itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На антироссийскую речь Обамы: плохи его дела

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1573
Время на чтение 5 минут

Несколько дней назад, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент США Обама обрушился на Россию, обвинив её во всех возможных грехах, в первую очередь - в «развязывании агрессии» против Украины. Тут можно предложить сразу несколько ответов: от того, что Россия никакой агрессии не устраивала и её войск на территории Украины нет и не было, до того, что сами США, которые за последние годы бомбили разные страны чуть ли не десятками, должны более аккуратно относиться к подобным обвинениям. И эти ответы были даны - хотя Россия проявила в этом довольно серьёзную сдержанность. Но и в самих США отношение к речи Обамы достаточно двойственное, можно привести в качестве примера, например, комментарий на CNN:

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров произнёс речь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. А с нами на связи - Ричард Рот. Ричард, мы услышали от министра о том, что Россия предлагает поддержать борьбу с терроризмом; говорил он и об Украине. Вместе с тем, мы вновь слышим заявления о том, насколько разные взгляды на мир имеются у Запада, США и России, и о том, что необходимо предпринять.

РИЧАРД РОТ, корреспондент CNN: Да, я тут как раз жду, когда же уже придёт газета за декабрь 1957 года - министр иностранных дел России выступил с гневной речью, обрушившись на Вашингтон и США. Президент Обама недавно также озвучил кое-какие замечания по поводу России, но здесь мы услышали град упрёков в адрес США в связи с организованными ими в течение последних двадцати лет военными операциями против различных государств, а также с философией Вашингтона во внешней политике. Определённо, он чётко продемонстрировал гнев России, её агрессивность и её политику, которую президент Путин преследует уже несколько месяцев и которую мы могли наблюдать на Украине и, возможно, в других местах.

В своей недавней речи президент Обама заявил: «Мы верим, что сила - в правде. Что более крупные государства не могут угнетать меньшие, и что люди должны иметь возможность выбирать собственное будущее. Мы заставим Россию поплатиться за агрессию, и мы противопоставим лжи правду». А Сергей Лавров - который, кстати, ранее занимал пост постоянного представителя России при ООН, а при Путине стал министром иностранных дел и остаётся им уже много лет - в свою очередь заявил сегодня следующее: «Вашингтон открыто продекларировал своё право использовать военную силу в одностороннем порядке для отстаивания собственных интересов: бомбардировки Югославии, вторжения в Ирак, нападения на Ливию» - что, с российской точки зрения, нанесло этим странам ущерб.

Россия всегда прямо заявляла, что выступает против огульного сотрудничества с террористическими группировками, и Лавров заметил сегодня, что Москва много лет предостерегала от искушения брать в союзники любые группировки, сражающиеся против президента Асада - и вот к чему это теперь привело. До военной операции Запада в Ливии Москва также предупреждала об опасности попыток силового свержения Каддафи и содействия вооружённым отрядам - и события, происходящие в этой стране, возможно, подтверждают такое мнение России.

Подытоживая свою серию резких замечаний в адрес Вашингтона и Запада, Лавров заявил, что западные страны вмешались в дела Украины, поддержали силы, которые совершали акты насилия на Майдане в феврале, и затянули проведение расследования обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера, и подчеркнул, что виновные в этом преступлении должны быть преданы правосудию - тем самым, по сути, отрицая, что с этой катастрофой как-то связана Москва или российские элементы - сепаратисты на Украине. Ралица, вам слово.

Ричард, была ли эта речь попыткой аргументировать российскую позицию - ведь Россию жёстко критиковал Запад и США в связи с тем, что она поддерживает пророссийских сепаратистов на Украине? Была ли она попыткой просто объяснить российскую точку зрения и заявить «мы были правы»? И как это выступление воспримут в ООН, где Россия сейчас, по всей видимости, изолирована и особенно сильно ей противостоят страны Запада?

РИЧАРД РОТ: Я не думаю, что Россия одинока на мировой арене. Да, в ходе многих кризисов в этом году и в ситуации на Украине, и в других местах Россия действительно - хоть ей и помогал много раз Китай - противостояла западному блоку. Однако, в отличие от ситуации с вторжением в Ирак в 2003 году, Франция не вставала на сторону США и Великобритании, так что между пятью державами с правом вето всё было, так сказать, более сбалансировано.

