ занимают гораздо большую долю в экономике, чем в Шотландии. Несмотря на волатильность такого вида экономики, Норвегия - это единственная страна в Европе, у которой нет дефицита бюджета. У нее есть фонд будущих поколений в размере более 300 миллиардов фунтов стерлингов».

Оптимизм шотландцев основывается также и на быстрых темпах роста их экономики. Объем экономики Шотландии вернулся на докризисный уровень раньше, чем прогнозировали экономисты. Более того, регион превзошел темпы роста Соединенного королевства, сообщала The Financial Times в июле сего года. Да и уровень жизни в Шотландии выше. Сейчас ВВП на душу населения здесь составляет 26,4 тыс. фунтов, в то время как в среднем по Великобритании - 22,3 тыс. фунтов. А если при подсчете шотландского ВВП учитывать прибыль от нефтегазового сектора (в случае обретения независимости оно так и будет), то на душу населения придется 28.344 фунтов.

Историческая память сильнее обстоятельств

Силен, конечно, и фактор исторической памяти. Вспомним Роберта Бернса: «Добро за шотландскую волю стоять, быть верным шотландскому флагу». Так уж совпало, что флаг этот очень напоминает русский военно-морской стяг: только в России синий Андреевский крест на белом поле, а у шотландцев - белый крест на синем фоне.

Подъему национальных чувств очень способствовало празднование 700-летия битвы под Бэннокберном 23-24 июня 1314 года, в ходе которой шотландцы нанесли сокрушительное поражение англичанам. Шотландия была освобождена, а в 1328 году Англия была вынуждена признать ее независимость. Победа при Бэннокберне стала символом шотландского единения и борьбы за независимость и оказала громадное влияние на формирование шотландской нации.

По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times за две недели до референдума, 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка.

Столь быстрый рост сторонников независимости заставляет Лондон судорожно хвататься за последнюю «соломинку». Министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн заявил: «В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии. В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в распределении социального обеспечения».

Обещая «пряник», Осборн не забыл и о «кнуте»: «Люди не должны сомневаться насчет последствий выбора, одним из которых является то, что Шотландия как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства».

Проблемы раздела Великобритании

Если население проголосует за независимость, то она будет объявлена 24 марта 2016 года. До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях раздела Великобритании. Помимо прочего, надо будет разделить государственный долг Великобритании. По мнению Лондона, доля Шотландии в нем составляет 8,4% (определяется уровень госдолга на душу населения и умножается на число шотландцев), или 143 млрд. фунтов стерлингов (240 млрд. долларов). Цифра немалая - это 86% от ВВП Шотландии (280 млрд. долларов), если верить расчетам лондонского National Institute for Economics and Social Research (NIESR). Для сравнения: расходная часть бюджета Шотландии в 2012/13 финансовом году составила 65 млрд. фунтов.

Сторонники независимости считают иначе: при определении доли госдолга должны учитываться нефтяные налоговые отчисления Шотландии в бюджет Соединенного Королевства с начала 1980-х годов. Если принять за основу последнюю методику, то доля шотландского долга снизится до 100 млрд. фунтов, то есть с 86% до 60% от ВВП. В официальном заявлении представителя правительства Шотландии в связи с этим оценки NIESR названы ошибочными. «Народ Шотландии год за годом платит свою долю долга Соединенного Королевства через налоги, и любые выплаты независимой Шотландии должны быть частью соглашения по итогам справедливых переговоров об активах и долгах», - отмечается в документе. Споры здесь обещают быть жаркими и продолжительными.

Вторая проблема - как быть с членством в Евросоюзе. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, имея в виду Шотландию, ранее утверждал, что, «если появится новая страна, новое государство, вышедшее из состава одного из нынешних государств-членов ЕС, этой стране придется подавать новую заявку на членство». Однако избранный 15 июля 2014 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что расширение ЕС и независимость Шотландии являются «совершенно отдельными вопросами». В то же время Дэвид Кэмерон пообещал в случае победы на парламентских выборах в 2015 году провести до 2017 года референдум по вопросу сохранения Великобританией статуса члена Евросоюза. Предвыборные мотивы этого заявления понятны - лишь каждый третий британец поддерживает членство в ЕС. Так что референдум в Великобритании - это шанс для Шотландии, где большинство за пребывание в Евросоюзе, на быстрое переоформление своего членства в ЕС.

Еще одна важная проблема - ликвидация Военно-морской базы Клайд (близ Глазго) - главной базы Королевского флота в Шотландии. Здесь находятся атомные подлодки, вооруженные ракетами «Трайдент» и «Томагавк» и атомные торпедные подлодки (всего шесть подлодок, в том числе и две новейшие типа «Астьют»). По оценкам экспертов, одно только перебазирование ядерных сил из Шотландии обойдется Лондону в сумму около 5 млрд. долларов.

В Вашингтоне явно обеспокоены возможностью перемен на Британских островах, но пока выжидают. Видно, присутствует понимание того, что вмешательство Вашингтона в спор на стороне Лондона британцам только навредит: шотландцы, возмущённые давлением извне, могут проголосовать вопреки заокеанским советам. Пока же изложением точки зрения администрации США занимаются американские СМИ. В частности, выражается тревога по поводу того, что «мировому балансу сил будет нанесен существенный удар, если один из ключевых союзов Запада начнет распадаться на части». Проводится также мысль, что «США и другие страны негативно относятся к возможному выходу Британии из Евросоюза», а распад самого Соединенного Королевства станет для них еще «более ошеломительным» событием.

Очевидно, в случае победы сторонников независимости Шотландии Вашингтон будет искать пути для сохранения базы атомных подводных лодок в качестве британского анклава на территории Шотландии (есть пример Гибралтара) и для вхождения Шотландии в НАТО. И во всех случаях референдум в случае его успеха окажет громадное воздействие на изменение политического ландшафта Европы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Нестеров
Все статьи Владимир Нестеров
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05