Социолог: семья для петербуржцев важнее собственного здоровья и денег

0
139
Время на чтение 5 минут

Директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, доктор психологических наук, профессор Валентин Семенов рассказал корреспонденту «АиФ-Петербург», чем современный петербуржец отличается от петербуржца 60-х, почему горожане перестали ценить интересную работу и какова роль религии в жизни обитателей Северной столицы.

Деньги упали

Ксения Якубовская, «АиФ-Петербург»: - Сегодня много говорят о распаде института брака, сексуальной и моральной распущенности в обществе. Это подтверждает и огромное количество разводов. Однако вы уверяете, что общечеловеческие ценности никуда не делись?

Валентин Семенов: - Недавние опросы нашего института доказывают: семья - самая главная ценность для жителей Санкт-Петербурга. На втором месте - здоровье. Причем ему уделяют особое внимание, как старшее поколение, так и молодежь. В советское время ему не придавали такого огромного значения, а юные петербуржцы и вовсе пренебрегали им. На третьей позиции (правда, с большим отрывом) оказались друзья. Кстати, это новая тенденция - раньше, согласно исследованиям, друзья играли важную роль только в жизни подростков.

Затем идет интересная работа. Примечательно, что в 60-е годы этот фактор неизменно занимал первое место в рейтинге, а сейчас отношение к месту труда стало прагматичным, увлекательность работы здесь не важна, главное - чтобы хорошо платили. Это связано с событиями 90-х годов, когда зарплату трудящимся не выдавали месяцами. Многие люди творческих профессий еле выживали, им приходилось зарабатывать более прозаическим трудом. Так стали ценить не интерес, содержание, творчество, а возможность прокормиться, причем без лишнего напряжения. Еще во время перестройки пришло пренебрежение к труду рабочего и инженера, а такие профессии, как врач, учитель, ученый и даже космонавт потеряли свой престиж. Зато бизнесмен, менеджер, финансист, юрист и все профессии, связанные с деньгами, стали популярными.

Пятое место, вплотную, а в провинции даже обгоняя работу, занимает ценность справедливости, которая с каждым годом приобретает все большую значимость. Лет 15-20 назад она была на предпоследнем месте. Сегодня 72% петербуржцев считают, что богатые должны облагаться более высоким «прогрессивным» налогом, как в Швеции или Франции, потому что это справедливо. На шестое место в рейтинге базовых ценностей петербуржцы в последнее время ставят веру. И впервые за все наши «капиталистические годы» на последнем - деньги. А ведь были годы, когда они занимали гораздо более высокое положение.

- Неожиданно, учитывая, что сейчас как никогда принято называть наше общество «обществом потребления». Неужели даже молодежь, которую часто упрекают в корысти, стала меньше ценить деньги?

- Вы правы, у молодых появились явный прагматизм, индивидуализм и эгоизм. Они сами признают, что эти качества выражаются у них значительно резче, чем у представителей старших поколений. Один из наших опросов показал, что о бабушках и дедушках молодые люди говорят, как о более добрых, справедливых и работящих людях, отмечая, что в их современниках такого почти нет. Однако подобные перекосы - закономерное порождение капитализма на его ранней стадии.

Интернет и телевидение зомбируют, прежде всего, молодежь. Передачи вроде «Кто хочет стать миллионером?» или «Десять миллионов с Максимом Галкиным» откровенно навязывают денежный фетишизм, культ «золотого тельца». Сегодня меньше трети молодых людей могут назвать «героев времени». Но есть среди молодых и те, кто считают, что это простые люди, которые добросовестно делают свое дело. Благодаря им есть свет, тепло и хлеб, самолеты летают, поезда ходят. Вместе с тем, здоровый прагматизм - это тоже неплохо, он учит самостоятельности и ответственности за собственные поступки. Непривычно, что среди молодых петербуржцев процент верующих больше, чем среди тех, кто сформировался в Советском Союзе. И социальную справедливость они тоже ценят.

Суеверие вместо веры

- Вера оказалась практически в конце списка. Хотя, если судить по последним новостям, религия как раз, наоборот, стала занимать гораздо больше места в жизни светских людей.

- 63% петербуржцев считают себя верующими, а 55,5% - православными. Однако есть нюанс: когда мы спрашиваем «считаете ли вы себя верующим, религиозным человеком?» - большинство соглашается. А если надо выбирать из семи базовых ценностей - основные, то вера отходит на последний план. Пока она еще весьма слаба и поверхностна. Но так как вся наша российская, русская культура основана на православии, то люди отождествляют себя с православием. Впрочем, точно так же итальянец или испанец обязательно католик, а житель арабских эмиратов - приверженец ислама.

На самом деле, из тех, кто причисляет себя к верующим, соблюдают ритуалы и следуют всем канонам православия от 3% до 5%. Фактически многие люди у нас не верующие, а суеверные. Для них сглаз, полтергейст, колдуны и церковь на одном уровне. Это особенность нашего времени - расщепленность, мозаичность человеческого сознания. С одной стороны, люди пользуются технологиями нового времени, а с другой - верят в приметы, тотемы, колдовство, как первобытный человек. Такому псевдоверующему все равно, что священник, что экстрасенс - главное, чтобы «эффект» был. У него этакий практический подход: я помолюсь - и мне что-то будет, схожу к бабке - вдруг поможет, и к астрологу - на всякий случай. Этому парадоксу способствует и телевидение, которое ошарашивает людей бесконечными передачами об экстрасенсах и мистике.

Любовь к ближнему

- Какие еще тенденции по изменению нашего самосознания, менталитета вы заметили в последнее время?

- Наша страна, как и любая другая - полиментальна. В ней одновременно присутствует нескольких менталитетов (групповых умонастроений, мировоззрений). Они формируются вокруг таких философских сущностей как «Бог», «идол», «индивид» (эго), «коллектив» (социум). С понятием «Бога» связаны все религиозные направления и отчасти секты. Понятие «коллектив» собирает людей, считающих его основой справедливого общественного устройства. Это связанно и с общинными традициями на Руси, и с советским коллективизмом. Эта ментальность выражает тягу к социальной справедливости и равенству.

Вокруг суеверий в «идолов» группируются всевозможные криминальные и тайные сообщества. Их идол в наше время - как раз деньги, мамона, золотой телец. Культ индивида, «я» порождает либерально-индивидуалистический, капиталистический менталитет. Люди, которые им обладают, настроены на личный успех, личное достижение, им свойствен эгоизм.

Но основная масса людей находится где-то на пересечении этих четырех координат и обладает псевдоменталитетом. У них нет определенного мировоззрения и в голове хаотическая мозаика из элементов и осколков различных менталитетов. Поэтому молодежи особенно сложно. Им кажется, что они самые свободные, а на деле - наоборот. Но есть и положительные моменты.

Сегодня появилась возможность творческого поиска вместе с единомышленниками, растущая самостоятельность и реалистичность молодежи, стремление построить «общество честных людей труда». Так думают 45% петербуржцев, в том числе 43% молодых людей и «общество веры и любви к ближним» (соответственно 31 и 27%. Впервые среди факторов, которые способствуют развитию нашего общества, самым важным петербуржцы назвали не экономические факторы, а духовно-нравственное воспитание молодежи (51%). Пришло понимание того, что человек без чувства долга, ответственности и совести не справится с коррупцией, не преобразит страну. Именно честные, трудолюбивые и добросовестные сумеют построить более совершенное и справедливое общество.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:10
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40