Тимур Замилов: «Солдатики - это тоже оружие»

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
155
Время на чтение 6 минут
Московская компания «Ура!» выпускает серию игрушечных солдатиков, посвященную Русской армии времён Первой мировой 22.01.2014

Ещё неизвестно, что важнее - бронзовые монументы, высокие стелы или солдатики, которые формируют патриотическое мировоззрение с пяти, с шести лет. В моё детство в магазинах было немало оловянных солдатиков. И мы - те, кто устраивал на коврах настоящие побоища - никогда не забудем дух русской победы.

В нынешнем году исполняется сто лет с начала Первой мировой войны, войны, которая перевернула весь мир, разрушила две империи и сотрясла Европу... По объективным причинам, прежде всего, из-за двух подряд революций и Гражданской войны, совершенно заслонивших предшествующие события, история Первой мировой, освещалась у нас в годы Советской власти достаточно скупо. Но что-то начинает меняться. Вот и московская компания "Ура!", которая уже десятый год занимается изготовлением игрушечных солдатиков, подготовила к выпуску целую серию, посвященную русской армии времён Первой мировой войны.

Мы побеседовали с главой компании Тимуром Замиловым.

- Тимур, что подтолкнуло вас к этому решению - отразить историю Первой мировой в военной игрушке?

- Мы - наследники тысячелетней великой истории России, а потому должны помнить все ее события, все персоналии, независимо от частных политических пристрастий. Каждый на своём месте должен сохранять и приумножать славу наших предков.

Надеюсь, что наша компания, которая вот уже десятый год занимается изготовлением игрушечных солдатиков - именно игрушечных, рассчитанных, прежде всего, на детей, а не только на коллекционеров - вносит в это дело свою скромную лепту. А пробел, связанный с историей одной из самых кровопролитных войн в истории России, просто необходимо ликвидировать.

- То есть, выходит, игрушечный солдатик - это не просто военная миниатюра, это своего рода воспитатель...

- Солдатики всегда были любимой игрушкой для любого мальчишки. Если настоящих солдатиков у него нет, их неминуемо заменяют "муляжи", часто небезобидные - не только фигурки из киндерсюрпризов или из "Лего", но и человек-паук, роботы-трансформеры, бакуганы и прочая нечисть.

Приступая к работе, мы ставили перед собой задачу сделать фигурки, достаточно подробно отображающие униформу и оружие соответствующей эпохи. Чтобы играя, мальчик начинал осознавать, что став мужчиной, он должен быть готовым защищать не только себя и своих близких, но и свою Родину.

Солдатики не только помогают мальчику стать мужчиной, но и имеют огромное значение для воспитания патриотизма, чувства самоидентификации.

Маленькая фигурка может стать не только другом и частью игры, но и пробудить интерес к эпохе, которую он представляет. Что это за форма? Что это за оружие? Как развивалось то или иное событие? Сначала ребёнок задаёт вопросы, интересуется деталями, и, не всегда получая ответ от взрослых, начинает изучать историю сам.

Уверяю вас, что если бы в школьном кабинете истории стояло несколько солдатиков изображающих воинов разных эпох, интерес к предмету только возрос бы. Дети смогли бы почувствовать дух времени, увидеть материальное воплощение давно минувших дней в фигурке маленького воина.

- А насколько важно - «нашенский» это солдатик или иностранного производства?

- Солдатик обязательно должен обладать национальной идентичностью! Её потеря лишает игрушку индивидуальности, утрачивается воспитательное значение, солдатик превращается в фишку, в муляж. Глобализация всё больше и больше отбирает у народов и государств их священное право на самобытность, сотни миллионов детей играют по всему миру одинаковыми фигурками в американской униформе. Эти игрушки сделаны из вредных материалов где-то в китайской провинции. Что хорошего может дать ребёнку игрушка, сделанная без души, без смысла, людьми совершенно чуждой культуры, к тому же работающими в чудовищных условиях за ничтожную зарплату? Как могло произойти что наши дети играют фигурками, изображающими солдат, зверствовавших во Вьетнаме, бомбивших Югославию, ворвавшихся по сфабрикованному обвинению в независимый Ирак?

Настоящий солдатик, как и любая игрушка, должен производиться с чётким пониманием, для кого она делается, и какую смысловую нагрузку несет - развивать мелкую моторику, прививать чувство прекрасного, воспитывать или развлекать.

- Ответственное это занятие, выходит, - изготовление солдатиков...

