««Беркуты», которым я носил на Майдан стельки, теперь в нацгвардии»

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1951
Время на чтение 8 минут

Сергей Рулев: "Беркуты", которым я носил на Майдан стельки, теперь в нацгвардии

Киевский журналист, популярный блогер Сергей Рулев рассказал корреспонденту Накануне.RU о том, что спасет Украину, в чем разница между украинской и российской журналистикой, и как снять репортаж, который посмотрят миллионы.

Украинский репортер Сергей Рулев прославился на Майдане. 60-летний журналист со своим фирменным полиэтиленовым пакетиком, в котором он обычно носит камеру и фотоаппарат, единственный из всех журналистов не боялся бродить среди "беркутов", раздавать им сигареты и стельки для берцев, стоял с ними под коктейлями Молотова, и тут же от "Беркута" шел на Майдан, где, выслушивая оскорбления и угрозы, снимал свои репортажи. Был бит всеми: от "титушек" до "правосеков" - все потому, что специально попадал в ситуации, в которых не спасут никакие "корки". Результатом стали репортажи, в которых герои ничего не говорят на камеру, а ведут себя так, как обычно, за которые Рулев заработал любовь зрителей "по всему союзу", презрение коллег, ненависть хунты и славу создателя "юродивой журналистики". Знаменитый ролик "Топаз, дай команду, Топаз", где журналиста избивают "титушки", посмотрело несколько миллионов человек, он обошел все популярные каналы на Youtube, а украинские медиа сделали из никому неизвестного доселе активиста "Антимайдана" с позывным Топаз в нелепой каске и с пакетами на рукавах лидером сопротивления, которого месяц ловила вся милицейская рать хунты.

С Сергеем Григорьевичем мы встречаемся в ростовском парке. Разумеется, он со своим пакетом с камерой и фотоаппаратом, в футболке с двуглавым орлом и шортах, сделанных будто из российского триколора.

- Вам несказанно повезло! Вас подлинная журналистская удача посетила. Сегодня ко мне едет делегация из Уфы, вручать подарки за мою работу на фронте.

- На фронте?

- Я так называю Майдан. Это был фронт!

- А в Донбасс Вы, кстати, не собираетесь?

- Я могу туда попасть. Туда - да, а оттуда - нет. После того, как я поработал на Украине, я доеду до первого пограничника, который меня расстреляет у первой стенки. После того, как пятого марта меня узнали на Майдане: избивали, пытали, кололи всякой фигней, и знали при этом изверги, что я журналист. Как бабуины вокруг меня прыгали. Почему меня не убили? Да потому что много желающих было, лопатой не могли попасть, собственные руки мешали!

Сравнение с президентом Украины Виктором Януковичем напрашивается само собой, тем более, что он тоже где-то рядом в Ростове.

- Власть Януковича вытворяла беспредел. За это народ ее и ненавидел. Янукович нагло воровал, крал. Я не знаю, кого мальчик Виктор Янукович изнасиловал в свой 21 год, за что у него там судимость появилась, но я знаю, что на моих глазах Янукович изнасиловал конституцию, парламент и судебную систему и все-все-все! Он кинул меня и всех, кто за него голосовал!

Тех, кого Рулев не любит, он сжигает в вечном огне 22 июня. Такая у него традиция. Пламя костра победы к Януковичу подбиралось долго. Сначала он сжег в вечном огне в Киеве портрет Бандеры, нарисованный на предвыборном плакате Януковича, только на следующий год там же сгорел портрет Януковича, а в этом году уже в Ростове-на-Доне в пламя Рулев бросил в топку портреты Байдена и остальных западных гостей Майдана. От Януковича переходим к Топазу.

- Ваши журнализды все напутали! Я снимал Топаза 20 февраля 2014 года, на Майдане меня пытали и отобрали технику 5-ого марта, какой-то дурачок, Женя с НТВ, сделал со мной репортаж, и показал не то, что я рассказывал про 5-е марта, как мне гражданка РФ, майданутая чеченка, Амина Акуева, жена террориста, который на Путина покушение готовил, ногти вырывала, а показал это так, будто меня "титушки" чуть не убили. И, понятно, наши журнашлюхи украинские сразу ловят меня на слове: "та это его не "правосеки" пытали, а титушка!"

Но я-то все зафиксировал и даже сфотографировал расписку, которую я давал "Правому сектору". Расписку со следами моей крови.

