itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виртуализация как метод борьбы со страхом. К разгрому «банды ГТА» и переквалификации её в «ваххабитов»

0
670
Время на чтение 3 минуты

Завершилась история т.н. «банды ГТА», промышлявшей убийствами автолюбителей в Подмосковье. Оказавший сопротивление главарь банды убит во время задержания, другие участники арестованы. Все они оказались уроженцами республик Средней Азии, что уже породило некоторые версии. Разберём основные.

Выходец из Узбекистана Р.Усманов, он же глава банды, был уничтожен в Раменском районе, в частном доме, где проживал в качестве разнорабочего. В ходе задержания он оказал сопротивление, бросив гранату в сотрудников отряда спецназа, за что поплатился собственной жизнью. Здесь же был обнаружен схрон с автоматическим оружием, наркотики. Предполагаемые подельники Усманова также задержаны, у некоторых изъято оружие, патроны и гранаты. Их причастность к «банде ГТА» сейчас проверяется.

Напомним, что банда отметилась серией жестоких и бессмысленных убийств автовладельцев на трассе М4 «Дон». Преступники останавливали машины с помощью шипов, а потом хладнокровно расстреливали водителей и пассажиров, не забирая при этом никаких ценностей. По предварительным данным, на счету банды более десятка удавшихся и несколько неудавшихся покушений.

Такое внешнее отсутствие мотивов долгое время сбивало следователей с толку. Разрабатывались версии разной фантастичности - от акций "групп маньяков" до "мести украинских наци". Неуловимость банды и бессмысленность убийств постепенно стали создавать ореол легендарности, блогосфера плодила новые версии, а разбойники с чьей-то подачи получили прозвище «банда ГТА» по аналогии с популярной компьютерной игрой, симулирующей карьеру преступника в охваченном мафиозной войной городе. Вообще человеку свойственно всё непознанное и пугающее описывать привычными терминами. Поэтому «банда ГТА» намертво приклеилась к преступникам как обоснование их бессмысленной жестокости. По версии интернет-пользователей, разбойники таким образом развлекали себя, как делают это сами интернет-пользователи в рамках виртуальной реальности.

Встречалась и более ядрёная конспирология. Дескать, банда была специально создана для дискредитации не способного поймать её Министерства внутренних дел с целью смены её руководства под этим предлогом. Теперь, после разгрома банды, предвещаем, что появится версия о том, что банда была специально создана для того, чтобы «генералы МВД получили новые награды».

Впрочем, довольно домыслов.

После задержания на первое место выходит пока не подтверждённая официально версия - несколько бандитов были участниками террористической организации радикально исламского толка. По некоторой информации часть задержанных готовились к заброске в Сирию для борьбы на стороне террористов. Предполагают, что убийства мирных жителей совершались из «религиозных» соображений или были частью тренировки.

Но и в этом месте возникают сомнения. До сих пор для убийств иноверцев фанатики использовали более эффективные способы, такие как, например, самоподрыв в толпе, что влекло большие жертвы и что получало гораздо большую огласку. Если взять за основной мотив запугивание местного населения, то и оно обычно сопровождается более демонстративными и яркими актами - видеообращениями в Интернете, надписями, оставленными на месте убийств, ритуальными и религиозными символами. Всего этого нет. Не вполне похожи их действия и на тренировку, так как, по информации правоохранительных органов, убийцы всегда действовали достаточно профессионально и, очевидно, не впервые нажимали на курок. Да и какой прок от умения расстреливать мирных граждан в горячих точках, где сражаться придётся с профессиональной армией.

Не похожа банда и на известные нам ячейки террористических исламистских организаций. У таких обычно наряду с оружием изымают тонны религиозной литературы, диски, брошюры и всё то, что используется для вербовки. Да, и прижали «джамааты» последний год так крепко, что они почти исчезли из сводок.

Выходит, что и причисление преступников к вербовщикам-ваххабитам пока остаётся версией из той же серии, что и причисление их к «банде ГТА». Просто ещё одна попытка объяснить необъяснимое, чтобы было не так страшно.

Действия разбойников на дорогах Подмосковья продолжают оставаться именно тем, чем являются - непонятным, бессмысленным злодейством. А разъяснение его сути и мотиваций оставим следствию.

P.S. Если уж необходимо заканчивать тексты собственной версией, то мы можем предложить свою - никак не более доказанную, чем остальные. Возможно, перед нами такая же "банда исламистов", как из "аптечного убийцы Виноградова" в прошлом году был воин Апокалипса. То есть - такое же порождение виртуальных увлечений и принципиально не додумываемых идей. В этом случае логики действий и конечного смысла искать, собственно, и не стоит.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Супер
Все статьи Евгений Супер
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09