Улыбка Эрдогана. К итогам встречи лидеров России и Турции

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1291
Время на чтение 7 минут

Итоги встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана оцениваются как успех российской дипломатии. Россия не только получила финансовую выгоду, но и усилила свои позиции на фланге соприкосновения с НАТО. Экономические соглашения с Турцией укрепили позиции России в противостоянии с Западом; как известно, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не намерена присоединяться к санкциям против России. Но, как писал выдающийся советский разведчик и исследователь Востока Леонид Шебаршин, слова и улыбки на мусульманском Востоке ничего не значат. Позиции России и Турции сблизились по многим вопросам, но по сирийскому вопросу и по части отношения к экспансии джихадистского террора Анкара осталась верна себе.

1 декабря состоялся государственный визит президента России Владимира Путина в Турцию, в ходе которого стороны подписали с десяток документов в различных сферах.

Самым громким событием встречи стало объявление, что российская сторона приняла решение закрыть проект газотранспортной системы «Южный поток», переориентировав мощности в сторону Турции. Был заключен еще целый ряд важнейших экономических соглашений. Сам по себе этот внезапный поворот к экономическому сотрудничеству с Турцией не может не означать и, по крайней мере, смягчения политических противоречий между двумя странами - а их хватает. Достаточно сказать, что Турция, во-первых, член НАТО, и довольно активный, а во-вторых, влиятельный противник сирийского президента Башара Асада.

Какой политический расчет может быть у каждой из стран в связи с этими крупнейшими экономическими соглашениями?

«Самое главное - за кадром»

Турция - явный выгодополучатель от торгового партнерства с Россией. По неписаным правилам, Анкара в обмен на торговые преференции может сделать российской стороне ряд политических уступок. В частности, не исключено, что даже скорректировать свою непримиримую политику в отношении режима Башара Асада, а также финансирования и поддержки радикальных исламистов. Эти направления турецкой политики не первый год вызывают неприятие и критику со стороны России.

«По итогам переговоров с Путиным Эрдоган всего лишь отметил, что надо прекращать кровопролитие в Сирии, и это надо расценивать как целенаправленный уход от больного вопроса. - заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений, востоковед Виктор Надеин-Раевский, - Прекрасно видно, что Турция по-прежнему поддерживает и «Свободную сирийскую армию», и «Джабхат- ан-Нусра».

Самое главное в «тайной стороне» встречи Путина и Эрдогана, по словам эксперта, остается за кадром. Неясно, удалось ли российской стороне убедить Турцию в том, чтобы она прекратила поддержку исламистов, которые стекаются в Турцию со всего мира, в том числе, из России. « Попадая в Турцию, они через какое- то время, полностью вооруженные и оснащенные, оказываются в Сирии и там начинают воевать за создание всемирного халифата и джихад во всем мире - говорит востоковед ИМЭМО - Рекруты джихада прибывают в Турцию из Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана, республик Средней Азии. Немало прибывает их из Крыма и ряда областей Украины». Как говорит Надеин-Раевский, периодические полицейские преследования джихадистов не приносят желаемого результата. «Выкуренные с одного места, джихадисты переходят на другое, там обосновываются и чувствуют себя полными хозяевами: диктуют местным туркам свои правила и законы - излагает ситуацию эксперт - Местные жители не первый год обвиняют власти своего государства в том, что оно потворствует джихадистам»

«Птицы» с берегов Босфора

Слова востоковеда хорошо иллюстрирует следующий факт. Буквально накануне встречи Путина и Эрдогана СМИ сообщили, что турецкая полиция задержала жителя Дагестана Ахмеднаби Исрапилова, более известного в России как Абу Умар Сисатлинский. В России (впрочем, как и во многих республиках бывшего СССР) Сисатлинский известен как один из самых ведущих идеологов «чистого ислама», проще говоря, ваххабизма в его террористической, джихадистской вариации. Согласно достоверным источникам, полученных автором в Дагестане, Исрапилов был напрямую причастен к зверскому убийству суфийского шейха Саида- эфенди Чиркейского, произошедшему в конце августа 2012 года. Убийство популярного суфийского устаза, к которому ездили в Чиркей за наставлениями и советами почти со всех стран мира, стало для мусульман глубоким потрясением. Как передал автору мусульманский деятель из Сирии, «будто кто-то надругался над Каабой». После убийства шейха Исрапилов таинственным образом исчез из Дагестана.

То, что Исрапилов осядет в Турции, на его родине многие догадывались. Гостеприимная родина Ататюрка часто становилась убежищем для беглых исламистов, особенно из России. Например, в Турции, в комфорте и безопасности, некогда обретался Багаутдин Кебедов - человек, который, собственно, и стал первым проповедником ваххабизма в постсоветском Дагестане, а также в лагерях «армии Ичкерии» в годы чеченских войн. Сохранились многочисленные фото, где Кебедов стоит рядом с Басаевым, Фатхи аль Шишани и другими одиозными главарями кровавого кавказского «джихада» 90-х годов.

Так или иначе, эти деяния Кебедова не помешали Турции оказать ему убежище и даже покровительство. Примерно такое же отношение, стоит полагать, встретил в Турции и Сисатлинский. Находясь в бегах, он умудрился не только комфортно обжиться на берегах Анатолии, но и... открыть в городе Ялов исламский университет, получивший регистрацию в соответствующих органах Турецкой Республики.

Неужели вездесущие спецслужбы Турции не видели, что за птица прилетела к ним из Дагестана? Вряд ли. Скорее всего, спецслужбистам было дано указание не трогать Исрапилова, поскольку он был для чего-то нужен властям страны. Что касается его ареста, то здесь может быть много вариантов, среди которых нельзя не учитывать вариант так называемого «ареста- укрытия». Известен прием, когда спецслужбисты укрывают нужных для себя людей в тюрьмах, обеспечивая накануне им легенду в виде неожиданного задержания, следствия, а потом суда.

