Поляки впереди натовского и еэсовского паровозов

Украинский кризис 
0
832
Время на чтение 4 минуты

Медленно, словно ленивая обожравшаяся галапагосская черепаха, ползет на Восток бронепоезд под названием НАТО. Пыхтит, выпуская пары локомотив, скрипят колеса, беспечно рассупонились по сторонам натовские пушки.

Торопиться некуда, тыл прикрыт, а впереди двигается эстонская дрезина с литовскими стрелками и латышскими метателями. А вот перед ней, то подбегая к бронепоезду, то убегая по направлению движения, истерично мечется суетливое существо, размахивающее бело-красной тряпкой, похожей на польский флаг. «Туда, - кричит оно и тыкает пальцем в сторону Украины, - там еще она станция!» Потом спотыкается, падает, поднимается и вновь продолжает свои метания...

Иногда складывается впечатление, что Польша в лице своих предводителей хочет «вступить» Украину в НАТО больше, чем сама Украина, даже в лице ее сегодняшнего руководителя.

Еще недавно, 17 ноября, Петр Порошенко заявлял, что вступление в Североатлантический альянс преждевременно. «Даже если бы мы поставили вопрос о вступлении Украины в НАТО, то НАТО было бы еще не готово. Когда мы проведем реформы в Украине и выполним все критерии, только тогда мы сможем спросить у людей в Украине, хотят ли они вступления в НАТО», - сказал тогда Порошенко.

Ровно через месяц в Варшаве Порошенко, убеждая местных, что решит вопрос с внеблоковым статусом (переписывать конституцию сегодня, как два пальца об асфальт), подтвердил, что «это не значит, что завтра или послезавтра подадим заявку в НАТО. Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности».

Порошенко больше говорит о необходимости реформирования и намекает на финансовую помощь со стороны Европы и Североатлантического блока: «Нам вполне понятно, что ЕС не отправит в Украину солдат. Но что нам нужно - это техническая военная помощь».

Дело в том, что и сам Порошенко, и его окружение, и вполне может быть даже сам казак Гаврилюк отлично понимают, что появление на Украине войск НАТО нивелирует значение и вес местных руководителей на уровень Хамида Карзая или Нури аль-Малики. Куда выгоднее и безопаснее обещать реформирование и просить деньги или хотя бы оружие, что, собственно, и делается.

Однако польские соседи Порошенко, наоборот, уже практически записали Украину в альянс, хотя меньше года назад Радослав Сикорский заявлял: «НАТО предпочитает иметь таких членов, которые действительно хотят быть в союзе и содействуют обеспечению его безопасности. Темы «Украина в НАТО» просто не существует». И вдруг - «рога и в стойло».

В декабре только ленивый польский политик не высказал своего пожелания видеть Киев в НАТО. Коморовский бубнил о «тернистом пути в блок», в котором можно опереться на польское плечо, а вот глава Минобороны Польши Томаш Семоняк и вовсе назвал самолишение Украиной статуса внеблоковости первым шагом на пути в НАТО, мол, «никто на свете не имеет права это блокировать».

Более того, польский оборонщик, воодушевленный понятыми «по-польски» (по-натовски, по-европейски) действиями белорусского бацьки, стал намекать, что и у Белоруссии есть шанс. Если она будет исправляться, то у страны появится шанс попасть в НАТО. Ну прямо как в Луна-парк попасть, году в 1978-м!

«Президент Лукашенко видит, в какую сторону идет политика Путина, и такие страны, как Казахстан, Беларусь не без оснований могут бояться того, что станут следующими жертвами вслед за Украиной», - считает Симоняк.

Сегодня же, по мнению министра обороны, «говорить о евроатлантической интеграции Беларуси пока очень рано, потому что это вопрос демократии и прав человека».

Другое дело, по мнению этого министра, - Украина. Ему и дела нет до того, что соблюдение прав и свобод человека и уровень демократизации в нынешней Украине наверняка удивили бы даже «отцов-основателей». Поэтому, с позволения сказать, самая демократическая и правозащитная организация мира под названием НАТО и стремится заполучить этот образец для подражания. По крайней мере, сам Симоняк хочет заполучить.

Но, как оказалось, не все польские политические жолнежы бегут впереди натовского бронепоезда. Глава польского внешнеполитического ведомства Гжегож Схетана в недавнем интервью TVP1 высказал серьезный скепсис относительно «переломности исторического момента» в виде отказа от внеблокового статуса. «Ничего не изменилось. Это лишь символ», - заявил министр, вновь указав, что Украине сначала нужно реализовать свои евроинтеграционные стремления, а уже потом думать о вступлении в НАТО. Возможно, он искренен, а, возможно, бежит впереди другого паровоза - еэсовского.

Но примечательно то, что для этих паровозов Украина может стать конечной станцией, откуда выехать куда-то очень тяжело.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Шестаков
Все статьи Виктор Шестаков
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35