Главный специалист по «цветным революциям» «по собственному желанию» покидает Россию и команду Обамы

0
777
Время на чтение 3 минуты

http://lifenews.ru/static/posts/2011/09/69616/1obama.jpgПерефразируя Евтушенко, американский посол в России - больше, чем просто иностранный посол. Такое положение является невольным следствием особенностей российско-американских отношений последних десятилетий. Но если конкретизировать, то посол Майкл Макфол, конечно, оказался больше, чем просто американским послом. Как минимум, его имя упоминалось российскими СМИ явно куда чаще, чем имена всех его предшественников.

Более того, г-н Макфол, который накануне заявил о сложении полномочий «по собственному желанию», оказался в некотором роде уникальным персонажем потому, что «наделал шуму» еще до вступления в должность. Как же: в Россию было решено делегировать не простого дипломата, а именно «специалиста по «цветным революциям», который к тому же уже имел опыт работы в московском отделении Центра Карнеги.

Для самого Макфола такое предубеждение сюрпризом, очевидно, не стало, и в своем прощальном интервью «Коммерсанту» он, разумеется, не мог упустить возможности дать опровержение: «Обама попросил меня стать послом США в России еще весной 2011 года. Тогда российско-американские отношения были на другом уровне, а ситуация в России - совершенно иной, не было никаких протестов...»

Наивно, впрочем, полагать, что такое объяснение уходящего в отставку посла удовлетворит конспирологов, как и его признание, что он покидает Россию именно «по собственному желанию», а не в наказание за какую-то проваленную спецоперацию. «Моя семья еще прошлым летом вернулась в Калифорнию, моему старшему сыну надо оканчивать школу. Когда мы уехали оттуда в 2009 году, я обещал ему, что мы вернемся через два года. А в итоге нас не было пять лет», - сообщил Майкл Макфол трогательные подробности журналисту.

Но уж мы-то в России не пальцем деланные и прекрасно понимаем, что означает это «уйти по собственному желанию», в том числе применительно к чиновникам. «Ой, не надо!» - мысленно отвечают американскому послу доброе большинство читателей и продолжают биться в форумах - за что же Вашингтон столь некрасиво обошелся с этим обаятельным, улыбчивым и уже почти нашим в доску Мишей, да еще аккурат накануне долгожданных зимних Игр в Сочи.

Характерно, что сам покидающий Россию посол назвал одной из своих неудач то, что Россия и США «не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад». Тут, правда, у него немного не сходятся концы с концами, ибо три года назад он еще не был послом: в этом качестве его привели к присяге лишь в начале 2012 года. Но ему, в конце концов, виднее. А признание про Сирию, которое в переводе с дипломатического языка на человеческий, скорее всего, следует понимать как «мне не удалось уговорить Россию сдать Асада», само по себе дорогого стоит. Можем же ведь, если захотим, ориентироваться не на окрик из-за океана, а на свои интересы. Почаще бы...

Как бы то ни было, а ни «цветной», ни «черно-белой» революции в России действительно так и не состоялось. При Макфоле. Да, говорят, что, мол, власть наконец зашевелилась, что выходы оппозиции на Болотную и Сахарова, ее встречи с послом - все это было не зря. Но только лишь в случае с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, а вот лично Путин (которого Макфол, еще не будучи послом, охарактеризовал как «параноидального лидера, которому нужны внешние враги в качестве средства создания внутренней легитимности») с представителями «московского майдана» ни о чем не договаривался.

Стало быть, события 6 мая 2012 года обозначили четкий водораздел между двумя методиками работы власти с оппозицией. Пряников почти не осталось, но русские (и, шире, россияне), как свидетельствуют недавние соцопросы до сих пор, готовы это пережить и не лезть на баррикады. Во всяком случае, пока.

А раз уж так, то, наверное, и политический смысл присутствия такого спеца по подготовке протестных кадров в должности посла США стал выглядеть несколько нелепо и избыточно. Возможно, Макфол, подивившись пассионарности нашей оппозиции, и впрямь решил, что рыбалка на озере где-нибудь в окрестностях родового ранчо ему теперь куда нужнее и симпатичнее ловли на крючок часто интересных, но еще чаще бестолковых «оппозиционеров».

Источник: http://www.km.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мартынюк
Все статьи Виктор Мартынюк
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35