itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Подлинная стратегия США на Ближнем Востоке

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Цветные революции 
0
220
Время на чтение 6 минут

Внезапная смена курса американской политики в канун конференции Женева 2 повергла всех в недоумение. Вашингтон вдруг перестал требовать перехода от войны к миру, зато стал требовать перехода Сирии Башара Асада к Сирии, подконтрольной Саудовской Аравии. Тьери Мейсан считает, что это вызвано желанием переключить внимание СМИ на проблемы Сирии, а под шумок решить исход главной американской ставки - Палестины.

Многие задаются вопросом, что именно помешало США за время, прошедшее с июня 2012 года, реализовать соглашение, заключённое с Россией в Женеве. Вашингтон постоянно затягивал процесс, заявления Кэрри противоречили друг другу. Конечно, его тон стал много мягче, когда разрешился кризис с химическим оружием и началась подготовка к Женеве 2, но потом, ко всеобщему изумлению, прозвучало резкое заявление о «друзьях Сирии», после чего последовала речь в Монтрё. Создалось впечатление, что вопреки договорённостям, единственной целью США является смена режима в Дамаске, что грозило срывом конференции. Ведь состав делегации «сирийской оппозиции» и так был неполным, а Иран исключён из переговорного процесса.

JPEG - 17.2 kbВот уже три года Вашингтон обвиняет Башара Асада во всех смертных грехах, даже не пытаясь объяснить, почему уровень доверия граждан к режиму стремительно растёт и в настоящее время государство поддерживают от 60% до 88% населения. На этом фоне совершенно неожиданно прозвучали обвинения в адрес части сирийской оппозиции, которую уличили в том, что она готовит теракты против США.

Джеймс Клеппер (James Clapper), глава национальной разведки США, во время своего ежегодного выступления перед сенатской комиссией по разведке (29 января 2014) отчитался об угрозах, нависших над Америкой. В своей речи он коснулся и Сирии, озвучив не соответствующие ничему цифры состава «повстанцев». Его главный тезис заключался в том, что на 80% это «умеренные» противники режима, которые вполне могут принимать финансовую помощь США, за предоставление которой американский сенат в своё время тайно проголосовал. Но он также отметил, что Сирия стала магнитом для всех террористов планеты, а самым большим сюрпризом стало заявление о том, что именно в Сирии могут готовиться теракты против США.

В воскресенье (2 февраля 2014) 15 американских сенаторов неофициально встретились с госсекретарём Кэрри за рамками мероприятий конференции по безопасности в Мюнхене. Два участника этой закрытой беседы - Джон Маккейн и Линдси Грэхем (Lindsay Graham) - рассказали об этой беседе трём журналистам Фреду Хьяту (Fred Hiatt) из Washington Post , Джефри Голдбергу (Jeffrey Goldberg) из Bloomberg и Джошу Рогину (Josh Rogin)из The Daily Beast . Ссылаясь на из слова журналисты заявили, что госсекретарь признал поражение в Сирии и напомнил о поставках оружия массового поражения отдельным группам «повстанцев».

Пресс-секретарь госдепа США Дженифер Псаки (Jennifer Psaki), равно как и пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) поспешили опровергнуть слова сенаторов, но это никого не обмануло. Стало ясно, что госсекретарь демократ, два сенатора республиканца и три журналиста сиониста совместно готовят крутой политический разворот общественного мнения.

4 февраля Washington Post опубликовал редакционный материал без подписи, призывающий пересмотреть американскую внешнюю политику ввиду неудачи в Сирии. Вывод был следующим: «С ООН или без, но пора бы уже администрации Обамы установить, имели ли место преступления режима, и действительно ли Аль-Каида угрожает США, ведь ответов на эти вопросы до сих пор нет».

Так как это всё понимать?

Более года назад я опубликовал статью в журнале «Однако», где подробно описал суть тайного договора по Ближнему Востоку между Москвой и Вашингтоном. Среди прочего я подчеркнул, что для Белого дома в этом регионе важны уже не нефть и не Сирия, а Израиль. И Барак Обама готов отказаться от части влияния на Ближнем Востоке в обмен на гарантии русских защищать еврейское государство.

Я писал: «Когда ситуация в Сирии стабилизируется, в Москве состоится международная конференция, посвящённая вопросу мирного урегулирования между Израилем и его соседями. США убеждены, что не может быть раздельных мирных договоров с Израилем и Сирией, поскольку сирийцы в первую очередь хотят решения палестинского вопроса с позиций арабизма. К тому же вести сепаратные мирные переговоры с Палестиной бессмысленно, поскольку палестинцы слишком разобщены, и лишь Сирия способна взять на себя роль того, кто заставит их считаться с принятыми большинством решениями. Таким образом, договорённости должны носить глобальный характер по типу Мадридской конференции (1991). Согласно этой логике Израиль должен по возможности вернуться в границы до 1967 года, а палестинские территории и Иордания будут объединены в Палестинское государство. Руководство этим государством перейдёт Братьям мусульманам, что устроит нынешних глав арабских государств. Голанские высоты вернутся Сирии в обмен на Тивериадское озеро, согласно схеме, которая обсуждалась в 1999 году в Шефердстауне. Именно Сирия должна стать гарантом соблюдения договорённостей иордано-палестинской стороной».

