Операция «Бумеранг», или Ультиматум Путина

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
2144
Время на чтение 5 минут

Операция «Бумеранг», или Ультиматум <a href=Путина" title="Операция «Бумеранг», или Ультиматум Путина" width="688" height="481" />

9 апреля Россия выдвинула временной украинской власти ультиматум, который в Киеве постарались не заметить. Заседание российского правительства с участием Владимира Путина транслировалось по телевидению РФ в полном объеме, (что нехарактерно для формата российских телеканалов). Суть ультиматума сводилась к следующему: предоплата в полном объеме за газ по цене почти $500, подготовка к импортозамещению украинской продукции и предъявление Киеву счета в сумме $16,6 млрд. И ключевая фраза Владимира Владимировича: «Пока не будем переходить на авансовый платеж за газ, надеюсь, что за это время временная власть в Украине не совершит ничего непоправимого».

Наверное, все прекрасно поняли, что это означает, если учитывать ситуацию на юго-востоке страны.

Под «непоправимыми действиями» имеется в виду штурм зданий Донецкой областной администрации и Луганской СБУ, захваченной повстанцами 6 апреля. Российский президент более чем ясно дал понять, что последуют немедленные ответные меры, которые, мягко говоря, больно ударят по экономике страны. Ни одного доллара из обещанной многомиллиардной помощи ЕС и США в Украину не поступило, МВФ вообще исключил Киев из своего макроэкономического прогноза, поскольку в условиях нестабильности и прогнозировать нечего, а РФ продолжает субсидировать украинскую экономику. Если, как обещал и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, в течение 48 часов «будет решена проблема восточных областей», то наступит полный экономический бобер (или песец).

В принципе, месседж Путина больше адресован США, чем марионеточному режиму Киева.

Предлагается следующий алгоритм решения проблемы: военного вторжения не будет - это раз.

Во-вторых, должны начаться четырехсторонние переговоры по дальнейшей судьбе страны в формате «ЕС - США - Россия - Украина». При этом Москва настаивает на том, чтобы юго-восток на переговорах представляла не временная власть, а настоящие лидеры протестного движения. Цель переговоров - проведение конституционной реформы, предусматривающей (как минимум) введение федеративной формы государственного устройства и предоставление русскому языку государственного статуса.

Переговоры должны начаться на следующей неделе, где - пока непонятно. Состав участников тоже не определен. Госдеп уже успел резко выступить против включения в переговорный процесс «лидеров сепаратистов юго-востока». Временная власть в Украине делает вид, что все в порядке, ситуация под контролем, ничего вообще не происходит, а войска приведены в еще большую боеготовность. Известный тролль из МИДа Евгений Перебейнис чудовищным усилием воли сдержался от своего традиционно тупого юмора в отношении РФ и выдавил примерно следующую фразу:

«Когда речь идет о переговорах такого уровня (четырехсторонний формат), то в них должны принимать участие официальные представители государств».

То есть никаких неформальных лидеров, только «герои майдана». Фракция ПР в Раде (оказывается, она еще существует) предложила свои услуги в качестве «посредников юго-востока». Цитирую: «Партия регионов обладает в 8 юго-восточных областях Украины представительством в местных советах, а также крупнейшей фракцией в украинском парламенте. Поэтому имеет основания предложить в качестве переговорщика Михаила Добкина, который выиграл праймериз на съезде ПР и является кандидатом на пост президента от Партии регионов». Вполне понятно, что с этим предложением не согласится запад страны, где ПР вообще и Добкина в частности даже за людей не считают. Позиция РФ по поводу Добкина не ясна.

Таким образом, в ближайшие несколько дней у нас разыграется мощная геополитическая драма. Если события будут развиваться по негативному сценарию, то произойдет примерно следующее. В ночь с четверга на пятницу в Донецке и Луганске начнется зачистка административных зданий. Будут жертвы. В ответ РФ опустит на границе с Украиной «железный занавес». Экономический. Прекратятся поставки газа в Украину. Киев, как это уже неоднократно было во времена премьерства Юлии Тимошенко, начнет тупо воровать транзитный «европейский газ». Начнется скандал, поскольку ресурсов альтернативного газопровода недостаточно для удовлетворения потребностей Евросоюза. Естественно, наиболее болезненно война за энергоносители ударит по Украине. Мне даже трудно представить, куда упадет гривна по отношению к доллару. Она и так уже опережает рост температуры воздуха. После того, как прольется кровь, начнется восстание на юго-востоке. К политическим мотивам восстания добавятся экономические. Остановятся предприятия металлургического и химического комплексов. Люди окажутся на улице без всяких перспектив. Выборы нового президента окончательно потеряют любой смысл, поскольку наконец-то все узнают, какова истинная цена российских рынков сбыта и российского газа.

Ну и скажите мне, пожалуйста, сколько времени продержится в таких условиях центральная власть? Единственным относительно легитимным органом государства в сложившихся условиях является парламент. Его деятельность де-факто заблокирована, подтверждением чего служит неголосование за откровенно пиаровские законопроекты Юлии Тимошенко о создании Антикоррупционного бюро, люстрации государственных чиновников и борьбе с коррупцией при помощи записи разговоров с чиновниками аудио- и видеотехникой. Коммунисты, после того как «Правый сектор» поджег их офис в Киеве, отказались принимать участие в работе ВР. «Регионалы» тоже. Всякие там выходцы из ПР, создавшие две фракции с идиотскими названиями, выжидают, опасаясь получить по голове (в прямом смысле этого слова).

Украина станет зоной перманентной нестабильности. Возвращается бумеранг, запущенный майданом в прошлом году. Все происходит с точностью до деталей: строительство баррикад (гораздо более аккуратных и массивных), захват административных зданий, постоянно действующие акции протеста, столкновения с милицией, завезенной из западных областей, и ожидание штурма. Только вместо США и ЕС, откровенно подталкивающих боевиков «евромайдана» к активным действиям и постоянно предупреждающих официальные власти о недопустимости силовых действий, - ультимативная позиция РФ. Плюс ко всему наступает экономический коллапс. В этих условиях исполняющий обязанности главы Администрации президента господин Пашинский должен в выходные немедленно уехать на рыбалку. Его примеру могут последовать и другие видные представители временного режима. Возможно, что власть Киева попытается потянуть время, пообещав некие гарантии безопасности повстанцам, захватившим админздания. Однако эта подачка не будет иметь никакого особого значения. До тех пор, пока федерализм будет приравниваться к сепаратизму, выхода из длинного и темного тоннеля вообще видно не будет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Зубченко
Все статьи Александр Зубченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30