«Каждый несёт свой крест»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1475
Время на чтение 6 минут

Заместитель главного редактора «Завтра» беседует с бывшим премьером ДНР

Андрей ФЕФЕЛОВ. Александр Юрьевич, несмотря на твой уход с поста премьер-министра ДНР, ты остаешься, что называется, в обойме. Ты переживаешь острый, опасный и сложнейший период своей жизни. Но расскажи мне, как ты попал в этот страшный водоворот событий и явлений? Ведь многим со стороны кажется, что ты вошел в историю на волне хаоса, что твое назначение на должность премьера ДНР было сугубой случайностью. Как ты это сам ощущаешь: свою судьбу, свое предназначение?

Александр БОРОДАЙ. Андрей Александрович, ты же знаешь, что я никогда не стремился к роли публичного политика, но в какой-то момент пришлось взвалить на себя и такую ответственность. Однако, ничего случайного и хаотичного в этом не вижу. Я всегда находился в водовороте довольно бурных и неординарных событий, происходящих на моей Родине.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Мы познакомились с тобой больше двадцати лет назад, в высокие дни октября 1993 года, тогда ты был активным участником восстания, с оружием в руках защищал Дом Советов. Потом была Первая чеченская. Ты в качестве военного журналиста вместе с русским войском входил в город Грозный, дымящийся, как дьявольский котел. Была операция в селе Первомайское, которую ты отразил в газете "Завтра". Среди красот Нижнего Памира ты вплотную наблюдал гражданскую войну в Таджикистане. А потом была Вторая чеченская война и снова ты, как в дурном сне, под канонаду входил в город Грозный. Была еще военная операция в Буйнакском районе, в которой тебе довелось участвовать. Тот ваххабитский мятеж был подавлен ценой больших потерь наших Вооруженных Сил. Но все-таки биография твоя началась с войны в Приднестровье, куда ты в 1992 году отправился добровольцем, взяв на философском факультете МГУ академический отпуск... Теперь, в Донецке, на охваченных пламенем территориях Донбасса, ты стоишь плечом к плечу с Владимиром Антюфеевым, который в те далекие годы возглавлял министерство безопасности молодой Приднестровской молдавской республики. Тогда же по степям и перелескам, в составе другого отряда русских добровольцев, ходил нынешний легендарный командир Новороссии, тогда еще юный Игорь Стрелков.

Александр БОРОДАЙ. Да, проходят годы, а люди нас окружают практически одни и те же. У всех судьбы складывались по-разному, но общее направление мыслей и действий прослеживается. Приднестровье стало точкой сборки для многих патриотов.

Сразу хочу отметить, раз уж зашла речь об Игоре. Игорь Стрелков сейчас популярен, но он — не политик. Он — русский офицер, который выполняет долг перед Родиной. Его сейчас многие пытаются в политики зачислить, но это ошибка.

Андрей ФЕФЕЛОВ. По факту, Стрелков является символом сопротивления на Донбассе, в каком-то смысле даже сверхполитиком... Наш Игорь Всеволодович вошел в миф.

Александр БОРОДАЙ. Эта его популярность связана с тем, что не так уж много в сегодняшней России офицеров, способных выполнять свой долг до конца, способных жертвовать собой на службе без оглядки на житейские обстоятельства. Поэтому он и является символом. Война закончится, и он перестанет быть политической фигурой. Политика — не его сфера. Он и не хочет быть представителем политической элиты.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Скажи, добровольцы на Донбассе — что это за люди, что за типы? Какие мотивы побудили их ехать воевать за Новороссию?

Александр БОРОДАЙ. Добровольцы — это разные люди с разными характерами, но основной мотив один и тот же — помогать нашим русским братьям, славянскому делу, в целом. Нас в Киеве называют сепаратистами, однако всё наоборот — это мы здесь воюем против киевских сепаратистов. Меня западные журналисты как-то пытались поддеть: мол, как же так?! — вы в Грозном были, в Чечне были, вы же тогда сражались против сепаратизма? Я говорю: "Да". А теперь, мол, вы сами сепаратист? Я говорю: "Нет, я по-прежнему воюю против сепаратистов…" Есть Российская империя, пусть даже сейчас не совсем такая, как нам хотелось бы, но она есть. Она, как далекий полюс, намагничивает стрелки наших компасов. Это то, к чему мы идем, к чему стремимся. Есть великий Русский мир в котором мы пребываем физически и духовно. Именно этот Русский мир нуждается в нашей помощи. Нам его защищать и строить. А те, кто воюет против нас, — они как раз и есть сепаратисты: политические и духовные. Они отдались Западу. Поэтому Запад их поддерживает.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Вспомни, пожалуйста, какой-то яркий момент последних месяцев. Какое-то откровение было тебе среди этих трагедий и кошмаров?

Александр БОРОДАЙ. Много всего пронеслось перед глазами. Трагического, страшного, удивительного и даже смешного. Но почему-то из головы не выходит раненый прапорщик, у которого после контузии стали возникать яркие видения. Последний такой сон его был о том, как война эта почему-то заканчивается на Дальнем Востоке победой над Японией...

