Грубое лицемерие

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
817
Время на чтение 7 минут



Украинские власти без объяснения причин отозвали подпись своего представителя под документом о линии разделения ополчения и украинских силовиков, заявил вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.


Была согласована линия разделения противостоящих сил. Но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского под соответствующим документом», - сказал он, передает РИА «Новости».
20 сентября для реализации минских договоренностей был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.
Пургин также заявил, что «призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать минским договоренностям - грубое лицемерие. Предложения проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленны».
Пургин пояснил, что в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок. «Причем сделано это специально. Закон об особом статусе вроде бы есть. Но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря - он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает Минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу», - заявил вице-премьер.
Напомним, выборы глав и депутатов парламентов Донецкой и Луганской народных республик пройдут 2 ноября 2014 года. Между тем, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что украинские власти не пожалеют усилий, чтобы не допустить проведение выборов в республиках.
До этого Климкин заявил, что власти России должны отговорить руководство ЛНР и ДНР от проведения собственных выборов. Между тем, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя подобные заявления, отметил, что Москва будет всячески поддерживать избирательные процедуры в Донецкой и Луганской областях.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова признать результаты выборов Донецкой и Луганской народных республик.
В то же время главы МИД стран Евросоюза предупредили, что не признают результаты выборов.

http://www.vz.ru/news/2014/10/29/712847.html

Ps. Ох уж мне эти удивления хунтой, которая опять (ну кто-же мог подумать) обманула. Ведь знают же, что хунта систематически не соблюдает условия договоров, дожидаются, когда в энный раз она их нарушают, а потом пафосно заявляют "Они нас опять лицемерно обманули". Так блин, еще же с первых таких случаев все ясно было. Но это лирика.

Примечательно, но буквально вчера, Лавров заявлял, что согласование по линии разграничения будет закончено в течении 2-3 дней.

Сергей Лавров: линия разграничения в Донбассе будет согласована в ближайшие два-три дня
Согласование линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе может быть закончено в ближайшие два-три дня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Рассчитываем, что в ближайшие 2-3 дня эта линия (разграничения) будет согласована. После этого станет возможным отвод тяжелых вооружений обеих сторон, что, конечно, станет решающим фактором в плане успокоения ситуации и исключения инцидентов. В целом ряде мест они пока еще расположены друг к другу слишком близко, и порой происходят срывы. Но работа по окончательному определению линии разъединения близка к завершению», - сказал он. Министр подчеркнул, что нарушение минских договоренностей было обеими противоборствующими сторонами, передает «РИА Новости».


http://www.kommersant.ru/doc/2599552

Собственно, отзыв подписи генерала Думанского, означает что Киев не считает себя связанным договоренностями в Горловке и Мариуполе, которые в сентябре через генерала Ленцова Россия навязала ВСН.
По факту мы видим как продолжают схлопываться минские договоренности - перемирия не наступило, развода войск не произошло, тяжелое вооружение не отведено, бои с целью изменения линии разграничения с переменным успехом продолжились, обещанные ВСН Пески им так и не было возвращены, сдача Россией границы украинским пограничникам не произошла и т.д. и т.п. То есть пока телевизор надрывался пытаясь убедить общество, что сей мертворожденный документ есть небывалый успех, по факту, эта шаткая конструкция с грохотом заваливалась. И заваливалась даже не потому, что ополченцы или хунта где-то не там стреляли и упорствовали с отводом войск. Просто американцам нужна война и они ее так или иначе получат.

Точкой бифуркации являются выборы в ДНР и ЛНР, реакция на которые на Западе была весьма однозначной и симптоматичной.

Проведение выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР станет нарушением минских договоренностей, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Я обеспокоен планами проведения так называемых местных выборов на востоке Украины, которые Россия, как она заявила, признает. Это будет явным нарушением договоренностей, достигнутых с Россией и сепаратистами, которые подтверждены в минском соглашении", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с канадским коллегой Джоном Бэрдом.
Керри подчеркнул, что США и международное сообщество не признают выборы в ДНР и ЛНР.
Свою тревогу по поводу негативных последствий выборов на самопровозглашенных территориях выражают и европейские политики.
Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что обеспокоен выборами, которые планируют провести 2 ноября ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента Украины.
"Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции, противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане", - говорится в сообщении.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что "псевдовыборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назначенные на 2 ноября, ставят под угрозу весь мирный процесс в Донбассе.
Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко считает голосование в ДНР и ЛНР псевдовыборами
Выборы "не только не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но и грубо противоречат его букве и духу", сказал Порошенко на встрече с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом.
Власти Украины, где в минувшее воскресенье прошли выборы в Верховную Раду, настаивают на том, что выборы в мятежных регионах должны проводиться в соответствии с украинским законодательством.
Выборы в органы местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти по задумке украинских властей, 7 декабря. Сепаратисты из самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на юго-востоке Украины намерены 2 ноября провести собственные выборы в подконтрольных им районах.
МИД Украины раскритиковал заявления российских властей о готовности признать грядущие выборы в "народных республиках".
Киев назвал слова представителей российских властей по этому поводу "деструктивными и провокационными".