Турция иначе, чем Россия, расценивает такое явление как террористическая группировка «Исламское государство». «В Анкаре неоднократно говорили, что на первом месте у них ликвидация режима Башара Асада и только потом уже Турция будет разбираться с «Исламским государством» - отмечает востоковед - Стоит заметить, что на переговорах с Путиным Эрдоган ясно говорил о смещении режима Асада и демонтаже нынешней политической системы в Сирии». Как говорит эксперт, известная реплика Путина о том, что будущее Сирии должен решать сирийский народ, не встретит поддержки в Анкаре.

«Анкара убеждена, что как раз сирийскому народу доверять нельзя», - сказал ведущий научный сотрудник ИМЭМО. Более того, как говорит эксперт, до последнего момента боевики ИГ лечились и проходили реабилитацию как раз на территории Турции. «Это мне известно из показаний врачей, среднего и младшего медицинского персонала Турции, с которыми я лично общался там», - говорит Надеин-Раевский.

Забытые вопросы

«Сирия, исламисты, а также другие подобные вопросы, на переговорах были временно забыты в пользу вопросов экономического сотрудничества», - отметил востоковед Сергей Демиденко, председатель экспертного совета по развитию отношений со странами Востока НИИ по корпоративному и проектному управлению. По словам эксперта, подобный прецедент уже был апробирован в 1993 году в Осло, на переговорах между премьером Израиля Ицхаком Рабином и лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом, которые проходили при посредничестве США.

«Тогда, в Осло, в принципе не обсуждались те вопросы, по которым заранее нельзя было добиться какого-либо продвижения», - говорит Демиденко - Точно так же и на встрече Путин-Эрдоган: стороны обозначили общую позицию, высказали общие для себя слова и пришли к выводу, что настроены на диалог». На встрече, по словам Демиденко, преобладали вопросы экономической целесообразности.

Татарский узел

На встрече Путин-Эрдоган была подробно обсуждена интеграция Крыма в Россию. «Был вопрос, касавшийся крымских татар. Российская сторона положительно к нему отнеслась и отметила, что предоставила все необходимые права крымским татарам», - сказал глава турецкого государства.
«Наши братья, крымские татары, сейчас имеют права, которых раньше у них не было. В частности, крымскотатарский язык теперь имеет статус государственного», - сказал Эрдоган. Он добавил, что время переговоров Путин подчеркнул, что Россия думает об интересах и благе не одного человека или группы людей, но обо всем народе. «Мы поддерживаем такую позицию», - сказал президент Турции.

Глава Федерации крымско-татарских дернеков (общин) Унвер Сель в интервью ТАСС рассказал, что представители народа в Турции заинтересованы в стабильности в Крыму. «Крымских татар, живущих сейчас в Турции, около пяти миллионов. Ни Россия, ни Турция не хотят, чтобы в Крыму были межнациональные конфликты. Поэтому здесь интересы двух стран совпадают», - считает он.

Селиль сказал, что крымские татары Турции заинтересованы оказывать содействие и поддержку крымским татарам для развития Республики Крым и по экономическим вопросам, и по вопросам межнационального согласия. «Россию и Турцию сегодня объединяет крымская земля», - сказал Селиль.

Как говорит Надеин- Раевский, поддержка Эрдоганом крымского направления России - это камуфляж и не более. «По Крыму Турция изначально занимала негативную позицию, ведь у самой Анкары при виде Крыма горят глаза, - сказал востоковед. По его словам, одобрительно встречаемый татарами Крыма нынешний турецкий курс на поддержку крымских татар - это давно исповедуемая Анкарой политика пантюркизма. «А турецкие организации крымских татар - это, по большей части, идеологические организации в духе той или иной пантюркистской степени».

«Крымско-татарский вопрос не обсуждался, потому что, как и вопрос с ИГ и Сирией, был забыт», - сказал Демиденко. Турция всего лишь заявила, что поддерживает позицию Россию по отношению к крымским татарам, а Россия ответила, что татары Крыма получили беспрецедентные права. Собственно, и всё. Демиденко повторил: несмотря на то, что Крым и татары Крыма представляют для России и Турции важную часть политической повестки, стороны предпочли эту часть вопросам экономической целесообразности сотрудничества между Россией и Турцией.

Коридор в Европу

Демиденко также отметил: Турция интересна России не как мощный импортер российского газа, который может составить конкуренцию Европе, а как транспортный коридор в Европу, который пойдет в обход неуступчивой Болгарии. «Опять же, основным потребителем будет Европа, особенно ее южная часть» - говорит эксперт. По его словам, до конца не определено, насколько будут в Турции расти объемы потребления российского газа, потому что с турецкой экономикой «не все ясно». «Турецкая экономика полностью зависима от западных инвестиций - говорит Демиденко - По большей части, она представляет из себя пузырь, надутый дешевыми кредитами».

По словам востоковеда, неизвестно еще, будет ли в Турции спрос на российский газ в 4 миллиарда кубометров ежегодно, который был анонсирован Алексеем Миллером.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артур Приймак
Мариуполь: о «ждунах», харизматах и деструктивных культах
Сектантские сообщества – потенциальная угроза безопасности новых регионов России 
11.07.2023
Мечеть у Святого озера
Московские чиновники играют на руку врагам России
22.03.2023
Константинополь пытается вытеснить РПЦ из Латвии
Официальная Рига, возможно, легализует «национальную» православную церковь
02.10.2019
Все статьи Артур Приймак
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07