itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нацизм нерентабелен: олигарх Фирташ останавливает свои заводы

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1549
Время на чтение 9 минут

Один из самых богатых людей Украины Дмитрий Фирташ в мае планирует остановить производство на четырех химических предприятиях. В холдинге подчеркивают, что это плановое закрытие цехов на текущий ремонт, однако эксперты не исключают, что есть и еще одна причина - высокая цена на газ - прямой результат "демократического переворота" и прихода к власти бандеровской хунты. Российские эксперты говорят о том, что на грани закрытия и активы Фирташа в Крыму. При этом, не исключено, что "газовый король" Украины просто выходит из бизнеса, потому что "украинская экономика" - это уже термин из прошлого. Подробности в материале Накануне.RU.

В следующем месяце "Ostchem Holding", входящая в состав "Group DF" Дмитрия Фирташа, собирается остановить большинство цехов по производству минеральных удобрений на своих заводах. Речь идет четырех крупнейших химических предприятиях Украины: северодонецкий "Азот", "Стирол", черкасский "Азот" и "Ровноазот", которые производят более 2/3 всех азотных удобрений в Украине. На каждом из заводов работают от 4 до 9 тыс. человек, сообщает украинский портал "Провинция".

Дмитрий Фирташ, владелец "РосУкрЭнерго", олигарх|Фото: zn.ua

Официальная причина, на которой настаивает пресс-служба Group DF - заводы останавливают на плановый ремонт, когда спрос на минудобрения минимальный.

"До конца посевной заводы будут работать", - подчеркивает представитель пресс-службы.

"С мая проходит ежегодный капитальный ремонт в отдельных цехах. Это происходит ежегодно. Каждый год летом один или два цеха на каждом нашем предприятии ремонтируются, модернизируются. Летом низкий сезон между посевными. Предприятия обязаны производить систематические ремонты цехов в соответствии с нормативам, утвержденными государством. Речь идет о ремонте отдельных цехов, которые обычно длятся от одного до полутора месяцев", - передает издание слова пресс-службы.

Есть однако и другая версия, которую озвучивают украинские эксперты.

"При цене на газ в $480-500 за тыс. куб. м производить минеральные удобрения на Украине бессмысленно. При сегодняшних мировых ценах на азотные удобрения производить их на Украине имеет смысл при цене газа $270-280 за тыс. куб. м", - говорит руководитель украинской инвесткомпании "Инфоиндустрия" Дмитрия Гордейчук.

Для понимания "масштабов бедствия" нужно отметить, что холдинг Фирташа - фактически монополист на рынке азотных удобрений Украины. Под его руководством сосредоточены четыре крупнейших завода, сеть крупных складов для обеспечения эффективной дистрибуции продукции, а также собственный специализированный порт "Ника-тера", предназначенный для погрузки торговых судов, которыми экспортируют минеральные удобрения. Отрасль по производству азотных химудобрений одна из немногих, стабильно приносящих валюту в страну. В прошлом году чистый экспорт (разница между экспортом и импортом) составил почти миллиард долларов США, это третий показатель после металлургии и сельского хозяйства.

С апреля российский "Газпром" продает Украине газ по $485, и это только цена на границе, без учета транспортировки, дополнительных сборов и надбавок. Правда, на конец марта "Ostchem" располагал 4 млрд кубометров собственного газа, который был закуплен по цене $268,5. Но, учитывая, что НКРЭ уже с апреля повысила минимальные цены на газ для промпредприятий до 4 тыс. 20 гривен (без НДС), холдингу Фирташа выгоднее продать газ, а не вкладывать его в производство удобрений, пишет украинское издание.

концерн "Стирол", завод, производство, Фирташ|Фото: mediaport.ua

Скорее всего, цеха простоят закрытыми, как минимум, до осени. В это время азиатские страны традиционно закупают огромные объемы минудобрений и цена на них растет.

По мнению российского экономиста Михаила Делягина, версия о высокой цене на газ имела бы под собой основания, в случае если бы Фирташ за него платил, но по данным "Газпрома", за поставки голубого топлива на Украине не платит никто. Исходя из складывающейся в стране ситуации, эксперт предполагает, что украинский олигарх просто намерен постепенно выйти из бизнеса.

