Большой никарагуанский канал, или Китайский ребус для США

0
1075
Время на чтение 5 минут
http://www.factruz.ru/world_ocean_2/images/nicaraguan-canal-1.jpg

Идея строительства между Атлантическим и Тихим океанами по территории Никарагуа межокеанского канала, который служил бы аналогом Панамского, но был бы более глубоким и широким, десятилетиями вдохновляла никарагуанцев. Препятствий для реализации идеи было много, и главное - саботаж Соединённых Штатов, для которых осуществление масштабных проектов в стране, которой управляют сандинисты, категорически неприемлемо.

Функционирование Панамского канала, несмотря на его формальный переход под контроль Панамы в 2000 году, прочно завязано на военно-стратегические и геополитические интересы США. В последние годы усилиями Пентагона кризисные ситуации создавались во многих регионах мира, и нет никакой уверенности, что подобные события не произойдут в Латинской Америке. Именно поэтому латиноамериканцы с энтузиазмом восприняли сообщение о предстоящем строительстве Большого никарагуанского канала (БНК). Альтернативный межокеанский путь - веление времени, этот международный мегапроект стоимостью в 50 млрд. долларов может стать сдерживающим фактором для имперских амбиций США. Строительство канала начнётся, как ожидают, в конце 2014 - начале 2015 гг.

В этом проекте Даниэль Ортега сделал ставку на Китай, Россию и Бразилию. Соединённым Штатам отвели второстепенную роль. Посему Вашингтон отклонил все варианты участия компаний США в строительстве БНК. В Манагуа, собственно, не ожидали от американцев ничего другого, и продвижение проекта началось без них.

В июле 2012 года Национальная ассамблея Никарагуа утвердила подготовленный правительством «Закон о юридическом статусе Большого межокеанского канала и создании его управляющей структуры». Эта структура (Управление БНК) уполномочена заниматься сооружением канала, а в дальнейшем и его эксплуатацией. Стал известен инвестор - компания Empresa Desarrolladora de Grandes Infraestructuras S.A. (EDGISA). Управление Большого межокеанского канала и EDGISA заключили договор с китайской компанией «HK Nicaragua Canal Development Investment», которая получила полномочия на развитие проекта. В этом соглашении есть и положение об особых функциях оператора проекта, призванного обеспечивать развитие инфраструктуры, управление строительством, а также работу с акционерами. Компанию-оператора HKND Group Holdings Limited, зарегистрированную на Каймановых островах в ноябре 2012 года, возглавил опытный китайский бизнесмен Ван Цзин, пользующийся поддержкой на высшем государственном уровне...

В планах строительства БНК существует немало конфиденциальных тем, как в любых крупномасштабных бизнес-проектах. Разобраться в этих хитросплетениях нелегко самым искушённым сторонним аналитикам. Важным участником региональной поддержки БНК является Венесуэла, которая наращивает объём нефтепоставок в Китай. Рафаэль Рамирес, министр энергетики Венесуэлы, время от времени выступает с политкорректными заявлениями по поводу сохранения объёма экспорта нефти в США, но попутно из уст венесуэльца звучат и беспокоящие Вашингтон заявления: «Мы продаём нефть Китаю, так как он является второй крупнейшей экономикой в мире, а вскоре выйдет на первое место. В то время, когда США и Европа переживают кризисные времена, экономика Китая продолжает расти». Слова Рамиреса нефтяные эксперты интерпретируют так: Китай со временем станет основным импортёром венесуэльской нефти - и тяжёлой, и лёгкой. Подготовка к этому ведётся, о чём свидетельствуют китайская программа строительства крупнотоннажных танкеров для венесуэльской нефтяной компании ПДВСА. Первый из четырёх танкеров класса VLCC «Карабобо» водоизмещением в 320 тысяч тонн был спущен на воду в сентябре 2012 года. За один рейс суда этого класса могут перевезти до 2 миллионов баррелей нефти.

Панамский канал, рассчитанный на суда с максимальным водоизмещением до 130 тысяч тонн, не справляется с интенсивностью современного межокеанского трафика. В усиленном темпе ведутся работы по расширению канала для прохождения судов повышенного тоннажа. Однако вряд ли это даст удовлетворительное решение. Осуществляемая реконструкция канала создаст возможность пропускать суда водоизмещением до 170 тыс. тонн, но уже сегодня существуют сотни судов, которые не смогут им воспользоваться. В будущем количество крупнотоннажных судов (до 250 тысяч тонн и более) увеличится в десятки раз.

