Галичане по отношению к украинцам - как хорваты по отношению к сербам

Бывший СССР  Новости Москвы  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
832
Время на чтение 6 минут

Недавно в Киеве прошло некое мероприятие, посвящённое обсуждению темы возможной федерализации Украины. Поразительно, но высказываний в пользу федерализации наружу не проникло. Почему - трудно сказать: то ли «хорошо» сработали «свободные СМИ», изнасилованные хунтой, то ли подбор экспертов был соответствующим, то ли цензура черепной коробки «свободного эксперта» стала у нас уже самой надёжной защитой от здравого смысла.

Против федерализации, судя по телевизионным новостям, дружным фронтом теперь выступают апологеты нацизма и маститые «регионалы».

Между тем необходимость федерализации более чем очевидна. Лишь фактическое обособление регионов друг от друга с сохранением в целостности своих ментальных особенностей ещё может сохранить украинское государство в нынешних границах, существующего де-факто по состоянию на 1 мая 2014 года.

Как известно, нынешняя территория Украины составлена после 1917 года из разрозненных пазлов, исходя из текущей в разные годы политической конъюнктуры. После гибели Советского Союза прошло четверть века, и скрепы, включая идеологические, при помощи которых удерживались не притёртые друг к другу глыбы разноментальных территорий, были фактически уничтожены. Обозначились все углы и щели. Главная нестыковка обнаружилась в различии ментальности областей Галичины, присоединённых в 1939 году к СССР, и Украины.

Надо напомнить, что жители Галичины лишь по одному формальному признаку - некоторому сходству языков - являются украинцами. Украину и Галичину не объединяют ни религия, ни обычаи, ни менталитет. Добродушие украинцев и злобность галичан-политиков как-то по-особому ярко высвечивается в стенах Верховной рады. Заметим, что и языковая общность относительна. При быстрой речи полтавчанин не поймёт галичанина. Но Полтавщина дала нашей цивилизации Гоголя и Короленко...

В своё время Галичина (Галицкая Русь) входила в состав Речи Посполитой, а после её ликвидации, очередного разделения, в состав Австро-Венгрии. Австрия старательно взращивала украинский национализм в противовес польскому национализму. Народ Галиции (части исторической Руси), окатоличенный в позднем средневековье, не имел ни своей государственности, ни, разумеется, политической элиты, ни сколько-нибудь значительной культуры (в сопоставимости с тем уровнем, которого достигли малороссы в единой России).

Украинцы-малороссы были государствообразующим народом Русского царства, Российской империи, а позже и Советского Союза наряду с великороссами и белорусами. Выходцы из Малой Руси составляли часть вершины общего грандиозного государства, выстроенного между трёх океанов.

Привожу имена выходцев из Малороссии, из разных эпох, которые первыми выплывают в памяти: в церкви - Прокопович, в политике - Разумовский, Родзянко, в армии - Паскевич, Милорадович (имен в советскую эпоху не перечесть), в музыке - Бортнянский, в литературе - как высшей точке всех искусств - Гоголь. Было ли что-то подобное у галичан во времена их пребывания в составе Речи Посполитой или в составе Австро-Венгрии?

Та часть галичан-русинов (русофилов), наиболее плодотворная, которая тяготела к России, была уничтожена австрийским режимом. Не лишено смысла помнить, например, что в одной из петиций, направленных в венский парламент, под которой стоят подписи более 100 тыс. русских галичан, содержалось обоснование необходимости преподавания русского языка, истории и права на русских землях, входивших в состав Австро-Венгрии.

Цитата по книге Ф.Ф.Аристова «Карпато-русскiе писатели. Изслъдованiе по неизданнымъ источникамъ. Томъ первый. Москва,1916»: «Высокая палата! Галицко-русский народ по своему историческому прошлому, культуре и языку стоит в тесной связи с заселяющим смежные с Галицкой землей малоросским племенем в России, которое вместе с великорусским и белорусским составляет цельную этнографическую группу, то есть русский народ. Язык этого народа, выработанный тысячелетним трудом всех трех русских племен и занимающий в настоящее время одно из первых мест среди мировых языков, Галицкая Русь считала и считает своим и за ним лишь признает право быть языком ее литературы, науки и вообще культуры. ... Общерусский литературный язык у нас в Галиции в повсеместном употреблении. Галицко-русские общественные учреждения и студенческие общества ведут прения, протоколы, переписку на русском литературном языке. На этом же языке у нас сыздавна издавались и теперь издаются ежедневные повременные издания (в перечне 12 изданий. - О.М.), расходящиеся в тысячах экземпляров».