Андрей ФЕФЕЛОВ. Это такой наш вещий прапорщик…

Александр БОРОДАЙ. Да, это Женя, наш хороший товарищ, который был назначен комендантом Снежнянского района. Третий раз уже ранен...

Андрей ФЕФЕЛОВ. Когда мы в юности позиционировали свои политические взгляды, то мы называли себя монархистами. Это был наш политический идеал. Этот идеал жил и во мне, человеке вполне себе сталинского духа. Он был присущ и Игорю, и тебе… И вот, мы прошли некий жизненный путь. Прикоснулись к реальной политике, которая, к слову, становится всё реальнее и реальнее. Монархический идеал стал чем-то абстрактным, общим. Ты согласен со мной? Как ты смотришь на наш прежний монархизм?

Александр БОРОДАЙ. Точно так же, как и раньше. Дело в том, что Россия, как великая держава, остро нуждается в централизме и в достаточно авторитарной власти. Эта власть может быть и монархической, а может быть просто авторитарной, но она России нужна. Сейчас у нас есть действительно серьёзный лидер, легитимность и способности которого признает огромная часть населения нашей страны, да и всего мира. Такой лидер, слава Богу, есть. Да, он не монарх, но, по сути, воспринимается как единственный правитель, как государь.

Андрей ФЕФЕЛОВ. То есть сакральность монархического принципа сейчас тебя не волнует?

Александр БОРОДАЙ. Сакральность присуща практически любой власти. Когда сакральность власти исчезает, исчезает сама власть. Именно это произошло в позднем Советском Союзе.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Как ты воспринимаешь образ врага? Из каких сегментов он состоит для тебя?

Александр БОРОДАЙ. Очень просто. Есть идеологизированные вражеские подразделения. Это, кстати, не генетические враги, а враги по случаю. Потому что они действительно являются сепаратистами. Они пошли против России. Они пошли против русских. Они пошли потому, что оболванены пропагандой. Они даже не понимают, чего на самом деле хотят. Зачастую они сами являются потенциальными противниками киевской власти.

Тем не менее, сейчас киевская власть и собственно Запад, который стоит за киевской властью, сумели эти оболваненные озлобленные головы мобилизовать против русских. Для киевской власти война на Юго-Востоке очень выгодна, потому что она сливает эту энергию протеста. Сила, которая могла бы обратиться против них, кидается против населения Донбасса. Поэтому таким врагам даже можно посочувствовать, не забывая при этом, что они наши враги — причём, враги злейшие, враги жестокие, с которыми необходимо сражаться до полной их капитуляции. Что касается личного состава украинских вооружённых сил...

Что тут можно сказать? Это люди, как правило, загнанные, часто насильственно мобилизованные. Украинские вооруженные силы несут очень серьёзные потери. Поэтому киевские власти гребут в армию кого только можно.

По моральным соображениям, ещё раз повторюсь, их надо бы пожалеть, но не получается в горячих условиях войны…

Андрей ФЕФЕЛОВ. Но сегодняшний враг — это сила консолидированная, мощная или заметны трещины противоречий?

Александр БОРОДАЙ. Эта сила, скорее не мощная, но очень массовая. Она очень некачественная в смысле боевого применения и в смысле стойкости в бою. Что касается трещин, видимых и невидимых, то ясно, что они есть.

Андрей ФЕФЕЛОВ. ДНР, ЛНР в России воспринимают прежде всего как некие новые явления, как шанс, как утопию. Это связано, конечно, с героизмом ополчения Донбасса, с атмосферой самопожертвования, с высокими смыслами, лежащими в основе сопротивления. Однако, сейчас реально строится новая государственность. Многие в России размышляют над тем, например, на каких принципах она может быть построена.

Александр БОРОДАЙ. Я не знаю, дорогая редакция, — дам тебе честный ответ.

Для меня, по сути, идея Новороссии – это всего лишь идея присоединения к России. Можно говорить, конечно, о том, что мы хотим построить на этом месте какую-то новую идеальную русскую государственность, но всё равно это будет скорее мифом, чем реальностью. Население Донбасса и все мы, кто приехал, хотим только одного — чтобы эти территории и люди, на них живущие, стали законной частью России.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Скажи что-нибудь для наших читателей, всем тем, кто за тебя переживает и молится по церквям и монастырям. Всем кто тебя любит и хочет поддержать.

Александр БОРОДАЙ. Я всем благодарен за поддержку молитвенную и просто товарищескую. Бремя я нес довольно тяжелое, надо сказать. И в поддержке вашей нуждался.

Впрочем, каждый несет свое бремя, свой тяжёлый груз, свой крест. И каждый должен нести его, насколько хватит сил в этой жизни. Я делаю всё, что могу, наверное найдутся те, кто сможет сделать больше.

Андрей ФЕФЕЛОВ. Россия большая.

Александр БОРОДАЙ. Россия большая, это правда.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бородай
Штатные структуры НАТО обкатывают свои подразделения на Украине
На передовой у противника стало мало украинцев
11.01.2023
Ударная волна: Путин предупредил Киев о
жёстких последствиях при новых попытках терактов
11.10.2022
Все статьи Александр Бородай
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 10:38
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24