Почему на Западе опять не поняли Россию: они разучились быть нациями

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
445
Время на чтение 3 минуты

Одной из центральных тем для мировой прессы стали итоги крымского референдума. Как феноменальная явка избирателей - более 83%, так и результат 96,77% для многих на западе выглядят невероятными. Уже начались сравнения с Северной Кореей, с голосованиями в соцлагере времен СССР. Шокированы все и реальной готовностью России присоединить Крым.

Действительно, многие на Западе не могут поверить, что такое единодушие возможно, да и попросту не понимают мотивации всех участников. Почему? Давайте посмотрим на этот вопрос не с позиций того, что это западные русофобы как всегда против России. Имеет место гораздо более интересный феномен. Они действительно не могут поверить, потому что в парадигме сервисного государства единство не предусмотрено. В этой парадигме президент, правительство и вообще власть - суть лишь технические фигуры. Которые не могут быть по определению лидерами и выразителями чаяний нации, как это было на самом же Западе во времена Рузвельтов, де Голлей и Аденауэров. Также как и технологическая демократия, где идеальные выборы - это выборы с результатом 49\51% или 33\33\33%, не предполагает никакого единства: напротив, она должна отражать разделение общества на множество групп, и чем их больше, тем лучше. Почему? Потому что единство предполагает наличие какой-то идеи, которую разделяет вся нация. Но наций в прежнем смысле, так же как и сверхидей, в этой парадигме не предусмотрено. Поскольку - и это ключевое, у такой нации существуют ценности, более важные, чем личное благополучие каждого. А это опасно. Ведь только народ, объединенный общей идеей - и при этом нематериальной идеей, и считающий свое государство не некой территорией с наемными менеджерами-чиновниками, а историческим субъектом, способен противостоять проекту неолиберального глобализированного мира, мира без суверенитетов. Именно поэтому - заметьте - оппоненты обвиняют и Путина и русских в исторической отсталости, в том, что они, мол, мыслят категориями прошлого. Тогда как на самом деле все наоборот - на фоне глобализационного прогресса Россия рискнула сделать шаг к другому будущему. Или хотя бы попыталась - ведь успех тут никак не гарантирован, да и модель этого будущего весьма смутная. Но шаг сделан.

Можно обратить внимание, что и отечественная либеральная пресса в последние пару недель задается таким же пессимистическим для нее вопросом - ну почему же россияне все это поддерживают? Этого Путина, этот Крым, эту жесткую по отношению к Западу риторику, хотя она ведет нас к международной изоляции. А в том, что поддерживают, либералы не сомневаются - невозможно, в конце концов, отрицать очевидное. Народ и правда хочет видеть Россию как сильную индустриальную империю с исторической миссией, а не территорию, которой так уж и быть разрешат существовать на задворках клуба белых людей, при условии, что она себя признает отсталым и неполноценным их учеником. Русские не признали себя проигравшими в холодной войне, а значит - считают себя имеющими право на свой выбор и свой путь.

Почему же это единство кому-то так непонятно? Потому что оно действительно базируется на категориях другой реальности. И фраза, приписываемая Меркель - что Путин «потерял связь с реальностью», очень точно это отражает. Более того, с той реальностью, которую России с момента распада СССР предлагают сторонники однополярного «нового мирового порядка», не хотят иметь никакой связи и большинство граждан России. Причем, не Россия начала нынешнюю конфронтацию, напротив, сначала Горбачев, а потом уже и Путин все время предлагали европейцам проект «общеевропейского дома». Однако ни наивные идеи Михаила Сергеевича, ни прагматические варианты Владимира Владимировича атлантистский Запад не заинтересовали. В ответ мы получили расширение НАТО на восток, Восточное партнерство, беззастенчиво ставившее целью максимально оторвать от России соседние исторически с ней связанные страны-бывшие республики СССР, безумную русофобскую риторику западных СМИ, какой не бывало даже во времена холодной войны (причем, как уже отмечали наиболее адекватные западные аналитики, эта истерия ничем не помогла пропаганде либеральных европейских ценностей, а напротив, лишь оттолкнула от них россиян) .

И наконец, они решили «забрать Украину». Рассчитывали ли эти «проектировщики» на успех? Вполне. Ведь в логике технологически-коммерческого принятия решений, Россия не должна сопротивляться, рискуя экономикой, благосостоянием граждан, имиджем в мире и так далее. И граждане не должны сопротивляться, потому что себе дороже.

Да, имеет значение позиция Путина, позиция политических и бизнес-элит, военные ресурсы, степень готовности к радикальным переменам в экономике и к возможной переориентации России на Восток в случае реальной новой холодной войны с Западом. Но исход нынешней ситуации с Украиной, и вообще дальнейшая судьба России, ее положение в мире и само геополитическое устройство этого мира зависят теперь во многом еще и от готовности всей России и русских определиться, в какой реальности они хотят жить, и готовности доказать, какие ценности для них действительно важны. И думается, внешним наблюдателям еще многому предстоит удивиться.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Маринэ Восканян
Все статьи Маринэ Восканян
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07