itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О резолюции Конгресса США № 758. Вашингтон толкает европейцев к большой войне

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
153
Время на чтение 6 минут

В начале ноября 2014 года немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал интервью 91-летнего ветерана мировой политики бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Старейшина американской дипломатии рассуждал о войне и мире, об Украине и Крыме, об ошибках, допущенных Соединёнными Штатами и Европой, в отношении России.

Этот человек никогда не принадлежал к друзьям России. Наоборот, вся его политическая деятельность была направлена на ослабление СССР, а потом и России в интересах США. Тем более важна его критика действий Вашингтона, а также Брюсселя, несущих, по убеждению Киссинджера, ответственность за эскалацию конфликта на Украине:

«Европа и Америка недооценили значимость тех событий, начало которым положили переговоры об экономических отношениях Украины и Евросоюза и кульминацией которых стали демонстрации в Киеве, - говорит Киссинджер. - Все это должно было быть предметом диалога с Россией... Украина всегда имела особое значение для России. Непонимание этого оказалось фатальным».

Конфликта с Россией, по мнению Киссинджера, Америка может избежать. Для этого, говорит он, «мы должны помнить, что нуждаемся в России, чтобы находить выходы из других кризисов, таких как конфликт вокруг ядерной программы Ирана или гражданская война в Сирии. Это должно иметь приоритет перед эскалацией с Кремлем». Обращённые к НАТО призывы украинских властей вступить в гражданскую войну на востоке Украины, дабы «наказать Россию», бессмысленны, заявляет Киссинджер и предостерегает: «Новая версия холодной войны стала бы трагедией».

И вот спустя три недели после выхода этого интервью палата представителей Конгресса США сделала шаг к тому, чтобы вплотную приблизить мир к трагедии. 4 декабря американские конгрессмены 411 голосами против 10 одобрили резолюцию № 758.

Среди пунктов резолюции - обвинения России в военной агрессии против Украины, Грузии и Молдовы, призывы к правительству оказать военную и разведывательную поддержку Украине, требование к НАТО и другим партнёрам США прекратить военное сотрудничество с Россией. При этом конгресс не только требует от Украины и ЕС отказа от сотрудничества с Россией в форме расширения санкций, но и прямо настаивает на их отказе от российских энергоносителей. Звучат в резолюции и прямые угрозы в адрес Российской Федерации, обвиняемой в нарушении Договора об уничтожении ракет малой и средней дальности. И, наконец, решающий шаг в информационной войне против России - предложение новой стратегии «по выпуску и распространению новостей и информации по-русски в странах с существенной долей русскоязычного населения».

Как написал Патрик Бьюкенен в статье «Внешняя политика русофобии», опубликованной 9 декабря в The American Conservative, данная резолюция - «русофобская демагогия, изобилующая ложью и сверхдержавным лицемерием». Бьюкенен указал на то, что «российской агрессией» конгрессмены называют не только ввод российских войск в Южную Осетию, вызванный нападением грузинских войск на российский миротворческий контингент в ночь на 8 августа 2008 года, но и многолетнее присутствие в Приднестровье - в полном соответствии с международным мандатом - российского миротворческого контингента, благодаря которому была прекращена молдавско-приднестровская война.

«Резолюция 758 обвиняет Россию во «вторжении» в Крым, - пишет Бьюкенен. - Однако не было ни воздушного, ни наземного, ни морского вторжения. Русские уже находились там в соответствии с договором, а воссоединение России с Крымом, который принадлежал ей со времён Екатерины Великой, прошло без жертв». И дальше в той же статье: «Россию также обвиняют в создании «торговых барьеров, чтобы оказывать экономическое и политическое давление» и вмешиваться во «внутренние дела Украины». Это уже просто смешно. США ввели торговые барьеры и санкции против России, Белоруссии, Ирана, Кубы, Бирмы, Конго, Судана и множества других стран. Не этим ли занимались Виктория Нуланд из Госдепартамента и Джон Маккейн, которые расхаживали с гордым видом по Киеву и призывали мятежников к свержению демократически избранного правительства Виктора Януковича? Разве не поймали Нуланд на слове, когда она хвасталась, что США вложили 5 миллиардов долларов в политическую переориентацию Украины, и говорила, кого мы хотим видеть в качестве премьер-министра после свержения Януковича?»

Как писал 5 декабря в статье «На Западе у России нет партнёров - есть враги» бывший помощник министра финансов США в администрации Рейгана Пол Крейг Робертс, «цель кампании лжи - дестабилизировать Россию и её правительство. У Вашингтона немало средств для этого: финансируемые США некоммерческие организации, российские СМИ, находящиеся в иностранной собственности...». Робертс обратил внимание на то, что Путина, которому не могут простить срыв планов бомбардировок Ирана и Ливии, демонизируют такими же методами, как лидеров стран, на которые США либо уже напали, либо мечтают напасть: Саддама Хусейна в Ираке, Муаммара Каддафи в Ливии, Башара Асада в Сирии.

«Речь уже не идёт о холодной войне, - говорит главный редактор канадского интернет-ресурса Global Research Мишель Чоссудовский. - Сегодня ситуация гораздо опаснее. Америка встала на путь горячей войны».

Автор книги «Время вышло: Американцы после американского века» Патрик Смит, пишущий для таких изданий, как New York Times, The Nation, The Washington Quarterly, отмечает: «Мы получили открытое признание «с высокой трибуны» в том, что на самом деле именно Вашингтон является виновником кризиса, его движущей силой, истинным агрессором, причём последний термин впервые за долгое время применён по назначению». Задуматься о страшной цене западного вмешательства в кризис на Украине предлагает на страницах The Washington Post и Катрина ван ден Хейвел.

В Европе тем временем голоса, настаивающие на прекращении вражды с Россией, звучат всё настойчивее. Об этом говорят, в частности, более 60 видных немецких политиков, предпринимателей, учёных, деятелей культуры, подписавших открытое письма в газету Die Zeit. В их числе бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, бывший президент Германии Роман Херцог, председатель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес, актер и режиссер Клаус Мария Брандауэр и многие другие. «Северная Америка, Евросоюз и Россия неизбежно сползут к войне, если, наконец, не остановить спираль угроз и ответных угроз», - отмечается в этом письме, адресованном федеральному правительству, бундестагу и СМИ.

Европейцы остро ощущают приближение военной грозы. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил со ссылкой на некий немецкий источник, просивший не называть его имени: «Я говорю о прямом военном конфликте. Я говорю не о конфликте между Россией и Украиной, а о большом конфликте». Как пишет процитировавший словацкого премьера чешский журналист Пётр Гайек, «можно сказать с почти полной уверенностью, что американцы пытаются спровоцировать войну с Россией. Вопрос только в том, когда и под каким предлогом. Не случайно НАТО только что объявила, что «силы быстрого реагирования» - первый эшелон войск - будут развёрнуты в начале января. Эту дату мы должны запомнить».

И дальше чешский журналист пишет:

«Конфликт должен разразиться, как гром среди ясного неба, чтобы общественность не успела сконцентрироваться для антивоенного, оборонительного ответа... Вашингтонский локомотив достиг своего. Он перестроился. Европейский поезд войны он не тянет, а толкает перед собой, как щит. Он надеется, что истекать кровью будут европейцы, тогда как они «в заокеанской тиши» будут только подсчитывать прибыли. Умирающий доллар спасёт почти наверняка только война».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Донецкий
Все статьи Александр Донецкий
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30