Холодная подводная война

Бывший СССР 
0
656
Время на чтение 5 минут
Российский МИД заявил протест Швеции в связи с возросшей напряженностью на Балтике, где шведские силовые структуры развязали безумную кампанию охоты на мифическую русскую подлодку, которая якобы посылала сигнал бедствия из самого сердца шхер – стокгольмского архипелага. Все предполагаемые улики – а их было сто! - уже были опровергнуты. Видео одной всплывшей подлодки оказалось – шведской гражданской субмариной, фото другой – голландской подлодкой, участвовавшей в маневрах. Так называемый сигнал бедствия, видимо, исходил от буя или транспондера.

Но подлинная цель подводной охоты – не подлодка, а шведский нейтралитет. Швеция была и осталась нейтральной, и американцам давно хочется загнать ее в НАТО. В холодных водах Балтики происходит новый раунд второй холодной войны за мировое господство. Это война, которую США ведут против против свободной России, против шведской независимости, и против шведского социал-демократического правительства. Недавно я на страницах «Известий» высказывал надежду на возможное сближение России и Швеции при новом социал-демократическом правительстве. Чтобы это сорвать, и затеяли антирусскую кампанию в Швеции.

Кампания не ограничилась подлодками. Газета «Экспрессен», принадлежащая медиа-магнату Бонньеру (его выперли сейчас из России), опубликовала по-русски призыв к русским, томящимся под мрачным гнетом кровавого тирана Путина. Россия превращается в Северную Корею, журналистов убивают почем зря, газеты закрывают. Это рассказал шведам Аркадий Бабченко, новейший аватар покойной Новодворской. Таких призывов не было в Швеции с времен Сталина. Холодная война разгорается, и в ней на стороне США два союзника: медиа-магнаты всех стран, всяческие гусинские-березовские, и – генералы.

Лирическое отступление

Холодная война – лучшее, звездное время человечества в 20-м веке, короткая передышка перед наездом бескомпромиссного тоталитаризма. Это было время выбора. Можно было поддерживать красного дракона, а можно – зеленую жабу. Можно было лавировать. Маленькие и средние страны объявляли себя «неприсоединившимися». За их голоса шла конкуренция. А сейчас… В моей любимой книге «Автостопом по Галактике» мерзкие чудовищно уродливые Вогоны талдычат своим жертвам «Resistance is futile», «Сопротивление бесполезно». Сейчас Вогоны сидят в Вашингтоне, и талдычат ту же мантру: «Поддерживайте Америку, Украина – наша, базы НАТО на восток, не то мы вас превратим в звездную пыль. Сопротивление бесполезно.» И многие смиряются.

Не смирились западные диссиденты, противники всемирной диктатуры банкиров, генералов и медиа-магнатов. Писали, выходили на демонстрации, поддерживали непокорные страны. И вот, наконец, появился шанс на альтернативу. Американцы перегнули палку, и возродили холодную войну с Россией. Возможно, Путин в своей речи в Валдае-на-Черном море и намекнул на готовность ослабить накал схватки и договориться. Но хотелось бы без договоров и сговоров. Нам давно хотелось. Кому – холодная война, а нам – мать родна. Санкции? Даешь санкции, от них только крепнет экономика. Военная угроза? Даешь военные заказы оборонке. Холодная война снова создаст альтернативу, снова начнется соревнование сверхдержав – кто лучше для своего народа и для других народов, где лучше развивается искусство… А это уже хорошо!

Цели войны

В войне (даже в холодной) нужно помнить о целях. Цели внешней политики России во всех ее трех ипостасях - Российской Империи, СССР и РФ, всегда отличались умеренностью, сдержанностью и консерватизмом. России хотелось, чтобы к ней относились с уважением, чтобы не лезли в ее внутренние дела, и чтобы учитывали ее интересы, когда речь идет о ближних странах.

