itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США, НАТО и ЕС готовят Турции «смирительную рубашку»

Цветные революции 
0
1021
Время на чтение 4 минуты

В преддверие сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе в Брюсселе заговорили о необходимости реформирования НАТО. При этом причинами «нового подхода» называются не безуспешные действия альянса в Ираке или в Афганистане, а события на Украине. По данным британской газеты Financial Times, речь идет об обозначении первоначальной цели - о «защите Европы».

От кого? Конечно, от России, хотя в специальном докладе Комитета по обороне Палаты общин Великобритании отмечается, что «риск нападения России на страну, входящую в НАТО, небольшой». Тем не менее, Североатлантический альянс решил обозначить для себя «новую стратегическую цель»: через реформу реанимировать процесс закрепления американского военного присутствия в Европе, на что США уже выделили один миллиард долларов. Поэтому Пентагон на саммите Североатлантического альянса предложит своим союзникам изменить статью 5 Договора об альянсе таким образом, чтобы ввести в свою «ответственности» зону такие бывшие советские республики, как Молдову, Украину и Грузию. Одновременно ставится задача и еще более закрепиться в государствах Прибалтики и в Польше, которые, по выражению Financial Times, «чувствуют себя странами второго сорта».

А к какому «сорту» относят стратеги НАТО Турцию как члена альянса, которому на саммите в Уэльсе будет предложено проголосовать за предлагаемые реформы блока? Напомним, что Турция присоединилась к НАТО 18 февраля 1952 года, что позволило блоку усилить свой «южный фланг». Эта страна в течение многих десятилетий, занимая важное стратегическое положение в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, оставалась верным членом альянса и внесла значительный вклад в безопасность НАТО, особенно в период «холодной войны». Она предоставляла в распоряжение блока значительные контингенты своих вооруженных сил: почти все сухопутные соединения и две воздушные армии. Военнослужащие турецкой армии были задействованы в операции в бывшей Югославии и первой войне в зоне Персидского залива. Подразделения Турции действуют в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), а ВВС этой страны также были привлечены к участию в натовской операции в Ливии.

Но сейчас страны ЕС, многие из которых являются членами НАТО, блокируют интеграцию Турции в ЕС, а в период так называемой «арабской весны», развития кризиса в Сирии и в Ираке, когда Турция не раз призывала задействовать упомянутую статью 5 Договора о НАТО, всегда получала отказ. Это - первое. Второе: когда Анкара, экономически окрепнув, стала претендовать на то, чтобы Брюссель передал ей часть «полномочий» блока на Ближнем Востоке, ей вновь отказали, обозначив Израиль в качестве своего главного партнера в регионе.

Но это не избавляло и не избавляет Турцию от ответственности за те потрясения на Ближнем Востоке, которые инициирует НАТО, и которые непосредственно затрагивают ее национальные интересы и даже безопасность. Выстраивая ранее внешнюю политику по доктрине «ноль проблем с соседями», она выступала в роли представителя Запада на Ближнем Востоке, а не как самостоятельная региональная сила. Но когда она попыталась втиснуть в эту «формулу» и свои собственные интересы, ситуация изменилась кардинальным образом. У неё появились проблемы со всеми соседями, даже с Россией из-за натовской системы ПРО в Кюреджике, с Ираном, с Сирией и Ираком. При этом Иран открыто предупреждал, что он ударит по Турции. Поэтому, как не парадоксально звучит этот тезис, новые линии обороны и наступления у Турции все больше и больше не соответствовали стратегическому планированию НАТО.

Этот факт давно фиксировали американские аналитики. Так бывший советник президента Клинтона, эксперт по вопросам международной политики Гвинет Тодд отмечал, что «турецкие позиции как партнера альянса были бы подорваны давным-давно». Турции не раз в кризисных ситуациях на Ближнем Востоке давали понять, что она может рассчитывать на поддержку только в случаях, когда ее интересы напрямую будут совпадать с американскими.

Теперь, как и прежде, Анкаре вновь будут предлагать «сыграть» на «чужой площадке», а проще, под предлогом украинского кризиса вернуться «в строй», ввести свою внешнюю политику в американский фарватер. Напомним в этой связи, что до украинских событий Турция вместе с Россией предпочитала сохранять баланс сил в Черноморском регионе и не форсировать процесс принятия в НАТО новых членов в лице Грузии и Украины. К тому же украинский кризис не явился для Анкары сюрпризом, поскольку факты демонстрируют, что турецкая диагностика украинских событий близка к российской. Неслучайно и то, что Турция не только воздерживается от присоединения к санкционной политике Запада по отношению к России, но и наоборот, стремится активно развивать с ней свои связи.

Турецкие экономисты в случае присоединения их страны к санкциям против Москвы прогнозируют серьезный ущерб национальной экономике, тесно привязанной к поставкам российских углеводородов. Да и кроме энергоносителей, экономике Турции есть что терять. Российско-турецкий товарооборот достигает почти 35 млрд. долларов, ежегодно Турцию посещают почти 4 млн. россиян, оставляющих там не менее 4 млрд. долларов. К тому же Турция сама обвиняет внешние силы во вмешательстве в свои внутренние дела, опасается повторения «киевского сценария» на собственной территории. Не случайно нынешний кандидат на пост президента от правящей партии «Справедливость и развитие» премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, как пишет "Нью-Йорк таймс", «пытается выпрыгнуть из проамериканской смирительной рубашки и самоутвердиться в качестве независимого геополитического игрока».

Поэтому надо полагать, что на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе Турция будет пытаться убедить своих союзников по альянсу не втягиваться в ненужную конфронтацию с Россией и если реформировать блок, то по иному сценарию. И в этом отношении она не будет одинокой. Насколько известно, против новых планов стратегов НАТО выступают Италия и Германия. Можно предположить, что в сложившихся условиях Анкара, видимо, будет призывать своих партнеров по НАТО к диалогу с Россией, полагая, что осложнения с ней отношений не будут иметь долговременный характер. Если США и европейские страны-члены НАТО действительно признают стратегическую важность Турции внутри альянса, они должны услышать ее голос.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Тарасов
Все статьи Станислав Тарасов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59