Ирак. Катастрофа разрастается

0
99
Время на чтение 3 минуты

"...Операция такого размаха - случай беспрецедентный в истории радикальных джихадистских групп, и в особенности это справедливо для ИГИЛ, существовавшей с 2006 г.

Им удалось захватить второй город в стране, притом, что полиция и армия насчитывают около миллиона иракцев. С другой стороны, очевидно, что исламисты давно готовились к этой операции, отсюда и масса вопросов к мерам безопасности, административному управлению. Группировка оптимально использовала установившийся в нынешнем политическом кризисе вакуум в области безопасности. Впрочем, в Ираке к таким вещам не привыкать. Опять же, на руку исламистам играет и то, что правительство до сих пор не сформировано. И, наконец, еще одна причина - кризис в соседней Сирии. У ИГИЛ там полно баз, пересечь границу им ничего не стоит. Вот основные причины падения Мосула..."


Чтобы не было разночтений, нужно сразу оговориться. Главной и единственной целью действий ИГИЛ является создание суннитского государства на территории проживания суннитского населения Сирии и Ирака. ИГИЛ всегда была и остается инструментом Саудовской Аравии, контролируется ее спецслужбами и существует лишь для того, чтобы проводить политику Саудовской Аравии в регионе, направленную на сдерживание Ирана.

Конечно, есть опасность, связанная с тем, что резко усилившиеся лидеры ИГИЛ посчитают, что им по плечу проведение самостоятельной политики, однако Саудовская Аравия, которая сама была создана аналогичным образом Англией как инструмент борьбы с Османской империей и прошла весь этот путь, прекрасно осведомлена о всех шагах руководства ИГИЛ еще до того, как оно о них начнет размышлять.

По сути, в каком-то смысле Ирак для Ирана в свете происходящих событий является точно такой же угрозой его существованию, как и война на Украине угрожает существованию России. В этой связи будет крайне любопытно взглянуть на реакцию Ирана и сравнить ее с российской. Угроза крайне велика - как в одном, так и в другом случае. Роднит эти угрозы характер войн - и та, и другая являются войнами нового типа с комбинированным применением вооруженных сил, террористических группировок, местных ополчений и опосредованным участием внешних игроков.

Россия пытается решить возникшую перед ней угрозу путем уступок и переговоров, причем пока эта тактика вызывает сомнение как своей эффективностью, так и возможными тяжелыми последствиями для внутренней стабильности в самой России. Геноцид населения Донбасса и откровенная политика Киева на его изгнание вызывает все большее возмущение в России и недоумение проводимой властями политики.

Иран пока решает вопрос, как он будет реагировать на произошедшее. Уже очевидно, что масштаб катастрофы очень велик. Не совсем ясно, насколько правительство Ирака сохраняет управляемость в провинциях, оказавшихся под ударом боевиков. Также неясной остается боеспособность армии и полиции, которые, похоже, деморализованы происходящим сдвигом обстановки. Боевики получили доступ к колоссальным запасам оружия, военной техники, боеприпасов, сумели овладеть достаточно большими запасами наличных финансовых средств.

Пока они продолжают развивать успех и прошли за сутки боев больше половины пути к столице Ирака Багдаду - с большим трудом они остановлены в предместьях Самарры, и, похоже, что попытки овладеть городом только начинаются. Полностью открытая граница между Сирией и Ираком дает возможность маневрировать ресурсами и резервами в обе стороны, и как именно развернутся собтия в ближайшее время, сказать сложно - ИГИЛ может остановить наступление, закрепиться на занятых территориях и оказать помощь коллегам в Сирии. А возможно, и наоборот - призовет дополнительные силы из Ракки и постарается добиться политического результата, взяв Багдад.

Понятно, что ситуация в Ирака близка к развалу, и Иран просто не может оставаться в стороне. Он уже предложил правительству Ирака помощь. В какой форме она будет оказана, пока неясно, но скорее всего, речь пойдет о прямой военной помощи - как людьми, так и техникой. Слишком близко Ирак находится к поражению, чтобы медлить.

Курды, по своему обыкновению, ведут политику выжидательного толка. Внутренние противоречия среди курдов традиционно велики, и никто не хочет вступать в войну раньше своего политического соперника, опасаясь, что останется в одиночестве против боевиков ИГИЛ и будет обескровлен. Поэтому курдским лидерам нужно вначале выработать общие подходы, а уж затем возможны какие-то относительно решительные действия, к которым их почти панически призывает правительство Багдада. Сейчас, скорее всего, курды будут вести исключительно оборонительные бои, стараясь не столько разгромить отряды ИГИЛ, сколько перенаправить их от курдских территорий.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий «Эль Мюрид»
Все статьи Анатолий «Эль Мюрид»
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15