http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/10/141028_dnr_elections_reaction

Как не трудно заметить, от России требуют выполнять "ничего не значащую минскую бумаженцию". От России фактически требуют, чтобы она как и весной, начала отыгрывать назад по вопросу референдума (мол надо отложить). Но Кремль на это пойти во второй раз не может.

Порошенко опять плюнули в лицо: Путин демонстративно нарушил минские соглашения
В администрации президента России Владимира Путина не видят причин не признавать "выборы", объявленные на Донбассе боевиками "ЛНР" и "ДНР".
Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, кторого цитирует "Русская служба новостей".
По его словам, причин для того, чтобы априори не признавать "выборы" на Донбассе, у России нет.
"Проведение выборов - это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся", - заявил пресс-секретарь Путина.


http://kyiv.osp-ua.info/politics/12910-poroshenko-opjat-plunuli-v-litso-putin-demonstrativno-narushil-minskie-soglashenija.html

Вполне очевидно, что руководство народных республик и Москва не могли пойти на то, чтобы на Донбассе прошли выборы в украинские органы власти, был крайне велик шанс, что инициаторов подобного начали бы просто отстреливать сами ополченцы. Точно так же как неприемлемой уступкой выглядела бы передача контроля над границей ДНР и ЛНР с Россией пограничникам хунты. В этой связи, к концу октября стороны конфликта подошли к той ситуации, когда пространство для маневра обеспеченное уступками России по ряду направлений, закончилось. Это окончательно было установлено в Милане, где Россия отказалась уступать дальше. В итоге, все пришло к прежней вилке решений - либо капитуляция, либо война. Как явствует из речи Путина в Сочи, капитуляции перед США не будет. Поэтому отказ от отмены санкций, милитаристская истерия на Западе, сосредоточение войск хунты под Донецком, показательный отказ от подписанных бумажек - все это естественная реакция на дипломатический тупик.

Как явствует из заявлений Киева, он намерен сорвать выборы в ДНР и ЛНР. Так как дипломатически их отменить невозможно, а Россия уже ясно дала понять, что выборы она так или иначе поддержит, то остается лишь войсковая операция.
Ударные группировки уже несколько дней как смонтированы и готовы к наступлению. Уже несколько дней они ждут отмашки для. ВСН в меру своих возможностей готовы его встретить, основной удар ожидается в районе Донецка, хотя как свидетельствуют данные разведки и очевидцев, за последние дни отмечено движение серьезных подкреплений к группировке хунты в ЛНР.
Работающий военторг обеспечивает более-менее надежный тыл для ВСН, правда оснащение ополченцев по прежнему оставляет желать лучшего, к боевым действиям зимой войска готовы лишь частично.
Вопрос не в том, начнется или не начнется наступление, ключевой вопрос - когда оно начнется. Хор предупреждений от военного командования Новороссии и местной разведки, служит как предупреждением для хунты "мол мы знаем, только попробуйте полезть", так и призывом к России "не пускать дела тут на самотек, дабы не повторилась Сербская Краина". Вопрос в том, посчитает ли хунта и стоящие за ней американцы эти предупреждения существенными, особенно в свете устойчивого желания сорвать выборы.
Активизация боевых действий до 2 ноября лучший способ сорвать выборы, так что как и предупреждает военная разведка ДНР, ждем наступления в ближайшие дни.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Рожин
Вместо декоммунизации – рекоммунизация?
Некоторые недоумения по поводу деятельности комиссии по топонимике
31.01.2023
Русские перекинули мячик американцам
О последствиях проведения под эгидой России и США референдума о статусе Донбасса
20.07.2018
Все статьи Борис Рожин
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06