В Белоруссии очень напряженно восприняли воссоединение Крыма с Россией

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1887
Время на чтение 8 минут
Отныне 18 марта 2014 года - день подписания договора о присоединении Крыма к России - для будущей истории России будет иметь непреходящее историческое значение. Без всяких преувеличений можно сказать о том, что Россия вновь вернула себе завоеванный в мировых столетних битвах статус мировой сверхдержавы, Великой России.

В своем выступлении российский лидер Владимир Путин четко обозначил, что Россия больше не собирается отступать. Тот отход с завоеванных кровью, слезами, болью и потом позиций по итогам Великой Отечественной войны, который происходил с момента распада Союза ССР последние двадцать с лишним лет, закончен. И дальше - ни шагу назад, а только вперед. И главная движущая сила и мощь этого движения - русские, русский народ. В своем выступлении Владимир Путин употребил это слово в различных вариациях 23 раза. Такого в его речах еще не было. Без преувеличений это новое качество российской геополитики.

Действительно, на наших глазах бескровно, не так, кстати, как в Косово, произошло великое историческое событие - начало воссоединения разделенного русского народа. Россия и весь Русский мир с полным основанием отмечают этот праздник. В эти дни в России удивительная атмосфера подъема и доброжелательности. На этом фоне угрозы каких-то санкций выглядят мелкой и злобной реакцией политических недругов и неудачников.

Ну а как воспринимают происходящие большие исторические и геополитические перемены союзники России по Единому экономическому пространству, в частности, Белоруссия? К сожалению, как показывает анализ как государственной, так и негосударственной прессы, радость России и русского народа не разделяют ни оппозиция, ни официальные власти. Чтобы не быть голословными, каждое утверждение мы просто вынуждены подкреплять примерами, чтобы нас не обвинили в необъективном подходе.

Начнем с негосударственной прессы. Названия новостей говорят сами за себя: «СМИ: Запад слишком долго заигрывал с Россией», «На Красной площади отпраздновали аннексию Крыма», «Чтобы угомонит Кремль, санкций недостаточно», «Никто не в состоянии помешать России продолжать агрессию», «Это полная и безоговорочная победа рашизма» и т.п. Вместо позиции официальный лиц России или объективно настроенных отечественных или иностранных экспертов, транслируются заявления откровенных врагов России и русофобов: «Тимошенко назвала речь Путина образцом фашистской пропаганды», «Борис Немцов: Путина отрезвят ядерные боеголовки под Харьковом», «Хиллари Клинтон: Агрессия РФ может распространиться и на другие страны»...

Основной рефрен публикаций можно свети к следующим нескольким тезисам: «Аннексия, в российской терминологии - «воссоединение», Крыма - речь идет про совокупность действий России последнего месяца, которые завершились 18 марта подписанием документов о вхождение в состав России новых субъектов федерации, - однозначно свидетельствует о том, что Кремль объявил о формировании на постсоветском пространстве того, что можно назвать «новым русским порядком» (http://www.belaruspartisan.org/politic/261416/).

«Кадры с избирательных участков в Крыму - тягостное зрелище. 23 года эти люди жили в Украине и ненавидели страну, в которой живут. Как оказалось, украинцы для них не близкие люди, а бандеровцы, которых они просто вынужденно терпели. Улыбались, братались, вместе ели-пили, тосты хорошие говорили и ... ненавидели» (http://www.belaruspartisan.org/opinions/261435/).

«То, что мы видели, это фашизм чистой воды, тем более опасный, что он пришел, маскируясь фразами о дружбе народов. Презрение к другой нации, вызовы всему миру, болезненная вера в собственную непогрешимость в сочетании с откровенной ложью - это и есть фашистская пропаганда» (http://charter97.org/ru/news/2014/3/19/91066/).

Т.е. в белорусском обществе определенными силами с помощью негосударственных СМИ со всей силой раздуваются крайне радикальные, враждебные взгляды и высказывания в отношении России и русских. Белорусское государство на это, как ни странно, не реагирует. Хотя в странах развитой демократии за многие из тех высказываний, что размещены на страницах негосударственных СМИ, они давно были бы закрыты за разжигание межнациональной розни. Почему те органы государственной власти республики, которые отвечают за наведение порядка в этой области, не отмечают подобных фактов откровенной и зоологической русофобии, притом что немаловажно, также и в адрес русских граждан собственной страны, - большой вопрос.

Вторят неправительственным СМИ оппозиционные политики и партии. Так, почетный председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Станислав Богданкевич на днях заявил следующее: «Россия сегодня попрала и нарушила все возможные международные договора и соглашения: договор о дружбе с Украиной, о нерушимости границ, подписанный в Харькове, Будапештское соглашение. Россия фактически оккупировала Крым, потому что внезапно ни откуда на территории полуострова не могут появиться 50 тысяч членов «самообороны» - военизированная структура, вооруженная российским оружием и на российских БТРах» (http://ucpb.org/news/politics/bogdankevich-ne-dumayu-chto-zakhvat-kryma-stoil-poter-kotorye-uzhe-ponesla-rossiya).

Партия БНФ «выражает глубокое возмущение той авантюрой, которую руководство России осуществляет в Украине». Об этом говорится в принятом 15 марта в Минске специальном заявлении сойма организации о необходимости защиты национальных интересов Беларуси в условиях агрессии России в Украине: «Мы рассматриваем фактическую оккупацию территории украинского государства российскими войсками как акт агрессии, которую реваншистские силы делают с целью мести народу Украины за его европейский выбор, стремясь дестабилизировать государство и захватить часть его территории», - говорится в документе.

