Обнародованы коррупционные схемы украинской милиции и налоговой при новой власти

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
774
Время на чтение 7 минут

Постмайдановская украинская коррупция оказалась настоящим мутантом - она прекрасно мимикрирует и быстро приспосабливается к революционной действительности.

Милиция. Взятки за лояльность

Украинская милиция после Майдана подверглась серьезной кадровой перетряске. Сменилось почти 100% руководящего состава высшего уровня в Министерстве внутренних дел и областного начальства. Однако коррупционную пирамиду это вовсе не сломало и даже не подточило - взятки как брали, так и берут. Напротив, во многих случаях суммы поборов даже увеличились. Так утверждает сотрудник центрального аппарата МВД Украины, полковник милиции Андрей К. (имя изменено. - Авт.). «Деньги по-прежнему берут за все - главный принцип нашей милиции остался: к нам идут не для того, чтобы ловить бандитов и воров, а чтобы «работать». Работать - в смысле зарабатывать».

Все в милиции, начиная с участковых и заканчивая начальниками отделов или управлений, знают свой план, который они должны собрать и занести ежемесячно своему непосредственному руководству. Есть даже неофициальная шкала, по которой управления делятся на хлебные и не очень. Например, самыми доходными считаются отделы кадров, ГАИ, департаменты материального обеспечения, следствие, департамент по борьбе с экономическими преступлениями и главное управление по борьбе с организованной преступностью.

«За присвоение очередного звания нужно отстегнуть кадровикам от одной тысячи долларов за младшее офицерское звание - от старшего лейтенанта до майора, - говорит наш источник. - Звания подполковника и полковника стоят дороже - от 5 до 10 тысяч долларов. А за генеральское звание нужно отстегнуть 50-100 тысяч. За должность в хлебном управлении нужно договориться с его руководителем, естественно, «поощрив» того подношением - от одной до пяти тысяч долларов. Но и после этого нужно подмазать кадровика, который должен оформить твой перевод. На это тоже может уйти несколько тысяч долларов - в зависимости от доходности управления.

Опера районных БНОНов (отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. - Авт.) крышуют мелких наркобарыг. Таких в каждом районе десятки. И каждый из них заносит еженедельно от одной до двух тысяч гривен.

Каждый участковый должен принести в конце месяца своему начальнику 200-500 долларов, в зависимости от того, на каком участке работает. Наиболее доходными считаются участки возле рынков и на неблагополучных окраинах, где каждый пятый-шестой житель употребляет спиртное или наркотики. Дебоширы, алкаши-хулиганы и наркоманы - это изначально прибыльный контингент: с каждого по сотке-другой гривен, вот и план ежемесячный собирается. И остается на хлеб с маслом для участкового».

Однако, по словам Андрея К., с марта 2014 года в украинской милиции появился и новый вид взяток - за лояльность. «Управление кадров с подачи нового министра начало шерстить столичный главк и руководство областей на предмет лояльности к новому правительству. В особую немилость попали руководители департамента гражданской безопасности - им подчинялись подразделения опального «Беркута» и патрульно-постовой милиции. Однако за взятку многие из «нелояльного» милицейского начальства купили себе индульгенции - отпущения грехов.

«При переаттестации многим офицерам «Беркута» кадровики говорили напрямую, мол, хотите продолжить службу в милиции - платите. Часть заплатила - от одной до трех тысяч долларов. Однако многие ушли, ведь гарантий безопасности кадровики не давали. А на Майдане отметились почти все областные подразделения «Беркута». Начальство повыше (полковники и генералы), которое когда-то принимало участие в событиях в Киеве, за деньги купило переводы в другие подразделения и области. Все эти деньги собирали помощники новых назначенцев в МВД через своих помощников, секретарей и водителей», - утверждает другой источник в милиции, подполковник Виктор З.

Налоговая. Письма счастья и месть за ямы

Уже в начале марта 2014 года многим украинским предпринимателям в нескольких областях начали приходить из налоговой «письма счастья», извещавшие о внеплановой проверке. Не подвергаться этой процедуре можно. Но за «добровольный взнос» - 5 тысяч долларов наличными. Об этом «Вестям» рассказала хозяйка одесской фирмы, занимающейся грузоперевозками, Екатерина В. «В начале марта мои знакомые из налоговой сообщили, что к ним пришло директивное письмо из Киева с требованием начать внеплановую проверку по всем предприятиям, которые занимаются реальным бизнесом. Предприятия-пустышки, на счетах и балансе которых ничего нет, налоговую не интересуют. По секрету мне шепнули, что проверки требуют для того, чтобы возобновить поступления наличных в казну. Для этого нужно немножко прищемить бизнес - и предприниматели сами принесут в зубах деньги», - возмущается одесситка.

Слова Екатерины подтверждает сотрудник налоговой администрации, попросивший не называть его фамилию: «Поясняя новое директивное письмо, наш начальник подчеркнул, что при начале внеплановой проверки на любом предприятии «должны найтись ошибки в бухгалтерской документации, скрытие доходов и незаконная обналичка и платежи». То есть нам открытым текстом заявили, что никто из предпринимателей не должен уйти без откупного».

