Две Украины - лучше? Западу и Юго-Востоку страны придется жить врозь

Бывший СССР  Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1299
Время на чтение 6 минут

Лев Вершинин.«Бандеровский» переворот в Киеве, а потом народное сопротивление в Крыму и юго-восточных областях Украины поставили вопрос о целостности страны. Надо ли за неё так уж цепляться?

- Строительство единой нации на Украине активно - с разной степенью настойчивости, но непрерывно - идёт с развала СССР. Однако восток и запад Украины пока по-прежнему остаются двумя принципиально разными территориями.

Ещё раз о западенцах

Западноукраинская ментальность строится по образцам начала 1920-х, а то и конца XIX в. Это была эпоха пробуждения наций во всей Европе. Но только украинские националисты не прошли через денаци­фикацию и бережно донесли свои идеи до нашего времени. Западная Украина заражена всеми видами нацио­нализма, начиная от самого «пещерного». При этом тот самый Степан Бандера, который для западенца всё равно что Ленин для правоверного коммуниста, давно вывел формулу отношения украинских нацио­налистов к представителям других нацио­нальностей. Кто за нас - того не обижаем, позволяем ему стать украинцем, усвоив язык, культуру и доказав верность нации делом. Тем, кто держит нейтралитет, позволяем жить своей жизнью: условно говоря, евреям - молиться в синагоге, а русским - играть на балалайках. При этом они должны знать своё место людей второго сорта, без права голоса по важнейшим вопросам. И наконец, третья категория - враждебные украинской нации люди, от которых необходимо избавляться.

Сегодняшние поклонники Бандеры приспособили его тео­рию к реалиям XXI в. Лидер «Правого сектора» Дмитро Ярош в 2001 г. написал на этот счёт целую книгу. Понятие вредного народа теперь распространяется только на русских, которые чувствуют связь с Россией. Поэтому русскому на Украине можно либо превратиться в украинца, доказав это словом и делом, либо исчезнуть. Больше никаких «балалаек». К слову, к полякам отношение примерно такое же. Но поляков мало, да и Польша - это Евросоюз.

Различия между западом и востоком Украины видны невооружённым глазом.

Что дальше?

У «дранг нах Остен» (броска на Восток. - Ред.) западных регионов страны кроме серьёзной идеологической есть ещё и чрезвычайно важная экономическая мотивация. Западенская Украина - достаточно большой, агрессивный, но очень бедный регион. Запад с точки зрения экономики очень зависим от востока и юга. Однако важнее всё же не экономика.

Допустим, 25 мая эти люди, устроившие госпереворот на Украине, проведут президентские выборы. В сложившихся условиях восток и юг не смогут сказать на этих выборах своё слово. Допустим, «законно избранным» президентом станет один из украинских олигархов - П. Порошенко, уже, похоже, «согласованный» в США и ЕС. Украинская власть приобретёт некий благообразный облик. Но это ни в коей мере не будет означать, что радикалы вдруг куда-то денутся. Сегодня они устанавливают свои порядки не только на улицах, но и в госучреждениях, в которых высаживаются десанты «комиссаров майдана». Если в восточных регионах будут появляться влиятельные политики, способные повести за собой недовольных, то на них будут находить управу. Это делают уже сейчас, похищая лидеров антимайдановских протестов, запугивая их семьи. Заместитель недавно назначенного из Киева днепро­петровского губернатора (им стал олигарх И. Коломойский. - Ред.) на днях проговорился, что сейчас людей надо успокоить, а «вешать будем потом».

Избавившись от самых активных жителей восточной Украины, остальных новые киевские власти положат под мощный идеологический пресс. Им самим будут промывать мозги, их детям напишут новые школьные учебники, откроется, кстати, множество военно-спортивных клубов. Дело в том, что, по учению того же Бандеры, Украина никому не желает зла и ни от кого не видит опасно­сти, кроме московской империи. Поэтому спокойно такая Украина сможет существовать только тогда, когда Московия падёт и развалится на множество частей. С ними можно будет даже дружить, в том числе с «русским национальным государством». Отсюда, кстати, симпатии крайних русских националистов к «Правому сектору» и русские добровольцы в его рядах. Отсюда и вполне реальная угроза для России: Ярош давно говорит о том, что война с Россией неизбежна, в самой России полно потенциальных «правых секторов», готовых стать ударной силой на российских «майданах».

Когда будет мир?

