itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Граница на замке

Цветные революции 
0
1289
Время на чтение 4 минуты

Саудовская Аравия выдвинула к иракской границе 30-тысячную армейскую группировку. При этом на иракской границе и без того находились крупные силы армии Королевства. И вдобавок ко всему иракские военные получили приказ из Багдада оставить свои позиции и отойти от границы, фактически оставив ее без прикрытия.


Судя по всему, армия Саудовской Аравии фактически высвободила для обороны центральных провинций Ирака силы иракской армии, непродуктивно задействованные вдалеке от основных событий.

Беспокойство династии Аль Саудов вышедшей из-под контроля радикальной группировки выглядит вполне явственным. Эксперименты принца Бандара зашли слишком далеко - и возможно, не зря распространяются слухи, что прямо сейчас он борется с тяжелым отравлением.

Ручная ИГИЛ без решительных и главное, самостоятельных, целей и задач, это одно, но новоявленный Халиф - дело предельно серьезное. Сам по себе факт создания именно Халифата и объявления Аль-Багдади новым халифом немедленно делает его врагом династии Аль Саудов вне зависимости от любых политических планов, которые были у принцев на эту группировку.

Дело в том, что халиф - это не просто некий правитель, это глава всех мусульман. Призывы Багдади к умме подчиниться ему, как единственному правителю мусульманского мира, не могут не обеспокоить Саудов, король династии которых является Хранителем Двух святынь и позиционирует себя именно лидером мусульманского мира. Но даже он не рискнул называть себя Халифом, вполне осознавая, что такие претензии стоят очень дорого.

Аль Багдади претендует на титул, стоящий выше титула короля Саудовской Аравии. Его потенциальные подданные - это в первую очередь обездоленные и деклассированные жители огромного региона, которые как раз во многом и стали обездоленными стараниями Саудов, старательно раскачивающих регион в последние годы. Десятки миллионов потенциальных подданных нового Халифа - достаточная причина для того, чтобы совсем неглупые принцы отложили в сторону внутренние распри.

Совсем уничтожать проект ИГИЛ не в планах Саудовской Аравии - слишком много сил, ресурсов и времени потрачено на его создание, чтобы вот так просто закрыть его. Да и закрывать нужно с умом - выступить напрямую против человека, который вызывает определенные симпатии очень большого числа мусульман Ближнего Востока, Сауды уже не могут себе позволить.

Поэтому, видимо, прямо сейчас мы видимо последствия негласного договора с ненавистным Нури аль-Малики, по которому Королевство берет под контроль границу (и видимо, закрывает и часть иракской территории - для чего и требуется отсутствие иракской армии, чтобы не смущать никого самостоятельными действиями на сопредельной территории). Ирак снимает с границы все свои силы и направляет их на фронт. Все для фронта, все для победы.

Победить Халифат Малики не может. Во всяком случае, не сейчас. Да и скорее всего, вообще не может. Главный военный США Мартин Демпси с военной прямотой сказал, что у Ирака нет ни единого шанса самостоятельно победить ИГИЛ. Демпси знает, о чем говорит - именно он оказывает Ираку помощь, и не намерен оказывать ее в объемах, которые смогут помочь Малики победить.

Курдистан создает для шиитов Ирака новую головную боль - воевать за целостность страны еще и с Барзани Малики просто не может - нечем. При этом как раз все военное строительство Ирака и было направлено на угрозу курдам, чтобы те не смели даже подумать о независимости. Теперь армия Ирака с огромным трудом способна лишь зафиксировать сложившуюся линию фронта, до Курдистана руки у нее уже не дойдут никогда.

Саудовская Аравия и США получают бесконечный шиитско-суннитский конфликт, в котором будут перемалываться ресурсы обеих сторон, куда будет постепенно, но неуклонно втягиваться Иран, Халифат никогда не сможет в таких условиях утвердить право нового Халифа на первородство, а раз так - то опасность, исходящая от Аль Багдади, будет медленно, но неуклонно сокращаться. Халиф, чья легитимность никак не может быть подтверждена всеобщим повиновением, попадает в ситуацию промахнувшегося Акелы. Чем дольше будет длиться война - тем менее Халифом он будет в глазах уммы.

При всех жестких разногласиях между демократической администрацией США, Израилем и Саудовской Аравией последние сумели "зацепиться" за ситуацию и вынудили США, скрепя сердце, признать их полезность в деле контроля над регионом. Эту роль Обама пытался перепоручить Ирану, однако строптивые аятоллы слишком подозрительно отнеслись к подобной перспективе, а Израиль и Саудовская Аравия блестяще использовали ИГИЛ для того, чтобы втравить Иран в конфликт на своей границе, чем загрузили его тяжелейшими проблемами.

В итоге Соединенные Штаты в очередной раз вынуждены констатировать новый провал своих планов и теперь будут опять ориентироваться на прежних союзников, а в отношениях с Ираном роль санкций теперь будет играть новоявленный Халиф, высасывая ресурсы и силы из иранских аятолл.

В конечном итоге в этом раунде по очкам вперед выходят Саудовская Аравия и Израиль, но вот насколько им удастся закрепить полученный результат - зависит все-таки не только от них, но и от нового игрока в регионе. От Халифа Абу-Бакра Аль-Багдади. Очень амбициозного и весьма любопытного персонажа. Собственно, та же династия Аль Саудов ведет свою родословную от таких же бандитов с большой дороги, хотя и познатнее Багдади. Теперь им приходится бороться с призраком своего собственного прошлого.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59