Злоба от бессилия. Эксперты об угрозах США применить санкции против Путина

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1275
Время на чтение 4 минуты

Переход на личности. В Белом доме заговорили о возможности введения персональных санкций против российского президента

Переход на личности

В Белом доме заговорили о возможности введения персональных санкций против российского президента

Вашингтон пытается найти новые точки давления на Россию в надежде повлиять на ее позицию в украинском вопросе. По информации РБК, «черный список» высокопоставленных россиян, попавших под американские санкции, может пополниться фамилией президента России.

Как сообщает информагентство, возможности введения «личных» санкций в отношении Владимира Путина не исключил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Отвечая в ходе прошедшего накануне пресс-брифинга на вопрос, может ли российский президент быть включен в число лиц, в отношении которых США вводят санкции за участие в присоединении Крыма к России, спикер Белого дома дал понять, что американское правительство считает это вполне вероятным.

«Мы можем применить санкции против любых личностей и организаций. Мы не исключаем никаких лиц и действий», - сказал Карни. По его словам, «дополнительное наказание» может последовать, если Россия будет препятствовать преодолению кризиса на Украине.

О реакции самого Владимира Путина на ультимативное заявление в его адрес ничего пока не известно.

По мнению же опрошенных «СП» экспертов, своей жёсткой риторикой Вашингтон просто сотрясает воздух от бессилия.

- Наш президент в этом смысле никак не уязвим, - пояснил директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников. - Все эти заявления с их стороны уже просто на грани политического хулиганства. Так как американцы не знают в принципе, что делать, они начинают оскорблять. Американцам прекрасно известно, что у Путина нет никаких сбережений на Западе - это они сами недавно подтвердили. Поэтому, на мой взгляд, все эти речи - это просто попытка оскорбить президента, а вместе с президентом, в общем-то, и всю нашу страну. Как в народе говорят, в бессильной злобе. Потому что они не знают, что делать. Тем более что референдум в Крыму так ярко прошел, так единодушно, такую искреннюю радость можно было увидеть на лицах людей. Но у многих деятелей в Вашингтоне это как раз, видимо, вызвало ярость, от которой у них затуманились мозги.

«СП»: - Были ли в новейшей истории подобные прецеденты, чтобы руководство одной страны подвергло санкциям главу другого государства?

- В современной истории это, например, президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он тоже под санкциями. Но это никак не сказывается ни на его положении, ни на самой Белоруссии.

«СП»: - Но Россия - не Белоруссия (не в обиду белорусам, будет сказано), да и Путин - не последняя фигура в международном истеблишменте...

- Штаты просто привыкли, что все их слушаются, все выполняют их указания. А тот, кто вдруг позволяет себе самостоятельность и независимость, вызывает в ответ или военную акцию по свержению или организацию оранжевой революции. А если это невозможно, то Белый дом позволяет себе вот такие оскорбительные выпады. Ведь по большому счету это беспрецедентно такой стране как Россия выдвигать подобные условия. И, конечно, все это доказывает, что у США серьезного настроя на развитие отношений с Россией, видимо, не было. Они не хотят войти в суть наших аргументов, в суть нашей позиции.

Профессор Института мировой экономики и международных отношений РАН Никита Загладин расценивает очередные угрозы из Вашингтона, как попытку психологического давления, которая никаких практических результатов иметь не будет:

- Во-первых, это беспрецедентно в истории, чтобы запрещали доступ руководителю государства за пределы своей страны. Даже если США сочтут, что президент Путин нежелателен на американской территории - в принципе, почему бы и нет? - то, в общем-то, насколько я понимаю, он сам туда не собирался и не стремился особенно попасть. Если американские должностные лица захотят с ним контактировать, они могут приехать и в Москву или провести встречу на территории третьих стран, которые эти санкции США принимать во внимание не будут. Я лично очень сомневаюсь, что Китай, например, или кто-нибудь еще из крупных держав такое решение поддержат. Скорей, наоборот.

Так что все эти заявления - это психологическое давление, не больше. Поскольку какими-то реальными рычагами влияния на политику России США и Запад, в общем-то, не обладают. А от введения экономических санкций они пострадают значительно больше, чем мы. Без российского газа и нефти Европа как проживет? Ну, лет через десять, может, приспособилась бы. Но речь-то идет о том, что мы здесь, сейчас и сразу. А это уже больнее для них, чем для нас. Остаются только такие, достаточно нелепые действия, которыми, по сути, Запад сам себя дискредитирует.

Заведующий кафедрой международных политических процессов факультета политологии СПбГУ, профессор Валерий Ачкасов не верит в то, что Штаты всерьез рассматривают возможность распространить свои санкции на Владимира Путина:

- Весьма сомнительно, чтобы лидер одной из крупнейших мировых держав стал персоной нон грата в Соединённых Штатах. Это было бы беспрецедентное решение. Тем более что там находится еще штаб-квартира ООН. Поэтому такое решение, я думаю, вряд ли будет принято. Это означало бы уже игру на грани фола.

«СП»: - А у Путина вообще есть «слабые места», на которые могут надавить?

- Есть ли у нашего президента зарубежные счета и недвижимость? Я этого не знаю. Думаю, если и были, то теперь уже нет.

Вообще, я видел этот сюжет с пресс-конференции. И там о санкциях в отношении Путина было сказано достаточно уклончиво: мол, возможно и такое решение. Но «возможно» - это не значит, что такое решение будет принято. Я не верю.

- Действительно, законодательство США дает право президенту этой страны принять любое решение в отношении любого человека на Земле, - говорит президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. - Известны случаи, когда иностранцев просто похищали, а потом годами держали в американской тюрьме. Но в данном случае попытка ареста воздуха, она только показывает бессилие Соединенных Штатов. Ничего они сделать не могут и это совершенно очевидно. Почему, например, в «черном списке» на замораживание несуществующих активов оказалась депутат Мизулина? Какое отношение она имеет к Крыму? Непонятно совершенно.

По-моему, список Обамы является всего лишь некоторой уступкой внутреннему общественному мнению в США, людям с «правым» сознанием и ястребам вроде Маккейна. В действительности, все это сотрясание воздуха с арестами несуществующих активов и угрозами в адрес нашего президента лишь доказывает, что Европейский Союз и США смирились с существующей ситуацией и волею народа Крыма.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15