Не в пользу Фирташа говорят и еще несколько обстоятельств. В первую очередь, это войсковая операция, которую хунта начала против населения Юго-Востока - именно здесь расположены два из четырех заводов олигарха. Концерн "Стирол" - одно из крупнейших предприятий в донецкой Горловке, давно находящейся под контролем сторонников федерализации, "Азот" расположен в городе Северодонецк Луганской области. Учитывая развитие событий, у этих предприятий судьба остается очень неопределенной.

Кроме того, напомним, что против Фирташа выдвинуты обвинения ФБР. И пусть он не связан напрямую с украинскими делами, пример Петра Лазаренко, который отсидел несколько лет в американской тюрьме, может быть в этой ситуации вполне наглядным. Фирташа американские следователи обвинили в попытке дать взятку неким индийским чиновникам за приоритетный и внеконкурсный доступ к месторождениям ильменита - руды, необходимой для производства диоксида титана. Событие имело место в 2006 году, в Индию структуры Фирташа так и не вошли. Зато проблемы с ильменитом могут негативно отразиться еще на одном предприятии империи этого бизнесмена.

Накануне российский бизнес-омбудсмен Борис Титов отправил доклад на имя Владимира Путина, в котором указывалось, что в ближайшее время может встать титановый завод Фирташа, расположенный на территории Крыма. Остановка предприятия может произойти вследствие прекращения поставок сырья. Поставщиками ильменитового концентрата для предприятия Фирташа являются Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Житомирская и Днепропетровская область соответственно).

"Крымский титан", завод, Фирташ, Крым|Фото: context.crimea.ua

"Крымский титан" является крупнейшим производителем диоксида титана на территории Восточной Европы. Данная продукция используется как сырье при производстве пластмасс, каучука, бумаги, резины и лакокрасочной продукции. Порядка 80% оксида титана идет на экспорт в 60 стран. Доля предприятия на рынке диоксида титана РФ достигает 30%. На полуострове работает также Крымский содовый завод Фирташа, выпускающий 2% от объемов мирового производства кальцинированной соды.

Коллаж Коломойский, Сех |Фото:

Впрочем, нет худа без добра, во всяком случае, для российского бизнеса. Что касается азотных удобрений, то в России есть ряд достаточно крупных предприятий, которые занимаются их производством - "Еврохим", "Уралхим" и ряд компаний менее крупных. Активы холдингов разбросаны по стране, достаточно активно они работают в Пермском крае. Вполне возможно, что в случае остановки отрасли на Украине, российские "коллеги" примут решение расширить свое присутствие на рынке, заняв пустеющую нишу, которая составляет примерно треть от российского рынка. Что касается перспектив титанового предприятия, то его будущее сложно предугадать. Основная проблема заключается в том, что ильменит, который служит сырьем для производства "Крымского титана", достаточно редко встречается, в России известно лишь месторождение в Челябинской области. Поэтому, промышленникам, которые захотят принять участие в его судьбе, нужно будет либо решать проблемы сырьевой базы - разрабатывать новые месторождения, либо обеспечивать безопасные логистические схемы с Украиной, либо заниматься не менее проблемным перепрофилированием производства. Разумеется, речь об этом будет возможна, только когда Фирташ официально выйдет из этого бизнеса.

Но и отсюда следует сделать один крайне важный вывод. Даже у олигархов "незалежной" наступает весьма сложный период. Сразу после госпереворота в Киеве и во время его сообщалось о том, что десятки чартерных рейсов с чиновниками и бизнесменами на борту покидали негостеприимную столицу мятежной, но гордой и независимой Украины. В течение нескольких дней страну, насколько можно судить, покинул Виктор Янукович вместе со своей семьей, включая сына-олигарха. По некоторым данным, "кошелек Януковича" Сергей Курченко тоже оперативно перебрался в Москву, лишившись значительной части своих активов. При этом, параллельно произошло назначение на посты губернаторов Игоря Коломойского и Сергея Таруты, Арсен Аваков возглавил МВД. Напомним, что донецкий олигарх Ринат Ахметов, который считался одним из ближайших сторонников Януковича, остался в стране, сохранил свои активы и даже был первым кандидатом на пост главы Донбасса, но отказался.

