itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Казахстане размечтались о майдане…

0
673
Время на чтение 7 минут

Скорость, с какой происходит формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вызвала столь же стремительный рост сопротивления этому процессу. В Казахстане спекуляции по поводу возможности «казахстанского майдана» вошли в оборот и уже стали привычными. Политическим движением это ещё не назовёшь, но уже осваиваются методики, подобные украинским. Есть полная уверенность на тот счёт, что финансируется эта активность из того же - евро-атлантического - кармана. Итак, кто задумывается об «украинизации» Казахстана и каковы шансы тамошнего майдана?

* * *

До сих пор главным врагом казахстанской оппозиции были президент Назарбаев и его окружение. Им вразнобой пытались противостоять умирающие левые, набирающие вес исламисты, придворные националисты, а также представители либеральной буржуазии, пострадавшей в процессе дележки и экономической конкуренции.

Режим реагировал на их деятельность сравнительно спокойно - давил, покупал, заигрывал. Для такого политического аса, как Назарбаев, даже попытка американцев взорвать Жанаозен и террористические угрозы салафитов оказались сравнительно несложными испытаниями. Однако теперь, когда тесная интеграция с Россией и Белоруссией стала реальностью, режим представился более серьезной опасностью для тех, кто контролирует на Западе казахстанскую оппозицию.

Оживились не только «лондонские казахи», но и внутренняя оппозиция, объявившая своим главным врагом ЕАЭС. Оживляют их всех европейские и американские фонды. Курирующий Казахстан заместитель госсекретаря США Уильям Бернс может это подтвердить.

Одной из самых заметных черт подготовки к дестабилизации Казахстана стало изменение направления ударов местной национал-демократической оппозиции. Теперь их волнуют не семья Назарбаева, коррупция или наступление ислама. Теперь все их силы сосредоточены на отражении «экспансии Кремля».

Ради такого дела в Казахстане даже создан полувиртуальный Антиевразийский форум, который штампует свои призывы-обращения «сопротивляться и протестовать».

Весьма показательна в этом отношении позиция популярного в республике журнала ADAMbol, издаваемого мечущейся Гульжаной Ергалиевой. Если раньше это издание выделялось спорадическим противостоянием режиму и даже позволяло себе рафинированное русофильство, то с началом украинского кризиса большую часть своих площадей журнал стал уделять открытой антироссийской пропаганде и резкой критике ЕАЭС. Не оставляет впечатление, что редакцией управляет рука, пахнущая свежеотпечатанными долларами ...

Страницы журнала запестрели заголовками «Народ не давал согласия», «Таможенный союз пошел кривой дорожкой», «Признаки российской экспансии в Республике Казахстан», «Предчувствие войны. С кем будет Казахстан?» и т.п.

Теперь «руку Москвы» ищут во всем, вплоть до анекдотичных заявлений о «следах ФСБ» в скандальном сентябрьском марше футбольных фанатов клуба «Актобе».

Известные и не очень, а то и вовсе сомнительные личности скулят о несостоятельности ЕАЭС и призывают выступить против «союза с агрессором». В начале октября в Алма-Ате прошла пресс-конференция, на которой четыре человека - правозащитник Г.Агелеулов, экономист Д. Кривошеев, педагог Б. Исаева и политолог Р.Жумалы - заявили о «недопустимости союза с Россией, действия которой сегодня осуждает весь мир».

Аргументы: «граждане Казахстана неполноценно информированы о выгодах и рисках экономического союза», «казахский язык вновь окажется на задворках», «казахская молодежь будет воевать по всему миру за имперские амбиции Путина»... Самым сильным доводом в пользу этой агитации стала ссылка Кривошеева на его беседу с бывшим министром экономики РФ А.Нечаевым, который, оказывается, шепнул экономисту об ужасах, грозящих Казахстану в результате союза с Россией (журнал ADAMbol , 2014, №37).

* * *

Более серьёзным выглядит навязывание обществу мнения о том, что Назарбаев с подачи своего платного советника Тони Блэра сделал... «европейский выбор»!

Лозунг «Казахстан - Европейская держава» активно раскручивается в СМИ, публикуется хронология двусторонних отношений ЕС - Казахстан, мусолится тема сближения с Европой и необходимости углубления взаимодействия в рамках подписанного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Евросоюзом и Казахстаном.

Рядом «мыслителей» вполне серьезно рассматривается даже вступление республики в состав НАТО!

Посредством печатных и электронных СМИ (в меньшей степени телевидения) граждан убеждают, что в последнее время Назарбаев испугался возвышения России и теперь поддерживает «европейские устремления Казахстана». Всячески распространяется заявление Елбасы «о праве Казахстана выйти из Таможенного союза». Даже отложенный визит Медведева в Ереван (якобы после обострения разногласий с Казахстаном по поводу членства Армении в ЕАЭС) приписывают «росту российско-казахстанских противоречий».

Нередко повод к «евровозбуждению» подают и государственные чиновники. Глава казахстанского МИД Ерлан Идрисов высказал мнение, которое выдают за «новый определяющий вектор внешней политики»: «Это соглашение (СПС. - А.У.) будет иметь всеобъемлющий характер, будет отражать существующее зрелое и равноправное партнерство между Казахстаном и ЕС, основанное не только на общих интересах, но и на общих ценностях, на взаимопонимании, взаимоуважении и взаимной выгоде».

Всё это сразу же вызывает ассоциации с Украиной, а сам украинский опыт с горячностью обсуждается в социальных сетях казахскими противниками союза с Россией.