А что же официальные власти и государственная пресса? К сожалению, здесь мы также видим не радость за братский русский народ, а настороженность, граничащую со злобной иронией и паникой. Так, в российских СМИ версия реакции официального Минска на подписание в Кремле договора между Россией и Крымом была изложена следующим образом: «По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор президента России В.В. Путина с президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко. Главы государств продолжили обмен мнениями по развитию острой кризисной ситуации на Украине. Отмечены важность и историческое значение состоявшегося сегодня - в полном соответствии с практически единодушным волеизъявлением населения Крыма - воссоединения полуострова с Российской Федерацией». Но она серьезно отличается от той версии, которую изложила гражданам республики официальное информационное агентство БЕЛТА: «18 марта состоялся телефонный разговор Президента Беларуси с Президентом России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе обменялись мнениями относительно Украины и ситуации, связанной с проведением референдума в Крыму. Главы государств обсудили также отдельные вопросы повестки дня предстоящего в конце апреля в Минске Высшего Евразийского экономического совета» (http://www.belta.by/ru/all_news/president/Sostojalsja-telefonnyj-razgovor-Aleksandra-Lukashenko-i-Vladimira-Putina_i_663218.html). Т.е. «о важности и историческом значении состоявшегося события» в информационном сообщении ни слова, не то, что о признании со стороны официального Минска Крыма российской территорией.

Общий настрой государственной прессы демонстрирует и следующий отрывок статьи журналиста официального издания БЕЛТА: «Как бы ни печально было это признавать, но достаточно послушать разговоры в московском общественном транспорте, почитать социальные сети, чтобы сделать неутешительный вывод. Ведь даже россияне, относящие себя к интеллигенции, при словосочетании «русский Крым» отказываются что-либо анализировать и впадают в детский экстаз, вспоминая Коктебель, славу Севастополя, домик Чехова в Ялте и воспетый Пушкиным Бахчисарайский фонтан. И дело здесь не в массированной телевизионной пропаганде, хотя и ее влияния отрицать нельзя. Массовое сознание демонстрирует какую-то необъяснимую смесь рецидива имперского мышления с комплексом ущемленного в правах победителя» (http://www.belta.by/ru/person/comments/Eduard-Pivovar_i_514601.html).

Также, видимо, не случайно, именно в дни крымского противостояния» один из государственных телеканалов республики начал цикл передач под следующим названием: «1863-й. Под ударом империи».

Отметили в главном рупоре белорусской государственной пропаганды газете «Советская Белоруссия» (издание администрации президента Республики Беларусь) и речь Владимира Путина. Притом, достаточно своеобразно. Статья «Крымские часы начали отсчет нового времени», размещенная в рубрике «Передовица»: «Владимир Путин высказал все наболевшее, все накопленные за последние годы комплексы, ранившие душу русскому человеку. И о том, что «решение Хрущева о передаче Крыма Украинской ССР было принято с нарушением действующих тогда конституционных норм». И о том, что «русский народ стал тогда самым большим разделенным народом в мире, а Россия тогда (после распада СССР) опустила голову и смирилась». Терпение кончилось, когда, говорит Путин, «в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, вели себя безответственно и нерационально»... Никто не будет спорить, что выступление Владимира Путина отражает главенствующие настроения в российском обществе. И, наверное, без открытого разговора об этих исторических обидах российскому обществу действительно трудно двигаться вперед. При наличии подобных исторических обид и комплексов американцы обычно идут к психоаналитику (вспоминается их культовая фраза «вы хотите об этом поговорить?»), а русские отводят душу за политикой. И в данном случае Путин публично высказал все, что до того выплескивалось в интернете на форумах» (http://www.sb.by/post/160917).

Как видим, нет слов гордости и радости журналиста «СБ» за Россию, за братский русский народ, слов о том, что в республике этот праздник отмечают вместе с россиянами, что это день восстановления исторической справедливости и т.д. Вместо этого, речь идет о том, что Владимир Путин вместе со всем русским народом болен некими комплексами, историческими обидами. Что при наличии такого рода проблем обычно идут к психоаналитику. Это, во-первых, весьма далеко от действительно искренней братской радости и поддержки, во-вторых, лежит практически в одной плоскости с откровенно русофобским бредом и антироссийской позицией негосударственных СМИ республики. По сути, мы имеем дело здесь с полностью такой же ситуацией, которая была в отношении России на Украине, что при Кравчуке, что при Кучме, что при Ющенко, что при Януковиче: власти официально занимают нейтральную позицию, при этом косвенно способствуя проявлениям в СМИ русофобии и откровенных антироссийских настроений. К чему привела такая политика руководства Украины, мы можем убедиться воочию - распад страны начался. Не хотелось бы, чтобы и белорусская история пошла по пути распадов и расколов.

И не стоит думать, что такая невнятная позиция «ближайшего союзника», продемонстрированная, кстати, уже во второй раз во время серьезных испытаний для России, не осталась незамеченной российским руководством. В выступлении Владимира Путина в Кремле 18 марта явно резало слух отсутствие упоминания республики в числе тех, кто поддержал Россию в трудную минуту: «При этом мы с благодарностью относимся ко всем, кто с пониманием подошёл к нашим шагам в Крыму, признательны народу Китая, руководство которого рассматривало и рассматривает ситуацию вокруг Украины и Крыма во всей её исторической и политической полноте, высоко ценим сдержанность и объективность Индии».

Отдел Белоруссии и Прибалтики Института стран СНГ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22