Для тех бизнесменов, которые были «не рады» внеплановой проверке, налоговики при личной встрече сообщали, что единственный путь решения вопроса - добровольный взнос наличкой. Цена вопроса - 5 тысяч долларов. «При этом всех предупредили, что из этой суммы три тысячи необходимо передать наверх. А двушку можно оставить себе, за труды», - добавил наш источник в одесской налоговой администрации.

Интересно, что новый «отжим» денег в налоговой оформили «идеологически правильно». По словам предпринимателя из Луганской области Михаила Воронова, поначалу, в марте, директивное письмо о внеплановых проверках касалось всех без исключения предприятий с «активным» балансом. Однако уже к началу апреля из Киева пришло дополнение к директиве: мол, особо проверить необходимо те предприятия, которые сотрудничали с фирмами «семьи» Януковича.

К слову, информация о тотальной проверке конвертационных ям - фирм, которые занимались обналичкой денег и контролировались кем-либо из окружения Януковича, нам подтвердили в Киеве. Об этом рассказал киевский предприниматель Владимир К.

«В середине 2012 года я был вынужден обналичить большую сумму из дохода предприятия - многие из моих партнеров хотели получать плату за грузоперевозки на своих машинах наличными. Поэтому мне пришлось воспользоваться услугами конвертационной ямы - фирмы, которая за процент занимается обналичкой денег. За это мне пришлось отдать яме 14 процентов от 100 тысяч гривен, которые мне нужно было обналичить. Тогда это была стандартная оплата такой услуги. В 2012 году все ямы без исключения контролировались «семьей». Теперь мне это припомнили. Когда я пришел к начальнику отдела аудита в налоговой администрации, он показал мне документы, что я замешан в сотрудничестве с «семьей». И если я не хочу, чтобы эти документы попали в милицию, то мне нужно «поблагодарить» его 10 тысячами долларов», - возмущается предприниматель.

Коррупция. Донецкая специфика

Интересно, что на бунтующем востоке Украины - в Донецкой и Луганской областях - «письма счастья» из налоговой администрации и «задушевные» беседы с требованиями фискальных чиновников «помочь бюджету» с недавних пор многие владельцы среднего и мелкого бизнеса стали игнорировать.

«Большинство моих знакомых решили не сдавать отчеты в налоговую и не платить отчисления и налоги под разными предлогами. Пока не прояснится ситуация в области. Иначе получится, что заплатили старым властям налоги, а через час придут новые власти и потребуют тоже платить. Какой смысл?» - рассказал мне владелец сети торговых киосков из Донецка Андрей З.

Между тем, по словам донецкого предпринимателя, есть случаи, когда после начала «русской весны» и проведения «референдума» в Донецке многие бизнесмены получают недвусмысленные требования удвоить «ставки дани» от своих «кураторов» из милиции, налоговой и СБУ, крышевавших их еще при Януковиче. «Крышеватели торопятся получить свое - под многими из них зашатались кресла. Но и платить им пока никто не торопится. Были даже случаи, когда этих крышевателей мои друзья-бизнесмены посылали куда подальше. Те в свою очередь пытались наехать на их предприятия с незаконными проверками. Но многие из отказников-предпринимателей жалуются новым «властям» - полевым командирам и руководству Донецкой народной республики. И договариваются платить на нужды ДНР часть прибыли. Начальство ДНР в таких случаях присылает своих представителей к чиновникам или просто пару вооруженных калашами бойцов из ОГА - и проблемы сразу прекращаются», - утверждает дончанин Андрей З.

Проверят потенциальных коррупционеров: чиновников и бизнесменов

Новый глава Главного управления по борьбе с организованной преступностью Алексей Руденко заявил, что правоохранители начали проверку государственных и коммерческих структур, которых подозревают в создании коррупционных схем.

Также, по словам правоохранителя, не остались без внимания и обычные чиновники-коррупционеры. «Практически каждый чиновник находится под пристальным наблюдением общественности. Поэтому тот, кто будет замечен в вымогательстве взяток или в причастности к хищению бюджетов всех уровней, получит заслуженное наказание», - заявил на недавнем брифинге новый глава ГУБОП.

В свою очередь, Министерство сборов и доходов Украины отрицает, что после победы Майдана рассылало какие-либо директивные письма о необходимости внеплановых проверок на предприятиях. Также в пресс-службе Министерства нам сообщили о том, что у них отсутствует информация о возрождении коррупционных пирамид как в целом по стране, так и в регионах. Налоговики соглашаются только с тем, что проблема коррупции все же существует. Например, только в марте и апреле 2014 года за служебные преступления было открыто 75 уголовных производств в отношении сотрудников Министерства. Причем 11 из них - по признакам коррупции. Однако в результате расследования преступлений было осуждено всего четыре чиновника Министерства доходов и сборов.

Александр Сибирцев

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35