itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: «Я - не человек Ахметова. Но против национализации его бизнеса»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
177
Время на чтение 8 минут

Вроде как перемирие, но на окраины Донецка по-прежнему падают снаряды, а Киев продолжает накапливать под боком Новороссии танки и пушки. Так как же выглядит перемирие на самом деле, и что будет после - об этом мы поговорили с одним из лидеров ополчения ДНР, командиром батальона «Восток» Александром Ходаковским.

«МЫ ВЫПУСКАЕМ ИХ ИЗ КОТЛА»

- Александр Сергеевич, украинцы недавно вроде как оставили еще несколько сел. Начинают выполнять пункты минского договора?

- Вот смотрите (показывает на карте): здесь позиции Безлера, здесь - наши. А вот здесь, в Ждановке, Кировском, Розовке, оказались несколько батальонов украинских сил, они в полном оперативном окружении. Им предоставлен коридор для выхода по этому маршруту, минуя Енакиево. Им дается возможность без потерь выйти из окружения.

- Они с вооружением и техникой выходят?

- Да, это условие договоренностей. Потому что на фоне политических договоренностей новые жертвы бессмысленны, еще несколько десятков погибших военных ситуацию не исправят. Если будут какие-то локальные стычки, то субъективного характера, когда кому-то что-то не понравится. По сути мы их выпускаем из котла.

- Они не сопротивляются?

- Наоборот, они говорят, если не будет беспрепятственного выхода с техникой, то будут прорываться с боем, давать последний героический бой в населенных пунктах. Они идут в район Дебальцево, там достаточно мощная группа.

- В еще один «котел»?

- Там нет котла. Они идут туда, потом будут в обход возвращаться к своим командирам, и уже дальше получать какие-то задачи.

- То есть, объединятся, и с новой силой воевать...

- Это уже история покажет. Мы, как военные люди, не исключаем такой возможности. Но мы же не можем противиться политической воле.

Виктор ГУСЕЙНОВ
Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский рассматривает позиции соперника
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А в целом, перемирие ими соблюдается?

- Обстрелы идут постоянно. В субботу Донецкий казенный химзавод подвергся артобстрелу, была детонация складов. По другой версии - это прилетели «Точки-У», которые в большом объеме расставлены. У нас разведка фиксировала перемещения на позиции, откуда они нас могут доставать, большого количество ракетных установок с «Точками-У» и систем «Ураган». Передислокацию они совершили достаточно серьезную, подтянули резервы в ближнюю зону. Потуги к установлению перемирия есть, по крайней мере, можно сказать, что на отдельных участках оно соблюдается полностью. По ряду вопросов мы даже вынуждены входит в диалог с украинской армией, потому что горловское, константиновское, красноармейское направление практически полностью блокированы, и сейчас можно подходить к нормализации гражданской жизни и договариваться с ними о коридорах пропуска, плюс - о разминировании автомобильных дорог. Это очень остро, сейчас, например, чтобы добраться от Константиновки в Донецк, вместо 60 км приходится проделывать 170.

«ИЗ ВОЙНЫ ВЕРНЕМСЯ В ПОЛИТИКУ»

- Война рано или поздно кончится. Кем вы видите себя в новом государстве?

- Вышли из политики, в политику и вернемся. Все то общественно-политическое движение, которое произошло здесь как реакция на события в Киеве, оно никуда не девалось, оно сублимировалось в военную фазу. По мере того, как актуальность в военных действиях отпадает, мы опять займемся политической работой. Сейчас нет эффективных институтов управления теми территориями, которые под контролем ДНР. Их нужно создавать. Вы же понимаете, что все находится в состоянии стагнации, все развалено, ничего нет работающего эффективно, ни банковской системы, ни нотариальной. Надо отдать должное коммунальным службам, которые продолжают работать.

- А вдруг украинцы опять начнут наступление, а вы - в политике?

- Мы сидим на двух стульях: мы и политики, и военачальники, приходится адаптироваться под ситуацию. Сейчас нужно обратить внимание, особенно перед зимним периодом, на налаживание нормальной ситуации в городах... Ощущаем ли мы себя в этой ситуации победителями? На эту тему предпочитаю вообще не говорить, вопрос крайне сложный и очень болезненный. Нужно зажать что-то в себе, не говорить о том, что лично я ощущаю после подписания минских договоренностей. Несмотря на существующее мнение, что у нас здесь семибоярщина, что каждый движется в своем направлении, - есть общая доктрина, моменты, которые всех объединяют. Мы должны заботится о народонаселении, которое здесь осталось, а это, ни много, ни мало, полтора миллиона человек. А у нас уборочная пострадала, посевная - то же самое, не налажен вопрос с началом обучения детей... Мы не решили своих главных вопросов, мы не вышли к границам Донецкой области. Естественно, все те, которые поднялись на борьбу с оружием, еще много нам вопросов зададут: почему так?..

- И что отвечаете?

- Ответ сложный. По сути мы не комплектовали этот пакет минских вопросов, мы не участники правительства ДНР, мы выступали в роли неких статистов. Тем не менее, понимая общие проблемы и тенденции, мы вынуждены солидаризоваться с правительством ДНР. Если говорить нетрезво, мы можем горланить, что нужно продолжать наступление, но на самом деле мы должны быть реалистами и понимать, что на сегодняшний день наступательные действия с нашей стороны были бы проблематичными, у нас нет достаточно накопленного наступательного потенциала. Есть серьезный оборонительный потенциал, но говорить о продолжении наступления сложно. Что же касается договоренностей, надо понимать: все, что было сделано - это вымученный и выстраданный договор для всех сторон.