Во время Первой мировой войны русофилы были репрессированы. Только в первом на территории Европы австрийском концлагере Талергоф было уничтожено более 60 тыс. человек.

При этом взлелеянные украинские националисты, лишённые конкуренции, обрели силу. Однако создать государство в границах Галиции не представлялось возможным. Тогда и возник проект объявить себя и жителей Украины одним народом и создать на этих значительных территориях своё государство, не выпячивая до поры до времени своё отличие, свои амбиции.

Но разность то и дело обнаруживалась в острые моменты истории.

В своё время в известной статье «Галичанские «крестоносцы» против Украины» Дмитрий Табачник цитировал одно из большого массива воспоминаний 1918 года - свидетельство сестры милосердия об «огаличивании» Киева: «На второй же день после вторжения Петлюры мне сообщили, что анатомический театр на Фундуклеевской улице завален трупами ... Господи, что я увидела! На столах в пяти залах были сложены трупы жестоко, зверски, злодейски, изуверски замученных! Ни одного расстрелянного или просто убитого, все со следами чудовищных пыток. На полах были лужи крови, пройти нельзя, и почти у всех головы отрублены, у многих оставалась только шея с частью подбородка, у некоторых распороты животы. Всю ночь возили эти трупы. Такого ужаса я не видела даже у большевиков. Видела больше, много больше трупов, но таких умученных не было!..»

Эту же зверскую жестокость по отношению к украинцам мы видели и на «евромайдане». Только в чужака галичанин может бросить огненную бомбу, но не в человека одной крови. На майдане они выкалывали глаза, стреляли, жгли, рубили руки, резали - чужаков: ещё бы они строят своё государство. Они пришли за своим.

Галичане ведут себя так же, как вели себя хорваты по отношению к сербам в Первую мировую войну.

Получив из рук Гитлера «государственность», хорваты устроили сербам резню...

У хорватов и сербов один язык. Абсолютно один. Хорваты называют его хорвато-сербским, сербы сербохорватским. Народ по крови один, по языку - один. Но по духу они разные. Так честно и именуют себя. Сербы - православные, хорваты - католики. Украинцы - православные, галичане - греко-католики, униаты, поминающие папу римского.

В годы Второй мировой войны хорваты, стоя на стороне Гитлера, резали сербов, резали младенцев, женщин, стариков... Галичане, отстаивая якобы свою независимость, лживо называя себя украинцами, резали, стреляли, взрывали украинцев, воевавших с Гитлером...

Кто заглядывал в книгу под редакцией Радмила Мароевича, президента Сербского фонда славянской письменности и славянских культур, «Геноцид по благословению Ватикана», тот этого никогда не забудет. Одно из свидетельств о Второй мировой: «Францисканец Сречко Перич, родом из ливновского уезда, чья сестра замужем за сербом, в июне 1941 года, до начала массовой резни сербов в ливновском уезде, с алтаря монастырской церкви в Горице призвал хорватов-католиков начать резню сербов словами: "Братья хорваты, идите и заколите всех сербов, прежде всего, заколите мою сестру, которая замужем за сербом, а потом всех сербов подряд. Когда покончите со своим делом, приходите ко мне в церковь, где я вас исповедую, и тогда все грехи вам будут прощены"».

Мы видели во время «евромайдана», как униатский священник благословлял на резню свою паству, боевиков, отправляя их на майдан.

Мы слышим, как униатам готовы оказать помощь некоторые иудеи, захватившие власть в Днепропетровске, обещающие «вешать потом»...

Нет сомнений, если галичане, укреплённые днепропетровским капиталом, получат власть на Востоке Украины, они устроят там чудовищную резню.

Сербы говорят: "Бог на небе, Россия на земле".

Многие на Юго-Востоке пока ещё так не говорят. Но многие уже именно так чувствуют.

И стало абсолютно очевидным: государство Украина должно быть конституционно переформатировано, должен быть введён второй государственный язык - русский, должна быть создана федерация из нескольких самостоятельных регионов, по крайней мере трёх: Новороссии, Центральной Украины, Галичины. В этом формате у Украины есть будущее.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11