- А что за расписка? - спрашиваю.

- Ну да, они взяли у меня расписку. В крови моей вся расписка была. Не вру! Слушайте, я был голый и босый. Когда человека бьют, с него слетает всякая одежда. Вот вы, когда попадаете в аварию, ваш труп лежит на асфальте и без головы и без обуви. Видели, когда избивали Олега Царева, он голый был? Он что сам разделся? Жарко ему было в январе?

- И вы согласились сотрудничать с "Правым сектором"?

- Да, я сказал, что я буду с ними сотрудничать. А я им на это знаете, что сказал? Это журналистская удача, говорю, что меня включили в вашу бандеровскую рассылку и дали посещать ваши мероприятия. Фашистская сила ваша, говорю я им, набирает обороты, и меня вы, изверги, отпускаете, только потому, что вы партией решили стать, а еще потому, что я популярный, известный, и потому что вы считаете меня российским журналистом, хотя вовсе не российский журналист. Ну да, была у меня ксива "Нового региона", но 8 февраля я ее порвал, когда проводил флешмоб против его редактора Щетинина. Я написал, что "Новый регион" - это три "Бэ": болотники, белоленточники и бляди.

- А что у Вас случилось с "Новым регионом"?

- Редактор "Нового региона"-Киев заметил меня по моим хулиганским выходкам, со слов писателя Бузины, который сказал, что Рулев известный киевский радикал. Щетинин (создатель агентства "Новый регион", в настоящее время от него "откололась" российская часть редакции, - прим. Накануне.RU) критиковал всех подряд. И Путину попадало за дело, но потом он залез на Украину, и там они нашли меня. Все помойки, все подворотни - все я один им делал. Перекрывал весь Киев! Я это умею, это все мое. Например, когда все боялись идти в "Свободу", а я с лидерами ее я знаком с 2005 года, туда никого просто не пускали, а я о "Свободе" пишу уже три года.

- А конфликт-то в чем был с Щетининым?

- Я указал 24 ноября, что Евромайдан имеет явную антирусскую, русофобскую направленность и способствует его развитию не кто иной, как Виктор Янукович. После этого на меня напали, не били, но схватили и кричали и ругали, называли московским провокатором и о том, что я вру, что идет штурм кабинета министров. А в этот день боевики "Свободы" действительно штурмовали кабинет министров. Тут же по телефону я все передал в редакцию, но когда я приехал домой и увидел, что все тексты уже "стоят", и мне надо было "залить" только видео, ко мне вдруг пришло сообщение: Сергей Григорьевич, вы уволены, за сегодняшний инцидент. Я приеду, разберемся с расчетом.

А потом снова были предложения от "Нового региона" о трудоустройстве. Но я уже был в Ростове. После того, как меня избили и пытали "правосеки", друзья-журналисты посоветовали мне лечь на дно. Вот я и уехал в Ростов.

- А как же легендарная украинская независимая журналистика? Это же притча во языцех, что на постсоветском пространстве настоящая журналистика существует только на Украине, а на Украине только в Киеве!

- Все они неуперы!

- Что, простите?

- Есть украинское слово "неупередженість" - непредвзятый. А я всегда был упередженій и предвзятый.

Моя журналистика - это борьба, это мой протест. Протест против развала СССР, против отсутствия идеологии на постсоветском пространстве. В России должна быть идеология - это уважение к истории победителей.

Да, журналистика должна быть независимой. Но на деле ее нет независимой. Читайте Ленина, любая журналистика - зависима. Кто девушке платит, тот и танцует. Тут надо страдать за правду, тогда народ любит и уважает.

- А российская пресса чем плоха? В журналисткой тусовке Вам обязательно скажут, что российская журналистика ужасно предвзята, не то что в Киеве!

- Я здесь, в Ростове, встречал людей, которые пережили Куликово поле в Одессе. Я их привозил на вокзал, в три часа ночи, покупал им билеты и увозил дальше в Россию. Они мне на камеру говорили, что минимум 160 трупов было в Доме профсоюзов. Об этом надо говорить! Это цирк - ваш ВГТРК. А на российском телевидении - главное картинка. Статисты хлопают за 250 рублей! Ласковая картиночка! Ребята, там убийцы работают, людей заживо режут, а вы хлопаете!