Эти российские пожелания учитывались лишь тогда, когда на Западе шла внутренняя борьба за гегемонию – Англия против Германии, Франция против Англии. Благодаря расколу Запада, Россия смогла стать великой империей, играть важную роль в мировой политике. Благодаря расколу Запада, Советский Союз получил двадцать лет передышки (1921-1941).

И наоборот – претенденты на мировое господство не терпят независимую Россию, чему показали пример Наполеон и Гитлер. После 1991 года в мире возникла невиданная прежде расстановка сил – все основные страны Запада впервые в мировой истории оказались относительно сплоченными под военно-политическим лидерством США. А за двадцать лет, к 2011 году полностью сформировалась и единая система мирового медийного идеологического контроля, которую я условно назвал «Хозяева дискурса» - тогда она продемонстрировала свою мощь в Ливии. Их цель – мировое господство, не больше и не меньше.

Поэтому цель России – расколоть Запад, вывести его из-под контроля Вашингтона, вернуть миру цветущее многообразие. Расплавить кольцо всевластья, которым Хозяева Дискурса и генералы НАТО держат европейцев. Об этом была и валдайская речь Путина – отпор Америке и дружба Европе. России не нужно мировое господство, не нужно господство в Европе или Азии. Но и с чужим всемирным господством она не сможет смириться, даже если захочет, потому что цели противника применительно России – ее полуколониальная перестройка по образу и подобию прочих нефтедобывающих стран Третьего мира. Не Катара (там очень мало людей), а Нигерии. Про уважение и интересы и говорить не приходится.

Шведская кампания

У владык Запада есть два союзника – генералы и пресса. Генералитет в большинстве стран мира связан с американскими генералами. Пентагон хорошо платит, охотно подкупает, дает взятки, обеспечивает повышение профессиональной квалификации, да и оружие зачастую идет из Америки. Любой стране трудно взять независимый курс – сразу возникает опасность военного переворота как в Чили. В Турции, с ее антиамерикански настроенным народом, генералы свергали всех президентов, стремившихся к независимости – пока Эрдоган не пересажал генералов. А в Египте президент не успел – и его свергли, и про-американские генералы вернулись к власти.

Шведская военная верхушка армии, флота и разведок настроена про-атлантически, по тем же причинам. Годы сотрудничества с американскими и натовскими структурами дают себя знать. В 1982 году шведские военные вступили в заговор со своими коллегами в США и Англии против своего социал-демократического правительства. Хотя они знали, что в шведских водах оперируют подлодки НАТО, они подыгрывали правым политикам, и говорили о русской угрозе. Только позднее выяснилась вся правда – правительственная комиссия, назначенная социал-демократами после их возвращения к власти, показала, что русские тут были ни при чем. Об этом впоследствии написал подробный труд по поручению шведского правительства ведущий военный эксперт, норвежец Ола Тунандер «Тайная война против Швеции» (The Secret War Against Sweden – US and British Submarine Deception in the 1980s; London: Frank Cass 2004, pp. 392).

Сейчас об этом заговоре правых политиков и шведских военных вспомнил Леннарт Будстрём, бывший в те годы министром иностранных дел Швеции. Он с горечью вспомнил, как лгал молодой Карл Бильдт, как ему подыгрывали военные и политики, как правительству пришлось пойти на конфликт с Москвой, а ему самому – уйти в отставку.

Есть у атлантистов Швеции и второй партнер – пресса. Львиная доля шведской прессы принадлежит медиа-баронам, связанным с атлантической про-американской тенденцией, здешним гусинским. Они соревнуются, кто больше раздует военную истерию против России. Их особенно возмущает, что информационное пространство России вышло из-под их контроля, в отличие от большинства стран Европы. Очень хорошо, что закон Думы об иностранном контроле над прессой сузил их доступ к русским умам.

Нынешняя военная истерия – новый виток прежней, и она тоже направлена против социал-демократов. Хватит ли у них на этот раз силы воли, чтобы выступить против верхушки вооруженных сил, против медиа-баронов, и отстоять свое видение свободной, процветающей, независимой и нейтральной Швеции? Россия – на их стороне.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00