Никарагуанский канал будет способствовать активизации торгово-экономических связей стран Латинской Америки и группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика). Реализация никарагуанского мегапроекта станет ещё одним подтверждением того, что позиции Вашингтона в Латинской Америке ослабевают, что в регион неудержимо проникают другие державы, конкуренция которых нейтрализует гегемонистские претензии США. И происходит это не где-нибудь, а на территориях, которые прежде считались «задним двором» Империи.

Администрация США пытается переломить эту тенденцию, создаёт новые альянсы, типа Тихоокеанского, подрывающие процессы латиноамериканской интеграции, обещает близким союзникам «мягкие варианты сотрудничества» с НАТО, как это было с Колумбией. Просчитываются различные пути ослабления, а в перспективе и отстранения от власти сандинистского правительства. Для решения этой задачи в Никарагуа размещено одно из самых больших посольств США в Западном полушарии. Его возглавляет Филлис Пауэрс, имеющая опыт работы в Панаме.

Проблематика БНК входит в число приоритетных для посольства США в Никарагуа. Задачи поставлены всеобъемлющие: сбор информации о ключевых кураторах проекта, китайских намерениях по использованию канала в военных целях, включая создание баз ВМФ, выявление коррупционных комбинаций и т.д. Исключительно большое внимание уделяется выработке рекомендаций по компрометации проекта, подготовке тезисов для ведения пропагандистской кампании в отношении его «неперспективности», убыточности и т.д.

Правительство Даниэля Ортеги в целом осведомлено об этих планах и намерениях. Возможно, поэтому (в профилактических целях) МИД Никарагуа опубликовал списки всех дипломатических представительств, аккредитованных в стране. Как правило, на каждое приходится от трёх до десяти сотрудников, тогда как работу посольства США в Манагуа обеспечивает не менее сотни американцев. А ещё в стране действуют Корпус мира, сотрудники Агентства США по международному развитию (USAID), добрый десяток других подозрительных «благотворительных» организаций.

Правой рукой посла Филлис Пауэрс является Чарльз Барклай с 25-летним опытом работы по линии Госдепа. Одна из его миссий пришлась на Мексику, где Барклай возглавлял отдел политической разведки и прославился тем, что регулярно направлял в штаб-квартиру ЦРУ шифротелеграммы об угрожающем проникновении в Страну ацтеков мифических «иранских террористов». Тема была «модной», и резидент зарабатывал на ней служебные очки. На Кубе Барклай занимался организацией диссидентской группы журналистов-блогеров, финансированием их деятельности. Сейчас в Никарагуа власти осведомлены о настоящей миссии Барклая и о критически опасной концентрации сотрудников спецслужб США в стране.

Известно также никарагуанским властям о функционировании под крышей посольства оперативной группы АНБ, которая ведёт электронную прослушку госучреждений, военного руководства, органов безопасности. Спецслужбы США в стране поэтапно осуществляют сценарий дестабилизации. Одна из главных задач - пересмотр «сомнительных соглашений» с китайцами по БНК, а затем и отказ от данного проекта под предлогом выявления многочисленных случаев коррупции. Уже сейчас в прессу вбрасываются имена лиц из близкого окружения Даниэля Ортеги, которые якобы используют проект для целей собственного обогащения.

Обращает на себя внимание, что Госдепартамент США в конце прошлого года выступил с критикой предложений правящего Сандинистского фронта национального освобождения по поводу реформы Конституции. Госдеп назвал предложения «антидемократичными». Если реформа будет одобрена, она позволит Ортеге баллотироваться на выборах 2016 года на четвёртый срок.

Битва за и против БНК продолжается и, судя по всему, США намерены использовать весь свой арсенал тайной войны, чтобы «зачистить» Никарагуа и от китайцев, и от сандинистов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нил Никандров
Хуан Гуайдо как агентурный продукт по стандартам ЦРУ
Судьба американской марионетки
15.02.2023
​​​​​​​Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен
«Страны НАТО десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России…»
22.03.2022
Даниэль Ортега никогда не капитулирует
Президент Никарагуа хорошо усвоил уроки истории: «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться»
30.12.2021
Реванш Сальвадора Альенде в Чили?
«Не мы, так другие покончат с предательством, рвущимся к власти»
24.05.2021
О расстановке сил в Латинской Америке
По следам XXVII Ибероамериканского саммита
14.05.2021
Все статьи Нил Никандров
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22