К сожалению, после 20 лет обработки националистическими идеями заражена вся Украина. Галичина и Волынь - похоже, «отрезанный ломоть», пусть они будут головной болью своих соседей из Евросоюза. Спасти некоторые другие области ещё не поздно. Имей жители восточных регионов за спиной столь же мощную организационную и финансовую поддержку, как киевский майдан, на уличные акции протеста против киевской хунты там вышли бы миллионы людей. Эти люди ждут помощи. При этом оставить на произвол судьбы восточную и южную Украину, отдать всю Украину Галичине и Волыни - это значит получить через несколько лет Галичину размером с нынешнюю Украину, а ещё через некоторое время - славянских боевиков, экстремистов и террористов уже в Москве и других российских городах.

Что делать в ситуации, когда развал Украины, исчезновение такого государства с политической карты мира чреваты тяжелейшими геополитическими последствиями? Лучший вариант - создание конфедерации по примеру Боснии и Герцеговины (бывшая югославская республика. - Ред.). Различные в культурном, языковом и других отношениях регионы существуют автономно друг от друга, имея самую широкую автономию. Центр остаётся в качестве координатора при решении определённого круга проблем.

Кстати, важным шагом в рамках этого мирного и демократического сценария должен был стать договор между В. Януковичем и оппозицией от 21 февраля. Оппозиция его и нарушила, не желая реализации такого сценария. Потому что восток Украины, где живут в основном спокойные и неидеоло­гизированные люди, которые хотят просто жить и работать, умеет сосуществовать в рамках одной страны с регионами с другой ментальностью. Экономически голодный запад, где преобладает сельское мышление, а люди идеологически взвинчены, ни с кем мирно сосуществовать не хочет. Там жёстко нацелены «взять» всю Украину. Единст­венная альтернатива конфедерации на Украине - идейные фанатики в руковод­стве страны и жёсткая этническая диктатура со всеми её издерж­ками.

Украинские хроники

1169 г. Сын Юрия Долгорукого, князь Андрей Боголюб­ский, берёт Киев и, ограбив его дочиста, переносит столицу во Владимир. С тех пор Киев уже никогда не был столицей Руси.

1241 г. Киев берут монголы. Усиливаются позиции Галицко-Волынского княжества. Даниил Галицкий от Римского Папы получает корону и титул короля Руси. Ко времени его сына, основателя города Львова князя Льва Даниловича, Галицко-Волынское княжество становится крупнейшим государством в Восточной Европе.

1392 г. Первый раздел Украины. Галиция отошла к Польше, Волынь - к Литве. Киев и Крым остались во власти Золотой Орды. «Украинская» государст­венность прекратила своё существование. Территория стала Диким полем - местом выяснения отношений между Московской Русью, Литвой, Польшей, Венгрией, Австрией и Ордой. Крым был независимым татарским ханством, потом перешёл под власть Турции.

XVI в. Возрождение пришлось на времена Ивана Грозного. Именно тогда гетманов Запорожской Сечи стали воспринимать как субъектов международного права. Гетман Дмитрий «Байда» Вишневецкий сначала ориентировался на Москву, а через несколько лет - на Польшу.

В 1654 г. метания гетманов завершились. Переяславская рада приняла решение «идти под русского царя». Произошло воссоединение Украины с Россией. Но не всей, а только Левобережной. И без Киева.

1697 г. Киев вошёл в Русское государство благодаря Азов­ским походам Василия Голицына. Правобережная Украина осталась под Польшей.

1676-1699 гг. Турецкая гегемония на Украине. Подолье стало турецким, а город Каменец-Подольский - столицей самой северной провинции Османской империи.

1772-1795 гг. Знаменитые разделы Польши. Галиция перешла под власть Австрии, вся остальная Украина вошла в состав Российской империи. И стало спокойно.

1917 г. Возникло первое относительно независимое государство - Украинская Народная Республика (УНР).

1919 г. Провозглашение Украинской ССР, куда вошли все нынешние восточные и юго-восточные области, кроме Крыма. Западная Украина (Восточная Галиция, Волынь) отошла к Польше.

1939-1940 гг. После заключения пакта Молотова - Риббентропа Западная Украина и Северная Буковина вошли в состав УССР.

1954 г. В честь 300-летия воссоединения Украины и России Никита Хрущёв волюнтаристски передаёт УССР Крымскую область.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Вершинин
Все статьи Лев Вершинин
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22