- Солдатик, если хотите, - это оружие, обладающее сильнейшим воспитательным и идеологическим потенциалом, и создателям солдатиков надо быть предельно ответственными и осторожными. Так, например, в тяжелейшие для России девяностые годы одна из фирм, производящих игрушки, выпустила набор "Стрелка - Перестрелка". Набор состоял из 10 гротескно выполненных фигур, изображающих 5 бандитов, и 5 милиционеров, со злобными лицами. Кто-то скажет сейчас, что этот набор - просто отображение того страшного времени. Но в те годы, когда на улицах и в подъездах лилась кровь, когда жертвами "разборок" и жертвами похищений становились дети, выпускать таких антисолдатиков было просто кощунственно.

Печально известны также солдатики украинского производства на тему контртеррористической операции в Чеченской Республике - один из солдатиков, изображающих вахаббита-боевика, держит в руках отрезанную голову русского солдата. Вот каким страшным "поражающим воздействием" может обладать игрушка...

- Появление солдатиков в форме русских героев Первой мировой, на Ваш взгляд, способно пробудить историческую память?

- Память о Первой мировой войне чтут во всех странах, принимавших в ней участие. Во Франции и в Англии, в проигравшей Германии, в заморских США, Канаде и Австралии возводят памятники и храмы в память о погибших, действуют музеи и мемориалы.

Кроме монументальных, масштабных мероприятий, Великая война была отражена в ее странах-участницах, в том числе, игрушечными солдатиками, которых начали выпускать, как только умолкли последние залпы орудий. Победители, таким образом, прославляли свои армии, проигравшая и разоружённая Германия занялась воспитанием из детей будущих солдат, через игрушки готовя их к реваншу.

Мы, к сожалению, только начали работу по увековечиванию памяти наших героев, памяти народа.

В Советской России эта война в игрушках не была отображена вовсе - героев Первой мировой потеснили герои Гражданской, затем начался массовый, продуманный выпуск оборонной игрушки, сыгравшей неоценимую роль в воспитании нового поколения бесстрашных солдат и командиров. Миллионы солдатиков, выпущенных до войны ИЗО фабрикой ЦПКиО имени Горького (хочется назвать поимённо авторов - ими были Надежда и Николай Мироновичи и Борис Корешков,) с честью выполнили своё предназначение, воспитав поколение в готовности к жертвенному подвигу во имя Родины.

Эти солдатики принимали самое непосредственное участие в боях - сколько раз поисковики поднимали из старых окопов старую, окислившуюся фигурку, чей хозяин, носивший её в кармане шинели, не дрогнул, не отступил.

Мы не должны упускать ни одной страницы нашей славной военной истории, и вернуть память о Первой мировой.

Напомню, что и маршалы Советского Союза Жуков и Рокоссовский, Василевский и Шапошников, ещё десять маршалов Победы - были героями Первой мировой, солдатами и унтер-офицерами, подпоручиками и полковниками Русской армии.

А сколько ещё ветеранов Первой мировой воевало в РККА! Не случайно, что во время Великой Отечественной войны наряду с советскими наградами было разрешено носить заслуженные ранее Георгиевские кресты.

Должны мы помнить и тех, кто честно защищал свою Родину на Первой мировой, но не смог принять изменившийся общественный строй - они тоже заслужили свою славу перед Россией. Герои Танненберга и Брусиловского прорыва, бесстрашные защитники Осовца, покорители Эрзерума достойны благодарной памяти потомков!

Стараясь отобразить в наших многочисленных сериях солдатиков всю историю нашей страны, а это дело многих лет, компания "Ура!" уже обращалась к этой незаслуженно забытой теме. В 2006 году был выпущен ограниченным тиражом набор русских солдатиков Первой мировой.

В преддверии юбилейного года мы начали работу над большой, не менее 50 фигур, серией, посвящённой событиям 1914 года, которая будет отображать Русскую армию и её противников. Она будет выпущена и в росписи, и в чернении, эскизы уже разработаны московскими художниками.

Отрадно сознавать, что признание героев этой войны, произошло сегодня на самом высоком уровне. Крепкая и смелая армия, непобедимые воины, воспитанные в русской военной традиции - разве это не достояние республики?

А солдатики... они живут вечно! Тех, что будут выпущены в этом году, увидит, думаю, не одно поколение наших потомков.

Беседу вел Арсений Замостьянов

Специально для Столетия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арсений Замостьянов
По воле царя
Великий Сибирский путь рождался в муках
22.02.2021
Императорский вокзал
Творение архитектора Бржозовского было техническим совершенством своей эпохи
30.12.2020
Секрет академика Щусева
В великолепии Казанского вокзала соединились эпохи
16.11.2020
Чудо-вокзал
Изысканный шедевр от кудесника русского модерна
10.10.2020
Все статьи Арсений Замостьянов
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35