Вопросы о Новороссии. Кто дал ей старт, есть ли там российские войска и что бывает во время войны

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1134
Время на чтение 4 минуты

Некий житель одного из регионов, пока входящих во владения Игоря Валерьевича Коломойского, задал мне несколько вопросов личным сообщением в Живом Журнале. Вопросы показались мне достаточно типичными, так что их и мои ответы на них я решил довести до всеобщего сведения, убрав то, что, на мой взгляд, могло бы хоть как-то указать на личность моего собеседника.

У меня есть друг. Он служит в укр-нацгвардии. Сразу скажу, что это не батальон Айдар или какой-либо другой выкидыш нацистской белиберды. Батальон моего друга собрали из милиционеров нашей области, военных и других силовых структур. Официально они считаются милицейским спецназом. И по словам этого самого друга, в батальоне не оказалось откровенно долбанутых нацистов, фашистов, бандеровцев... Зато оказались люди, искренне поверившие в укрСМИ, в агрессию России, Путина и российской армии... Ну и - понятно - в то, что нужно защищать родину (Украину) от злого врага. В общем, этот батальон ни разу не принимал участия в боевых действиях. Единственное, чем они занимаются - стоят на блокпостах, смотрят, как провозят груз 200 мимо их блокпоста, а также проверяют выезжающие машины из города на наличие чего-то нехорошего. Ну и периодически пихают мордой в землю правосеков, тем самым их успокаивая. Блокпост правосеков находится на расстоянии примерно 200 метров от поста нацгвардии. Эти ПСы как нажрутся, так начинают буянить, на местных жителей с ножами бросаются, «отжимают» мобильные телефоны или что посерьёзней.

Нынешний государственный переворот на Украине проведён силами ПС и прочих боевиков. Естественно, они теперь чувствуют себя главными. Потому и беспредельничают.

Так вот, по долгу службы моему другу приходится слушать рассказы донецких, которые семьями убегают из ДНР или ЛНР. В общем, выезжающие донецкие не жалуют ополченцев. Рассказывают, как им тяжело жить (воды, света, тепла, еды нет), утверждают, что ополченцы творят что хотят, забирают машины, отжимают бизнес...

Увы, среди ополченцев тоже есть беспредельщики. Но значительная часть их безобразий связана с тем, что централизованное снабжение ополчения по сей день не налажено, а потому они вынуждены добывать еду и одежду (и деньги на них) самостоятельно. Впрочем, с этим в последние пару месяцев пытаются бороться формирующиеся власти. Но пока, к сожалению, настроение «война всё спишет» бытует по обе стороны линии фронта. А вот отсутствие воды, света, тепла, еды - следствие методичного расстрела объектов жизнеобеспечения артиллерией, подчинённой киевским карателям.

Получается так, что до того, как мой друг побывал на этих блокпостах, я от него ни разу не слышал «Путин ***». А вот после возвращения оттуда данная фраза слетела с его уст. А я соответственно после рассказов друга усомнился в благородности ДНР и ЛНР.

Война вообще содержит не только благородные события. Но всё же первоисточник неблагородства не в Донецке и Луганске, а во Львове и Киеве.

Мой вопрос заключается в том, как я должен относиться к подобным рассказам?

Считать их печальным, но чаще всего достоверным следствием войны.

И мне всё ещё не ясно.

Отвечаю в меру собственного разумения.

Кто мог организовать первую волну ополченцев?

Сами граждане. В советское время основная часть мужчин служила в вооружённых силах или училась на военных кафедрах. Да и в гражданской жизни немало специальностей, связанных именно с организацией коллективов. Впрочем, насколько я наслышан, ополчение первоначально поддерживали местные олигархи - Ахметов в Донецке, Ефремов в Луганске: им нужно было напомнить днепропетровскому клану, пришедшему ко власти в Киеве, что интересы донбасского клана тоже нужно учитывать. Но как раз те руководители ополчения, что связаны с этими олигархами, старались ограничиться символическими действиями, не доводя дело до взятия власти всерьёз.

Кто потом возглавил этот поток ополченцев и собрал из него боеспособную единицу?

Решающую роль сыграл Стрелков - человек с изрядным боевым опытом чеченской кампании, да ещё и подробно изучающий (в рамках реконструкции былых боевых событий) военное искусство. Он приехал из РФ на Донбасс добровольцем и долго умело руководил обороной Славянска. За это время нашлись и другие грамотные командиры. Но единые вооружённые силы из этих разрозненных отрядов ещё предстоит создать.

Кто состоит в рядах войска донецкого?

В основном добровольцы. Но не только с Донбасса: там немало и жителей других регионов Украины, поскольку государственный переворот в Киеве ущемил интересы большинства граждан республики, так что на Украине нашлось немало желающих отстаивать эти интересы силой.

Есть ли среди ополченцев военные регулярной армии РФ, выполняющие приказы верховного главнокомандующего?

Насколько я могу судить, нет. Хотя там побывало, по оценкам аналитиков, уже несколько сот военнослужащих РФ, взявших отпуска специально для участия в защите Донбасса (а если повезёт - и в полном подавлении государственного переворота).

Откуда у ополченцев такое вооружение, где они его взяли или кто его поставляет?

Донбасс - один из крупнейших в России (ещё с XIX века) центров оборонной промышленности. В частности, Луганский патронный завод - один из мощнейших в стране, а Луганский пушечный завод снабжал артиллерией Крым во время Севастопольской обороны 1854-55-го годов. Кроме того, украинские каратели воюют столь безграмотно, что постоянно попадают в окружение и вынуждены бросать тяжёлое вооружение. Наконец, украинские прапорщики ещё в советское время считались самыми вороватыми во всей армии, а сейчас уже достаточно надёжно доказана покупка ополченцами на складах украинской армии нескольких сот орудий, систем залпового огня, танков... Словом, всё вооружение, использованное ополченцами, теоретически может быть местным. Что, конечно, не исключает возможности его получения из РФ.

Если его поставляет Россия, то как к этому относиться, должна ли она это делать?

Должна. Хотя бы потому, что по родному языку 5/6 граждан Украины - такие же русские, как граждане РФ. Границы, нарисованные в советское время, были административными и не дают права ущемлять часть русского народа, отсечённую этими границами. Кроме того, помощь оружием - общепринятая, хотя и не афишируемая, общемировая практика. Например, Соединённые Государства Америки и Саудовская Аравия снабжают оружием и инструкторами исламских боевиков по всему миру - от Афганистана в 1980-е годы до Сирии сейчас.

Почему местные жители, которые валят с Донбасса, жалуются на ДНР?

Потому, что опасаются: в противном случае их не пропустят на Украину. Те, кто уезжает в РФ, говорят о ДНР и ЛНР в основном хорошее.

Правда ли это?

Частично правда. Война вообще создаёт множество неприятностей мирным жителям и даёт немало возможностей нарушителям закона.

Если это правда, то почему ополчение не провело свою внутреннюю зачистку от мразей?

Потому, что ополчение вынуждено сосредоточиться на главной своей задаче - защите от киевских карателей.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02