Энергетические новости мира: почему Польша «сдаёт Украину»

0
688
Время на чтение 4 минуты

Я вот отчего-то заранее знал: первыми Украину предадут, разумеется, поляки.

Но давайте начнём по порядку. Главной готовящейся сделкой в энергетической сфере, безусловно, обещает быть российско-иранский меморандум о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве. Он уже «вызывает серьёзную обеспокоенность» у Совета по национальной безопасности при президенте США, - по крайней мере, об этом прямо говорила председатель оного Совета Кейтлин Хейден ещё в январе месяце. Однако, судя по всему, «обеспокоенность» Белого дома было решено игнорировать: нас, видите ли, тоже многое «беспокоит».

Такова жизнь.

По крайней мере, посол ИРИ в РФ господин Мехмед Санаи в опубликованном «Коммерсантом» интервью вполне себе даже исполнен оптимизма, а сделка просматривается всё более и более явно: Иран интересуют в данном случае не только российские инвестиции, но и закупка российского электричества, и мини-НПЗ отечественного производства, и поставка тяжелых грузовиков, а также строительство и модернизация иранских железных дорог. Что взамен, - тоже вполне понятно: российско-иранский энергетический альянс автоматически делает не входящую в ОПЕК Москву едва ли не основным оператором на этом рынке. Шутки шутками, но мировые цены на нефть и нефтепродукты после этого фактически (не без участия, разумеется, Тегерана) будут устанавливаться отнюдь не арабскими шейхами, и это действительно может стать ночным кошмаром для Вашингтона. Но, тем не менее, несмотря на определенное недовольство не только в Вашингтоне, но и в Пекине (хотя китайских товарищей, судя по всему, удалось несколько успокоить), «всеобъемлющий меморандум» уже вышел на обсуждение чисто технических вопросов: «Мы сейчас договариваемся насчет объема поставок, конкретные показатели будут зависеть от того, куда и как будет поставляться нефть. Россия предложила несколько вариантов мест назначения и маршрутов поставок. Переговорщикам понадобится время, чтобы сделать выбор в пользу того или иного решения. Там много технических моментов и других вопросов (в частности, о расходах на логистику с российской стороны)».

И, - более того: «Готовящиеся договоренности обоюдно выгодны, - подчеркнул посол исламской республики. - Россия будет покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретет у России то, что ему необходимо. Часть средств Иран мог бы пустить на строительство российскими компаниями второго блока АЭС в Бушере».

На самом деле не надо себя обманывать: иранская нефть в саму Россию, разумеется, не пойдёт, у нас и своей достаточно. Она пойдет на свои исторические юго-восточные рынки, а уполномоченные российские компании будут всего лишь выступать её продавцами: опыт такой, благо, у нас есть. А сама Российская Федерация будет не столько продавать свои товары «народного потребления» в Иран (это скорее такая приятная «вишенка на торте»), сколько производить на вырученные средства модернизацию иранской экономики, что прямо выгодно и Ирану, и России, но крайне невыгодно нашим друзьям-«цивилизаторам» из-за океана.

Тут ведь всё просто: мы в сильном и независимом Иране вполне заинтересованы. «Западный мир» же куда больше интересовало бы что-то типа «нефть в обмен на продовольствие», причем с установкой цен и на нефть, и на продовольствие при помощи «цивилизованных инструментов». Но тут поезд, похоже, ушёл: Иран - не Ливия, его так просто не разбомбишь. И в результате сотрудничества с российским энергетическим комплексом и тяжелым и средним машиностроением, вне всякого сомнения, станет ещё сильнее: чудес в последнее время в мире не бывает, для того всё это и затевалось. Подписано соглашение, скорее всего, будет в августе, во время запланированной двусторонней встречи. Посредники, какими бы они «цивилизованными» не были тут не нужны, и им только и остается, что «наблюдать» и «высказывать озабоченность».

Такова ситуация на юге. На западе же от российских рубежей всё, к сожалению, - обстоит намного сложнее: судя по всему, на Украинской ГТС будет поставлен крест, по крайней мере, поляки, ранее жёстко критиковавшие и «Северный поток», и «Ямал-2», резко сменили позицию: теперь в «Ямале-2» они уже «заинтересованы». И открыто заявляют, что серьезно готовятся не только к закупкам российского газа, но и к исполнению функций государства-транзитера. Причём не только в Венгрию и Словакию, но и в Германию (но тут - вряд ли, немцы больше заинтересованы в выводе из под действия «третьего энергопакета» газ, поступающий к ним по «Северному потоку», умные польские посредники им тут совершенно не нужны).

И что радует: чем бы ни закончились эти польско-германские разборки - Россию в общем-то устраивают оба варианта. Тут хуже другое: стремительное изменение позиций и готовность договариваться с Российской Федерацией означает только одно: ситуацию на Украине принято считать стабильно-непредсказуемой и «хаотической»: кто бы там сейчас ни «победил» во внутреннем противостоянии, сама по себе Украина уже признана проигравшей. Из общеевропейского «энергетического уравнения» её вычеркивают уже не столько русские «потоки», сколько европейские «партнеры» и «потребители»: революция, она, знаете ли, - революцией, а зима - зимой. И это, с одной стороны, вроде как бы и хорошо: лучше иметь дело пусть даже и с не сильно дружеской предсказуемостью, чем с этой украинской бедой и чёрной дырой. Но с другой - Украину в какую-нибудь Латинскую Америку не перенесёшь. И нам с этой красотой у самых границ - жить.

Вот.

Такие, простите, дела.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30