Суверенитет белорусских элит: деликатное и быстрое решение вопроса

0
956
Время на чтение 3 минуты

Александр Григорьевич Лукашенко, которого в особо торжественных случаях называют Первый Президент Республики Беларусь, - всегда был в сложных отношениях с Москвой.

Он, безусловно, идейно расположен к России. Не только в силу экономических интересов своей республики, а в целом расположен - как человек с определёнными убеждениями. За два прошедших десятилетия можно было в этом убедиться. С другой стороны, Лукашенко - суверенный правитель Белоруссии. Со всеми ограничениями, которые накладывает на суверенитет современная глобализация, евразийская интеграция и прочие внешние обязательства, но всё же настоящий правитель национального государства. Это он тоже убедительно и многократно доказывал. И продолжает доказывать, например, своей позицией по отношению к украинскому кризису - подчёркнуто независимой от российской.

Между первой и второй ролью белорусского президента нет никаких противоречий, но только до тех пор, пока эту должность занимает Лукашенко. В 2015 году на выборах, он, конечно, снова побеждает. Это означает ещё пять лет стабильной интеграции в экономической сфере, стабильного взаимодействия вооружённых сил и стабильных пререканий российских властей с Александром Григорьевичем. Но что потом?

Сейчас Лукашенко в своей избирательной кампании по максимуму использует эффект от войны на Украине: не нужно майданов, революций, перемен. И его сограждане с ним согласятся. Но к 2020 году бессменный президент может и надоесть. Даже если лозунг белорусской оппозиции: «Пора менять лысую резину!» не сработает, всё равно жизненный ресурс отдельной личности не бесконечен. И тут государственный суверенитет отдельной республики из конституционного права белорусского народа вполне может превратиться в реальную проблему.

Россия не умеет всерьёз относиться к независимости Белоруссии. Не может просто взять и уйти, если вдруг республика с силу своего суверенного права решит сменить вектор геополитической ориентации. Нет у нас такого исторического опыта - жить и успешно взаимодействовать в разных русских государствах, подобно тому, как научились жить и взаимодействовать друг с другом державы англосаксов. Не сразу, кстати, научились.

А чему нужно учиться нам - тот ещё вопрос. В настоящее время Евразийский экономический союз идёт по стопам ЕС, который тоже постепенно обрастал наднациональной бюрократией, пока не появилось почти полноценное общеевропейское политическое пространство: Еврокомиссия, европарламент, евросуд...

Годная стратегия, однако нужно ли нам теми же методами притирать Россию и Белоруссию в Евразийском союзе, как, например, Германию и Грецию в Европейском? А если шире, то нужен ли русским суверенитет от белорусов, а белорусам - суверенитет от русских? Народам, наверное, не нужен. А вот элитам придётся делать предложение, от которого они не смогут отказаться.

В 90-е годы, когда шли переговоры о создании Союзного государства России и Белоруссии, гуляла такая немного наивная версия о том, что Александра Лукашенко можно «купить» перспективой президентского кресла в Москве. Наивная, потому что абсурдно увязывать проект объединения двух держав под амбиции одного человека. Неважно, кем мог или не мог стать Лукашенко в российской политической системе. Важно предоставить такие же возможности всем белорусам в России и всем русским в Белоруссии. Уравнять владельцев национальных паспортов в правах. А гражданство, государственный суверенитет - всё это пусть остаётся.

Небо не рухнет на землю, если человек с белорусским паспортом получит возможность занимать государственные должности в России. А с русским - в Белоруссии. Нам незачем оставаться в плену архаичных концепций национального государства - Россия всё равно таковым не является и вряд ли когда-либо станет. С новым подходом к евразийской политике мы вряд ли что-то потеряем, а приобрести можем многое. Мы получим реальную интеграцию элит, общий политический класс, не создавая при этом избыточную бюрократическую надстройку союзных органов власти. То есть достигнем искомого результата быстро и избежим при этом ошибок ЕС.

Более того, мы приобретём опыт, который можно будет в какой-то мере использовать и в отношении других республик Евразийского союза. Возможно, шаблоны интеграции от ВТО и Евросоюза сами по себе неплохи, но пора нарабатывать и свои решения.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Жаронкин
Все статьи Валентин Жаронкин
Последние комментарии