И сейчас Россия не теряет лица, и президент Путин упорно защищает интересы Москвы в мире. Правда, упоминаний о присоединении Крыма я не слышал. Но, как мне кажется, мы в будущем увидим то же самое - очень сильную и крепкую дипломатическую политику Москвы, сочетающуюся с военной поддержкой в зоне конфликта. Лавров намекнул на то, что с Украиной по определённым вопросам наметилось продвижение, но что касается Вашингтона и США - он даже упомянул 1933 год и попытки Вашингтона диктовать условия, дабы предотвратить распространение революции из России в США. На эту речь определённо обратят внимание, и её, вероятно, будут анализировать».

Преувеличивать адекватность комментаторов не стоит - в США в ноябре крайне важные выборы (промежуточные выборы в парламент США, Конгресс) и именно они определяют риторику комментаторов, а вовсе не понимание того, что Обама несёт агрессивную чушь. Но на вопрос о том, почему он её несёт (помимо выборов), поговорить стоит.

Мне кажется, что главных причин тут две. Первая состоит в том, что кризис в мире и в США усиливается, что бы там ни говорили власти всех стран, и народ всё более и более недоволен. При этом он понимает, что виноваты во всём власти США (Обама в этом сам признался в своей речи на ГА ООН, сказав, что США остаются «лидером» мира), которые ничего не хотят менять, напротив, пытаются агрессивно сохранять старый порядок. И единственный участник мировых процессов (хотя, конечно, не лидер), который с этой позицией категорически не согласен, это Россия. И, следовательно, авторитет России постоянно растёт - причём при полном отсутствии каких-то конструктивных действий. Но даже такой рост пугает Обаму - поскольку если Россия перейдёт к активной позиции (для чего ей, правда, придётся отказаться от либеральной доктрины), то этот авторитет резко усилится. В общем, такой процесс властям США не нравится, и они пытаются в меру своих возможностей его предотвратить.

Вторая причина связана с первой, но имеет свою серьёзную тонкость. Дело в том, что контроль США над миром во многом связан с тем, что элиты разных стран заинтересованы в действующем порядке и прилагают много сил для его сохранения. Вспомним тут тезис известного мошенника Березовского: «Зачем покупать компанию, когда можно купить её менеджмент?». Но кризис усиливается, и региональные элиты выглядят всё менее и менее убедительно. Они начинают проигрывать выборы (пусть пока и не критически) в своих странах, причём уже всем понятно, что этот процесс будет только усиливаться.

Но если региональные элиты будут меняться, а новые политические лидеры никак в сохранении нынешнего порядка (который условно можно назвать «Pax Americana») не заинтересованы - добровольная поддержка этой системы будет резко слабеть. А у США уже нет ресурсов «держать» ситуацию своими силами. И в такой ситуации президент США не может не прилагать усилий для её исправления. Не исключено, что в качестве одной их таких мер он пытается заранее обрушиться на Россию, которая крайне близка к тому, чтобы одной из первых отказаться от навязанной США либеральной доктрины.

Ну и, возможно, сыграла свою роль и третья причина: желание свалить вину за ухудшение ситуации на какую-то внешнюю по отношению в США (и Западу в целом) силу. Подготовить под это Китай или Ислам не получилось, хотя такая работа велась - просто времени не хватило. Хотя не исключено, что ИГИЛ ещё раскрутят. И остаётся только Россия - причём даже не сама по себе, а как фантомный образ СССР.

В общем, как ни крути, получается, что речь Обамы показывает, что дела у него идут, мягко говоря, не очень. И, возможно, ухудшаются ещё быстрее, чем мы думаем.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Хазин
О Путине, Мишустине, росте экономики России,
иноагентах-либералах, еврейских кланах и Чубайсе
16.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Бананы важнее танков
О роли Украины в геополитике, играх Британии и сильной России
01.03.2024
Почему тупиковая ситуация для экономики
проявит себя уже в коротких сроках
06.02.2024
Все статьи Михаил Хазин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54