фирташ, <a href=украина|Фото:compromat.ru" title="фирташ, украина|Фото:compromat.ru" width="231" height="275" />

Сегодня мы видим, что даже лояльные новой власти олигархи, которые финансировали Майдан, оказываются в затруднительном положении. Фирташа во время Евромайдана называли одним из спонсоров оппозиции, в частности партии Кличко "Удар". Расцвет бизнеса Фирташа пришелся на время президентства Виктора Ющенко, его даже называли "кошельком Ющенко", и многие чиновники и политики той эпохи оказались сегодня на ключевых должностях государства. При этом основной актив бизнесмена - компания "РосУкрЭнерго", зарегистрированная в Швейцарии. Суть деятельности компании - закупка газа у "Газпрома" и перепродажа его в Европу и украинским потребителям. Ему же принадлежит большая часть газораспределительных мощностей в регионах Украины. И если он действительно начнет выходить из бизнеса - это может быть одной из ярких иллюстраций тезиса о том, как "революция пожирает своих детей".

Украинская экономика фактически перестает существовать, поскольку нарушаются все транспортные схемы, сужается внутренний рынок, а страна падает в разруху вместе с войсковой операцией на востоке страны. Олигархи, которые финансировали майдан, хотели напугать Януковича и привести его к переговорам, а сейчас оказались в ситуации, когда переводить уже приходится свой бизнес за границы страны: украинской экономики больше не существует. Такое мнение озвучил в беседе с Накануне.RU экономист, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин.

Михаил Делягин|Фото:- Я не очень понимаю, почему при нынешней цене на газ заводы Фирташа вдруг оказываются "нерентабельными", когда они вообще не платят за газ России. Ведь Украина не платит за газ России - не только "Нафтогаз Украины", но вообще никто не платит. Структуры Фирташа действительно имеют с "Газпромом" самостоятельный контракт, но если бы они платили, думаю, нам бы сообщили, что есть "плохая" Украина, которая не платит, и есть "хороший" Фирташ, который платит. Я думаю, что Фирташ воспользовался хорошим предлогом, чтобы начать выходить из бизнеса. Нужно вспомнить, что он задерживался в Австрии, и когда его освободили под залог, он не хотел выходить из тюрьмы, опасаясь, вероятно, за свою жизнь - не знаю, чем там кончилось дело.

Я думаю, что закрытие заводов - это проявление общей дезорганизации экономики из-за нацистского переворота в Киеве. Вполне возможно, что там просто начался грабеж на железных дорогах и перевозить сырье уже тяжело. Может быть, на эти заводы были наложены некие санкции нацистской хунты. Может быть, поскольку Фирташ имеет какие-то контакты с Россией, он был объявлен врагом и был прекращен экспорт продукции этих заводов. Мы не знаем, что там происходит на самом деле.

Когда страну опускают в гражданскую войну, нужно понимать, что это не кризис, а разруха. Мало-мальски сложные производства просто перестают существовать. Мои знакомые бизнесмены на Украине рассказывали еще в начале марта, что когда пытались провести грузы в Полтаву, в Киев, у каждого населенного пункта стояли самодеятельные блокпосты, которые собирали деньги со всего, проезжающего мимо них. Бизнес не может развиваться в таких условиях.

порошенко, украина|Фото:vsesmi.ru

В этой связи, я думаю, что неслучайно господин Порошенко прилагает усилия для перевода части своего бизнеса в Россию, и многие другие предпринимают аналогичные меры. Например, Львовский автобусный завод на протяжении всего майдана не работал, потому что руководство заявляло: "мы не можем платить своим рабочим 50 евро в день, которые они получают на майдане". Не уверен, что все рабочие постоянно присутствовали там, но даже если рабочие получали такую зарплату раз в три дня - это все же больше, чем зарплата на родном заводе. Сейчас, насколько я могу судить, этот завод будет перевозиться в Россию - на Украине работать не возможно. Я уже не говорю о том, что экономика разрушается, вместе с ней исчезает внутренний рынок и транспорт.

В такой ситуации, украинские олигархи, думаю, будут сворачивать свой бизнес на территории Украины. Останутся только те, кто использует в качестве бизнеса принадлежность к украинскому государству - аваковы, коломойские, таруты.

Тягнибок Кличко Яценюк объединенная оппозиция|Фото:

Что касается участия олигархов в финансировании майдана, думаю, они просто хотели напугать Януковича и принудить его к переговорам. А потом на сцену вышли американцы и европейцы и привели к власти нацистов. Уверен, далеко не все украинские олигархи хотели нацистской власти на Украине. Уж те, кто финансировали Кличко, превратившегося сейчас в посмешище - точно не хотели.

Про украинскую экономику можно забыть, такого явления природы больше не существует. Нацизм, вообще, нерентабелен.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Табаринцев-Романов
Все статьи Сергей Табаринцев-Романов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54