itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Аппаратный» переворот в Турции

0
105
Время на чтение 4 минуты

В Анкаре состоялась церемония инаугурации Реджела Тайипа Эрдогана, ставшего 12-м президентом Турецкой Республики. Власти предприняли максимум усилий для того, чтобы эта акция прошла как можно торжественнее, поскольку Эрдоган является первым президентом в истории республики, который был избран всенародным голосованием.

Не получилось. Если представители курдской и националистической партий решили принять участие в этой акции, то лидер главной оппозиционной Народно-Республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу решил лично ее проигнорировать, хотя предоставил членам партийной фракции принимать на сей счет самостоятельное решение. Те, кто наблюдал за прохождением церемонии инаугурации в парламенте по турецкому ТВ, не мог не почувствовать при появлении там Эрдогана заметного напряжения. Нервничал и председатель парламента Джемиль Чичек. Причина такой обстановки стала очевидной тогда, когда один из представителей НРП перед инаугурацией потребовал сначала слова, а когда ему в этом было отказано, бросил в председателя парламента Джемиля Чичека книгу с текстом конституции Турции, а вслед за этим депутаты от НРП демонстративно покинули заседание. Зная, что на инаугурацию прибыли представители более 40 стран, что она транслируется по многим европейским телеканалам, оппозиция решила таким образом нанести удар по медийному имиджу Эрдогана. На наш взгляд, ей это удалось, и что является сигналом начало нового, более жесткого тура обострения политической борьбы в Турции.

Дело в том, что на президентских выборах кандидат от правящей партии Эрдоган получил всего 51,8 % голосов избирателей. Общий от оппозиционных партий кандидат Экмеледдин Ихсаноглу набрал 38,5% голосов. Это при том, что Эрдоган, в отличие от своего оппонента, вовсю использовал в предвыборной борьбе административный ресурс. В итоге половина избирателей оказались в оппозиции курсу, проводимому правящей партией "Справедливость и развитие" (ПСР). Правда, достигнутый Эрдоганом результат позволил ему занять пост президента страны, но он не достаточен для осуществления заявленного сценария - для расширения президентских полномочий. Решение этой задачи возложено на нового главу правительства и нового лидера правящей партии экс-министра иностранных дел Ахмета Давутоглу. На предстоящих в марте парламентских выборах он должен обеспечить, как минимум, 330 депутатских мандатов из 550. Сейчас правящая партия имеет в парламенте 313 депутатов. Только большинством в три пятых голосов она может инициировать референдум об изменениях в конституции, необходимых для введения системы президентского правления.

Тут и начинается самое интересное. В дальнейшем Эрдоган, как глава государства, не сможет вести публичную жесткую политическую борьбу со своими оппонентами. Хотя Давутоглу до сих пор позиционировал себя в качестве безоговорочно преданного Эрдогану, никто не знает, как он поведет себя дальше, а точнее, в какую сторону его поведут события, влиять на которые он окажется не в состоянии. Речь, в первую очередь, идет о региональных геополитических процессах, с которыми Давутоглу на посту главы МИД откровенно не справлялся. Неслучайно лидер НРП Кылычдаоглу назвал его "самым слабым министром иностранных дел за всю историю республиканской Турции". Самые большие сложности для экс-министра иностранных дел, а ныне премьер-министра, начинаются уже сейчас, когда Турции с трудом удается контролировать противоречивую ситуацию на Ближнем Востоке, а США постоянно продвигают в регионе не согласованные с ней проекты.

Маловероятно и то, что Давутоглу будет выступать в роли главного идеолога в продолжении экономических реформ при наличии в правительстве серьезных профессионалов, деятельность которых во многом способствовала выдвижению Турции в формат "большой двадцатки", а по темпам развития - в первую десятку государств мира. Единственный ресурс Давутоглу, который позволит ему состояться как главе правительства, это - консолидация общества на основе укрепления принципов демократии в общественно-политической жизни страны, в управлении государством, что может вывести его из-под контроля Эрдогана, тем более что, возглавив правящую партию, он получает возможность вести самостоятельную кадровую политику. В противном случае сохранить авторитет в партии ему не удастся - особенно в ситуации, когда в ее ряды решил вернуться экс-президент Абдуллах Гюль, которого Эрдоган вместе с Давутоглу откровенно "задвинули".

Гюль может стать серьезным оппонентом Эрдогана и создать в партии свою оппозицию. Не случайно Давутоглу заявил, что не намерен до очередного съезда партии, который намечен на 2015 год, менять ее руководство. Это - первая попытка выстроить барьеры на пути Гюля. Кстати, накануне в турецкие СМИ просочилась информация о об итогах проведенных ранее закрытых социологических опросов, согласно которым 76% членов правящей партии желали бы видеть на посту премьер-министра Гюля, и только 1% поддержал Давутоглу. В этой связи многие турецкие эксперты считают, что раскол в правящей партии - вопрос ближайшего времени. Как заявил в этой связи директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай, "между соратниками по партии Эрдоганом, Давутоглу и Гюлем наметился раскол, который усугубился после президентских выборов". По его словам, "назначение Давутоглу премьер-министром пошло вразрез с чаяниями других групп внутри ПСР, и ему будут сложно, с одной стороны, удержать единство в партии, с другой - выполнять инструкции президента, с третьей - выдерживать удары оппозиции". Тем более что так называемые "молодые", заявляющие о своих политических амбициях, уже ввели в поле жесткой дискуссии вопрос о будущем партии, что, по мнению проправительственной газеты Yeni Şafak daily, остро ставит и проблему о возможности сохранения "политической гармонии между премьер-министром и президентом". К тому же свое слово ещё не сказали и такие турецкие политические "тяжеловесы", как вице-премьер Бюлент Арынч и заместитель председателя правящей партии Нуман Куртулмуш.

Сейчас вся интрига состоит в том, в каком состоянии Турция, и в особенности ее правящая партия, дойдут до выборов в парламент в марте 2015 года. Пока очевидно, что избранный президент Турции Эрдоган будет стремиться сохранить свое влияние на политику страны через режим "ручного управления". В то же время ни один политический актор в Турции не даёт возможности четко определить, какие сюрпризы готовит ей будущее. 29 августа Давутоглу, 26-й премьер-министр Турции, приступит к формированию нового правительства. Отчет времени в тандеме Эрдоган-Давутоглу начинается. И если к 2015 году Давутоглу не справится с поставленными перед ним задачами, можно будет констатировать, что "аппаратный переворот " в Турции все же состоялся.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Тарасов
Все статьи Станислав Тарасов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59