Таким образом, нестыковки и противоречия в позиции США, равно как и симптомы скорой смены политического курса объясняются тем, что не так-то просто продвигать тему Палестины по вертикалям задействованных инстанций. Но именно этот вопрос является ключевым, что и подчеркнул Джон Кэрри во время совместной пресс-конференции с Вольфгангом Ишингером (Wolfgang Ischinger) в Мюнхене (1 февраля 2014). Госсекретать сказал: «Мы все заинтересованы в решении этой проблемы. Где бы я ни был - и я не преувеличиваю - на Дальнем ли Востоке, в Африке ли, в Латинской ли Америке, везде премьеры и президенты задают мне один и тот же вопрос «Можете вы что-нибудь сделать, чтобы мы покончили, наконец, с израильско-палестинским конфликтом?»».

В июле 2013 года Джон Кэрри поручил обеим партиям за девять месяцев (то есть к концу апреля 2014) решить проблему. Подобное требование поставило всех в тупик: как можно ставить гипотетическую точку в вопросе, на который за 65 лет никто не смог дать ответа? Это возможно лишь в том случае, если мир в Палестине напрямую связан с миром в Сирии.

Выступая перед собравшимися (2 февраля 2014 года), иорданский премьер Абдалла Энсур (Abdullah Ensour) отчитался о положении дел и подчеркнул, что в кои-то веки переговоры стали вестись со всей серьёзностью, при закрытых дверях и без утечек в прессу. В своём выступлении он проговорил и позицию королевства.

Абдалла Энсур, в прошлом сотрудник Всемирного банка и Международного валютного фонда, намерен получить помощь для своей страны, созданной некогда британцами для решения палестинского вопроса. Он заявил, что Иордания может принять палестинцев Западного берега реки Иордан и Газы в федерацию, но не любой ценой. Король Абдулла II предоставит иорданское гражданство трём миллионам палестинцев, которые уже проживают в стране, и четырём миллионам с других территорий. В этом случае восстановится расклад, который существовал до шестидневной войны 1967 года, когда Иордания, а не Организация освобождения Палестины, представляла интересы палестинцев, а так же контролировала Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Но в обмен король хочет получить международную помощь, которая могла бы гарантировать соцобеспечение семи миллионам его новых подданных. Абдалла Энсур оценил эту помощь в $16-20 млрд..

Известно, что переговорщики отказались от идеи признать Израиль еврейским государством, а Палестину - мусульманским. Они договорились, что в случае официального признания этих государств 1,6 млн палестинцев, проживающих в Израиле, равно как полмиллиона евреев, живущих в Палестине, смогут оставаться по месту жительства, при условии, что примут (или сохранят) гражданство выбранной территории. Махмуд Аббас предложил, чтобы безопасность граждан в этом случае гарантировала «нейтральная» сторона, например НАТО.

Этот план неизбежно встретит сопротивление со стороны палестинцев, находящихся в изгнании, (они в этом случае теряют надежду на возвращение), и со стороны государств их принимающих и поддерживающих. Но Ливия и Судан раздираемы межплеменными войнами, Египет бьётся с Братьями мусульманами, Ливан остался без правительства, Хэзболла сражается с Аль-Каидой, Сирия бьётся с иноземными захватчиками. Ирак находится в состоянии гражданской войны, а Иран торгуется. Поэтому останется лишь натурализовать палестинцев в странах их проживания, что конечно создаст новые проблемы в этих государствах (например социальные в Ливане), но если Фатх, Хамас и Иордания примут это пусть и не самое лучшее решение, нет никого, кто был бы в силах его оспорить. Во всяком случае, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Жавад Зариф (Mohammad Javad Zarif) заявил в Мюнхене, что его страна признаёт Израиль в рамках подобного соглашения, хотя его министерство тут же опровергло эту информацию.

Если данное соглашение будет реализовано, Вашингтон оставит Сирию в покое, при условии, что та поддержит и гарантирует принятое решение. А пока война продолжается, хотя делегация от оппозиции, представленная на конференции в Женеве, уже не требует ничего кроме права управлять «освобождёнными территориями», на которых проживают всего 250 тыс. человек. Конгресс США на своём тайном заседании гарантировал им поступление финансовой помощи и наступательного вооружения вплоть до 30 сентября 2014 года.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тьерри Мейсан
Все статьи Тьерри Мейсан
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40