Виктор ГУСЕЙНОВ
" Потуги к установлению перемирия есть, по крайней мере, можно сказать, что на отдельных участках оно соблюдается полностью"
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А вот многочисленные блогеры по этому поводу пишут: «слили Новороссию»...

- Завидую тем людям, которые могут позволить себе такие суждения. Потому что они могут позволить себе и безответственность. Как правило, такие люди непричастны ни к госстроительству, ни к военным действиям, которые пустозвонят, формируют определенные мнения... Если бы они своими глазами наблюдали столько смертей, сколько наблюдали мы, и несли ответственность за каждого бойца, которого отправляли в бой, понимая, что этот человек может оттуда не вернуться, и что каждая смерть лежит так или иначе на командире...

«БУДУТ УЖЕ НЕ ПАРТИЗАНЫ, А ГРАБИТЕЛИ»

- После войны вы в политику пойдете. А с вашими вооруженными бойцами что будет?

- Во-первых, их никто не собирается расформировывать на этом этапе. Мы еще какое-то длительное время будем решать пограничные задачи. С другой стороны, мы не имеем права распускать этих людей, и чтобы там ни говорили, это выгодно даже Украине. Потому что из одной большой организации, которая находится в рамках дисциплины, получится много маленьких...

- Ливия...

- Во-первых, Ливия, потом - многие из них будут носить характер организованных преступных групп и на этой, и на той стороне. Причем, это будут не какие-то партизанские отряды, которые будут за идею воевать, а просто грабители, которые будут носиться по городам и весям. Мы же, когда набирали отряды добровольцев, в их личные дела не заглядывали. Как они себя после расформирования поведут - неизвестно. Оружия здесь на полях валяется в достаточном количестве, и если мы выдаем под роспись автомат, это не факт, что человек уже не обзавелся вторым...

- Вас часто называют человеком Ахметова...

- Наверное, не было людей, более не любящих, даже ненавидящих Ахметова, чем силовики, которые находились на Майдане в Киеве в момент известных событий. Потому что развал фракции «регионалов» в парламенте начался с Ахметова. Недопущение силового сценария началось с Ахметова. Это он в тот день, когда был первый штурм киевской мэрии и можно было выгнать людей, тогда еще вооруженных палками людей и брандспойтами, заявил, что не позволит развернуться силовому сценарию. Прошла информация в СМИ о том, что Ахметову были сделаны звонки из США, где ему тонко намекнули по поводу санкций в отношении его бизнеса. Это стало прологом всех последующих событий. И от фракции, которая поддерживала в парламенте Януковича, и которая могла бы санкционировать применение силового, но мягкого сценария, остался один пшик. В итоге мы не применили там и тогда дозированное насилие, в результате сейчас это насилие абсолютно недозированное. Соответственно, обвинения в том, что это происходит, мы можем спокойно делегировать в том числе Ренату Леонидовичу. Это мое личное отношение к этому.

Но помимо этого есть трезвый расчет и трезвое понимание. Когда здесь замаячили первые проблески национализации, при Бородае это было, я был против. Потому что у Ахметова здесь больше 200 тысяч человек, которые были обеспечены рабочими местами, его империя - не градообразующая, а регионообразующая. И наработки Ахметова в виде связей, рынков сбыта - то достояние, которое не за один год накапливается. Любой здравомыслящий человек, который думает государственными мерками, должен понимать, что с местной элитой и бизнесом нужно находить диалог. Чтобы они наполняли бюджет. По другому не получится. Если мы собираемся строить государство, а не дербанить то, что осталось от него, мы должны в систему расчетов включать в том числе и эти формулы.

Источник


Комментарий Бориса Рожина:

Как я уже говорил ранее, Ахметов уже договорился с Москвой на предмет своего будущего в Новороссии и готовит свой выход на сцену. То что "регионообразующий олигарх" нравится не всем, показала недавняя история с вскрывшимся складом гуманитарки на "Донбасс-арене", с которой грузы Ахметова отправлялилсь в том числе и нацигвардии в Красноармейск.
Бородаю и Пушилину, когда они заикнулись про национализацию имущества Ахметова (а он тогда открыто выступил против ДНР), очень быстро и предметно объяснили, чтобы они на этот счет заткнулись, после чего последовало известное интервью Бородая, где он начал рассказывать http://colonelcassad.livejournal.com/1611619.html, что "мы же не коммунисты" и имущество самого богатого олигарха Украины никто трогать не будет.
Ходаковский же прозрачно намекает, что готовьтесь кушать продолжение правления Ахметова, который еще с конца 90х экономически подмял Донбасс под себя. Весьма примечательно, как антиолигархический протест на Украине закончился воцарением миллиардера Порошенко, а протесту на Донбассе пытаются под видом "строительства государства" всучить все того же упыря под видом "нахождения диалога".. Как верно говорит Мозговой, дело не в отдельных олигархах, а в самой системе олигархической власти, которую необходимо сломать на корню, иначе толку не будет.
Ходаковский, как представлял, так и продолжает представлять интересы Ахметова в ДНР. Расчет его понятен - в случае успешного внедрения Ахметова в ДНР, он может рассчитывать на возвращение во власть, откуда его сковырнули в июле.

PS. На фотографии "регионообразующий олигарх" в обнимку с Коломойским на инуагурации Порошенко. Учитывая, что с первым "надо вести диалог", а третий уже стал "партнером, которого нужно спасать", не удивлюсь, если и для Бени найдутся теплые слова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09