Российская пресса хреново работает, очень хреново. Да, спасибо Борису Корчевникову, который пригласил на эфир на ВГТРК. Помогли мне финансово, выкупили все-все мои репортажи, я до сих пор на эти деньги живу. Но они тогда были заинтересованы в этом, во мне, а я набрался такой наглости, что во время самой передачи включил камеру. Стал снимать репортажи. Операторы со смеху валялись. Вот этим аппаратиком, мне, кстати, люди его купили, собрали деньги в Интернете и подарили, чтобы я снимал.

Рулеву звонят его уфимские фанаты. Мы идем на встречу. Подъезжает черная "Камри" из нее выходят двое улыбающихся мужчин с кучей пакетов.

- Сергей Григорьевич, мы специально к вам заехали по пути, чтобы поблагодарить за ваши репортажи. Мама моя вас обожает. Говорит, ну хоть кто-то догадался "беркутам" стельки принести.

Мы идем на площадь, где Рулев собирается снять очередной репортаж, на этот раз об уфимских фанатах своего творчества. По пути надевает башкирскую тюбетейку.

- Моя мама была в Уфе в эвакуации. Добрые ваши люди спасли ее там от голода. А теперь моя мама голосует за Порошенко! Как и мой сын! Мой сын стал на позицию Майдана. Он идейный мой враг. Я в Youtube, где у меня 9 тыс. подписчиков, опубликовал ролик "Мой сын - конченный дебил". Вот она настоящая гражданская война!

- Как вам пришла идея снимать именно так, как вы снимаете, - спрашивает за меня мужчина из Уфы.

- Я не думал специально, я был просто стрингер, журналист, который нигде не работает и сам себе зарабатывает. Так я работал, после того, как меня выгнали из "Нового региона", для себя снимал и обрабатывал интересные мне темы: дрова там, хавка, быт вообще, как живет Майдан.

Ходил среди "беркутов" и видел, что ужас, как они живут. Целый день под снегом, дождем, на холоде. Стал спрашивать, чего им не хватает. Пожаловались: "Стелек для берцев". Мы собрали деньги в интернете и купили им стельки, сигареты, еще по мелочи. И тут, когда ребята собрали деньги и прислали первую партию этих стелек, я подумал, как я отчитаюсь перед теми, кто присылал деньги. Финансовыми документами? Не смешите! На любом рынке мне дадут сколько угодно чеков и сами предложат туда цену любую вписать. За гривну ты у меня купил или за пять, сам пиши. Поэтому я стал делать отчет перед людьми, которые присылали деньги на мою карточку. И когда я сделал фото- и видеоотчет и показал, куда идут деньги, тут пошел взрыв! Люди начали говорить: "Покажи еще, нам это не показывают". Украинские СМИ вообще не показывают, что на той стороне баррикад происходит. Только героев демонстрируют, которые забрасывают пацанов срочной службы, "беркутов", огнем и камнями.

- А где сейчас ребята эти? Майор тот из ролика, например?

- Он сейчас в Донецке - командир части внутренних войск. Теперь он национальная гвардия. Внутренние войска - обозвали нацгвардией, влили туда "правосеков", которые воюют как заградотряды и убивают тех "беркутов", которые отказываются стрелять в народ и ополченцев. Убивают! Натурально!

А киевский "Беркут" - кто-то разбежался, но 70% личного состава киевского "Беркута" просто переприсягнули и сейчас как милиционеры служат новой власти, так же на Краснозвездном, дом 153 с семьями своими живут в общежитии, ходят на Майдан и там смотрят с майданутыми друг на друга как волки.

Сняв все ролики, мы прощаемся с уфимцами и идем к остановке.

- Сергей Григорьевич, ну все-таки в чем Ваш секрет, Вы сами понимаете его?

- Если серьезно, то я просто ко всем знаю подход. Я служил ракетчиком, сидел в тюрьме и вообще прожил 60 лет на свете.

- А что будет с Украиной?

- Украину спасет только Пиночет. Только он спасет Украину изнутри. Взбунтуйся какая-то часть и пойди на Киев - тут же возьмет власть и сразу прекратится финансирование и вся эта хунта сдохнет. Говорю вам, достаточно одной мотострелковой части, которая захватит мосты, дороги, окружит все это и перестреляет всех майданутых.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Рулев
Все статьи Сергей Рулев
Иван Зуев
Все статьи Иван Зуев
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38