itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трагедия в московском метро

0
499
Время на чтение 5 минут

КАТАСТРОФА - переворот, перелом; важное событие, решающее судьбу или дело, более случай гибельный, бедственный.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Во вторник в утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки три вагона сошли с рельсов. Причины коллапса пока неясны: в то время как столичные спасатели заявляют о скачке напряжения, московский метрополитен говорит о задымлении.

Данные о погибших и пострадавших при утренней аварии в московском метро обновляются каждые 10-20 минут. Число погибших при ЧП в московском метро во вторник достигло 19 человек, сообщил замначальника столичного главка МЧС Александр Гаврилов.

"На данный момент семь тел погибших переданы следственным подразделениям и находятся на верхней части вестибюля. Из них 4 мужчины и три женщины. В первом вагоне остается в работе шесть тел погибших, во втором вагоне - шесть тел погибших", - сказал Гаврилов на заседании рабочей группы по ликвидации последствий аварии в московском метро.

По сведениям руководителя городской комиссии по ЧС, заммэра Петра Бирюкова, за медицинской помощью обратилось более 160 человек, из них 123 госпитализированы. Вертолеты перевезли в больницы 24 тяжелораненых.

Сообщается, что иностранцев среди погибших и пострадавших нет. Об аварии уже доложено президенту Владимиру Путину.

СК РФ уже возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности, однако подозреваемых пока нет. На месте работают следователи.

"Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований в области транспортной безопасности", - сообщил журналистам и.о. главы следственного управления СК по Западному округу Москвы Роман Семушкин.

Статья подозревает до 7 лет заключения, однако, так как подозреваемых пока нет, дело возбуждено по факту.

"Данные о пострадавших продолжают уточняться. Также был причинен крупный материальный ущерб ГУП "Московский метрополитен". <...> В настоящее время решается вопрос о назначении необходимых экспертиз", - сказал прессе официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что версию о теракте власти даже не рассматривают.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал по миллиону рублей родным погибших при аварии на синей ветке столичной подземки, пострадавшие получат по 500 тыс.

Пользователи Twitter сообщают, что таксисты, работающие в районе аварии в московском метрополитене, в несколько раз повысили стоимость своих услуг.

"Таксисты, на месте трагедии, увеличили тарифы в 5 раз. За проезд от Славянского Бульвара до Киевской(4 км) просят 1000 рублей", - пишут очевидцы в микроблоге Twitter.

Однако некоторые граждане не остались в стороне и предлагали бесплатно возить людей.

Также департамент транспорта Москвы сообщал о том, что три таксомоторные компании направили свои автомобили к станциям "синей" ветки метро, чтобы бесплатно развозить людей.

На маршруты же после аварии вышли более 60 автобусов.

Экспертные оценки:

Андрей Фефелов. Страшная авария в московском метро ещё раз напоминает нам о том, что мегаполис - это очень сложная и хрупкая структура, требующая специальных условий эксплуатации. Не надо быть специалистом, чтобы утверждать: нагрузка на инфраструктуру Москвы растёт вместе с количеством живущих и работающих в ней людей.

Задача власти рассчитать эти нагрузки, пересмотреть соответствующие эксплуатационные стандарты. Во многом московский мегаполис пользуется стандартами советского периода, которые в свое время не только соответствовали текущим запросам, но и имели запас прочности. Теперь этот запас, очевидно, истончился.

Требуется всеобъемлющее исследование, а затем коррекция эксплуатационных норм работы всех структур мегаполиса, включая в первую очередь метрополитен. Это огромная организационная и исследовательская задача, но решить её надо в самое ближайшее время.

Бессмысленно и вредно говорить о том, что такие аварии неизбежны, ибо это часть нашей техногенной реальности. Самая главная управляющая инстанция - государство, должно обезопасить граждан от такого рода вызовов. Организационная культура Российской Федерации на порядок ниже, чем в Советском Союзе. Задача власти и общества поднять этот уровень на прежнюю высоту. Это по плечу лишь активной и эффективной бюрократии, работающей и за страх, и за совесть.


Если же мрачные слухи о том, что авария в московском метрополитене дело рук украинских националистов подтвердятся - это создаёт совершенно новую ситуацию в городе и стране. Если против России развязана террористическая война, то Россия будет вынуждена пойти на экстраординарные меры в сфере безопасности. Таковы инфраструктурные, технологические и политические реалии наших дней.

Максим Калашников. Сегодняшняя катастрофа - очевидное следствие сильного износа, старения основных фондов московского метро. Это уже четвёртый или пятый случай за последнее время. Мой вывод прост: нынешняя власть довела до инфраструктурного кризиса даже важнейшую транспортную систему столицы. Вместо того чтобы вкладывать деньги в жизнеобеспечивающую инфраструктуру для страны, власть вкладывает деньги в стадионы, в чемпионаты мира по футболу, покупает за бешеные деньги наёмных футболистов. Вот куда выбрасываются деньги.

Я считаю, что с этим безумием надо заканчивать и заниматься делом. Надо инфраструктуру налаживать, а не стадионы строить. На сочинскую Олимпиаду пятьдесят миллиардов выбросили 50 миллиардов. Сейчас зароют ещё двадцать миллиардов долларов на Чемпионат мира по футболу, в то время как уже московское метро не выдерживает

Олег Чагин. Человек в городе не воспринимает мир как опасность и перекладывает обеспечение безопасности себя на какие-то социальные институты. Это неверно. Поэтому количество жертв всегда превышает те, которые могли бы быть, если бы люди вели себя правильно. Банальность, но метро - действительно источник повышенной опасности, как любой транспорт. Насколько я понимаю ситуацию, жертвы и ранения были из-за того, что длительное время - в течение часа - люди оказались в замкнутом пространстве. Помощь оказывалась не мгновенно из-за того, что технически было сложно добраться. В этом случае - люди под землёй, без света, в задымлённом помещении - паника - основной источник опасности и усложнения ситуации. Думаю, что жертв могло бы быть значительно больше, если бы не слаженная работа спасателей.

Статистика показывает, что каждый вид транспорта обладает определёнными зонами риска и зонами комфорта. В случае экстренной остановки за счёт связки вагонов - средние и более крайние вагоны имеют тенденцию скомпенсировать перегрузку. Но давать совет садиться в крайние вагоны - тоже неправильно.

Главный совет очень простой - нужно относиться к транспорту как к источнику опасности. А человек заходит в метро и расслабляется. Даже элементарный факт, что люди не держатся за поручни. Повторюсь, человек в городе переложил соблюдение безопасности на социальные институты. И вот такие аварии, к сожалению, может быть, приведут, к тому, что человек будет более серьёзно относиться к городскому пространству.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Калашников
Все статьи Максим Калашников
Андрей Фефелов
В чём смысл этой бойни?
О заказчиках жестокого теракта 22 марта 2024 года
28.03.2024
«Что это, если ни издевательство над памятью Булгакова?»
О новой экранизации «Мастера и Маргариты»
08.02.2024
«Нашим идейным западникам не на что больше опереться»
Крах западной либеральной утопии — это приговор всему западничеству
06.12.2023
Все статьи Андрей Фефелов
Олег Чагин
Все статьи Олег Чагин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59