* * *

«Одно спасение - изучать украинский опыт!» С таким призывом выступил журналист Максим Боранбаев. Надо сказать, украинская тематика глубоко уязвила казахстанское общество, и даже, как уверяют противники интеграции, «уже расколола нас на две части». И действительно: пока одна часть казахстанцев собирает деньги и гуманитарную помощь для русского Донбасса, другая либо потирает руки после каждого залпа украинской армии по Донецку, либо уже зовет на местный майдан.

Позицию Назарбаева, который, как и подобает восточному политику, ведет очень осторожную политическую игру, местные майданутые вроде упомянутого политолога Расула Жумалы называют «ущербной и несостоятельной».

В «оппозиционном Казахстане» естественными стали выпады против Новороссии, прямые оскорбления её лидеров и всякая чушь, заимствованная с аккаунтов Бориса Немцова.

Не секрет, что еще до начала активного противостояния в Киеве эмиссары казахской оппозиции были там частыми гостями. Теперь количество приезжающих из столицы Казахстана в Киев заметно выросло, и они не просто разглагольствуют - они проходят тренинги, перенимают опыт, готовятся взорвать Астану или Алма-Ату.

Среди частых посетителей Киева можно назвать журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Сакена Аймурзаева, близкого к арестованному «казахскому Березовскому» Мухтару Аблязову, Бахыта Кетебаева и многих других, кто уже давно готовят «сюрпризы для России». Кстати, характерными для казахстанских, как и украинских, «борцов с Путиным» являются их постоянные поездки в Москву и Петербург, обучение там детей, ведение бизнеса...

Одним из кураторов «обмена опытом» между украинскими и казахстанскими сторонниками евро-атлантической интеграции является Аманда Пол - ведущий сотрудник брюссельского Центра Европейской политики (European Policy Centre). Благодаря этой англичанке, которая занимается Украиной, опыт победившего украинства передаётся казахстанским оппозиционерам.

* * *

1 октября 2014 года Мажилис (нижняя палата) парламента Республики Казахстан ратифицировал договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, а также договор об ЕАЭС. Этот политический шаг вызвал ответные действия оппозиции, предпринятые точно по украинским рецептам. По республике стали распространять списки депутатов, поддержавших договор под заголовком: «Они проголосовали за зависимый суверенитет...». Одновременно распространяется информация личного характера о голосовавших, разворачивается их травля в СМИ.

Сходство приёмов дестабилизации по сравнению с тем, что имело место на Украине, наблюдается даже в деталях. Так, недавно российский фильм «Поддубный» вызвал бурю протеста украинских националистов, завопивших, что москали опять украли «украинского героя». Теперь, оказывается, российские «киношовинисты» оскорбляют память казахского супермена Хаджимукана.

Доходит до мерзости: полковника российской армии Серика Султангабиева, закрывшего собой гранату и спасшего своих солдат, стали называть в социальных сетях предателем, так как лечение и реабилитацию он проходит не в Казахстане, а в России...

Молчавшие до сих пор казахстанские «зеленые» вдруг в лице секретаря Евразийского объединения Зеленых партий Серикжана Мамбеталина стали резко выступать против готовящегося строительства атомной электростанции. Дело в том, что строить АЭС будет Россия, привидевшаяся Серикжану тем злом, которое «превратит родину Абая в ядерный могильник».

* * *

С геополитической точки зрения у Казахстана и Украины действительно много общего: принадлежность Российскому (постсоветскому) геополитическому пространству, многонациональный характер общества с большой долей русских в составе населения, единые транспортные коммуникации и др. Однако мечтающим о казахстанском майдане неплохо бы усвоить, что здесь украинская рецептура может и не подойти.

В Казахстане есть три главные силы, готовые воевать с Назарбаевым, с проектом евразийской интеграции и с Россией:

1. Национал-демократическая тусовка. Она по-байски амбициозна, но разрознена, не имеет четких ориентиров и предельно зависима от грантов. Ее роль - подвывание и лай на шагающий караван. Ее нельзя сравнить с украинской, имеющей, надо признать, длительную историю и практический опыт.

2. Националисты. В Казахстане эта категория делится на две части: «бытовой самиздат» (казахи - первые люди на Земле, мы потомки Чингизхана, Байконур - казахские ворота в космос...) и «назначенные интеллектуал-националисты» вроде безусловно неординарного Айдоса Сарыма. Однако это не бандеровщина, не сформированная полутора веками идеология русофобии, которую оттачивали специалисты абвера, а затем и ЦРУ. Это не 20-летнее промывание мозгов в системе образования и полевых лагерях.

3. Исламисты. Тут действительно серьезная угроза для Казахстана, как показал опыт последних 10 лет. Однако этот политический сегмент пока не оформлен в качестве майданного, да и активность его может закончиться лишь расколом юной казахстанской государственности, что подтверждают претензии уйгурских фундаменталистов.

И тем не менее Республику Казахстан уже раскачивают и будут раскачивать - планомерно, методично, целенаправленно. Социально-экономические трудности помогают раскачке. Однако и они - не тот случай, чтобы уничтожить страну, как уничтожают сегодня Украину яценюки и порошенки. А «жаждущим перемен» казахстанским майданутым полезнее всего съездить на Донбасс, чтобы мысленно спроецировать на свою землю запах пожарищ и горелых трупов, картины варварства и мародерной доблести батальонов бандерюгенда. Захотят они после этого увидеть пылающими Алма-Ату, Чимкент, Астану, Караганду? Или они думают, что в их случае война пройдет стороной? Им бы не Аманде Пол в рот смотреть, а вот этот украинский опыт изучить...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Уваров
Все статьи Андрей Уваров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59