Литва продолжает охоту на «ведьм»

Бывший СССР 
0
103
Время на чтение 5 минут

http://image.112.ua/original/Jan2014/9040.jpgВ Литве вновь решили вернуться к трагическим событиям распада Советского Союза, которые сопровождались столкновениями и провокациями в Вильнюсе.

Как сообщили литовские СМИ, Генпрокуратура Литвы признала подозреваемыми в рамках уголовного дела, открытого в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года, 79 граждан России, Белоруссии и Украины. В настоящее время завершается подготовка европейских ордеров на арест подозреваемых, о чем на днях заявил старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас.

По версии, сформулированной в Вильнюсе, подозреваемые ранее входили в руководство коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР, обороны, являлись сотрудниками КГБ или военнослужащими и участвовали в штурме вильнюсского Дома печати, телебашни, Литовского радио и телевидения, и других объектов.

Военнослужащих, политиков и партийных работников подозревают в запрещенном обращении с людьми, убийстве, причинении вреда здоровью лиц, а также в запрещенных военных действиях против гражданских лиц.

Около полугода назад Вильнюсский окружной суд признал упомянутых лиц подозреваемыми. Тогда же литовская прокуратура направила в Россию, Белоруссию и Украину 78 прошений о правовой помощи, в которых просила вручить подозреваемым документы о подозрениях, опросить их и предложить участвовать в процессе. "Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми, Белоруссия отказалась ее выполнять, ответа из России мы не получили", - сказал Слапшинскас, слова которого приводит РИА Новости.

Генпрокуратура рассчитывает завершить расследование дела в марте и еще в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.

Как известно, Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, что стало прямым игнорированием Конституции СССР. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Экспертные оценки:

http://www.ljplus.ru/img4/k/c/kcherepanov/A_Nagorny.jpg Александр Нагорный Литовские события начала 90-х были сконструированы двойным заговором, который складывался на основе горбачёвской группы в руководстве Советского Союза и националистов, которых привели к власти в Литве. И трагические события в январе 1991 года - хорошо сконструированная провокация.

Почему сейчас Литва выступает с такими инициативами - понятно. Поскольку прибалтийские республики вместе с бывшими странами соцлагеря являются авангардом антироссийского движения и основной точкой опоры Соединённых Штатов Америки, цель подобных выпадов расширить систему противоречий между Россией и Европой, прежде всего, Германией. Касательно перспектив такого сценария, то ничего особенного из этого не получится. Однако элемент напряжённости во взаимодействие между Москвой и Берлином, конечно же, внесёт.

Эти сложности России - итог деятельности Горбачева-Ельцина, которые расчленили страну, что приходится расхлебывать и демпфировать впоследствии. На этом фоне странным выглядит тот пиетет, который наше руководство испытывает к ельцинской семейке.

Владислав Шурыгин Происходящее в Литве - это абсолютно внутрилитовские разборки. Нужно смотреть особенности внутренней ситуации. Чаще всего это вызвано желанием отвлечь от экономического кризиса или внутренних скандалов. Какой-то серьёзной перспективы эти дела иметь не будут: всех кого можно было достать, литовцы давно осудили. Остальные не в их компетенции. И международных последствий это не будет иметь ни при каких раскладах, потому что судить по законам нынешнего государства людей, действовавших в правовых нормах государства двадцатилетней давности, невозможно. Ни один международный суд это не признает.

Дальнейшее погружение Литвы в НАТО - процесс давно идущий и вялотекущий. Чего-то нового во всём этом я абсолютно не вижу. И какого-то нарастающего противостояния с Литвой не будет, тем более, потому что литовцы, в отличие от эстонцев и латышей, сразу же признали всех русских гражданами Литвы. Это было несложно, так как влияние русских было невелико. Именно поэтому «русского вопроса» в Литве нет.

Валерий Коровин На мой взгляд, государство Литва, как проект, зашло в концептуальный тупик и абсолютно иссякло. Век региональной глобализации и создания больших блоков продемонстрировал нам, что в одиночку ни одно государство, даже довольно сильное, не способно отстоять суверенитет и безопасность. Не говоря уже о таких карликовых псевдогосударствах как Литва, Латвия, Эстония. Изначально идея создания этих государств заключалась в дестабилизации постсоветского пространства и создании санитарного кордона, отсекающего Россию от Европы. Больше ни для чего такие не состоявшиеся государства как Литва, их создателям и кураторам (коими являются США) не нужны.

В ситуации глобального кризиса, когда на кону стоят судьбы старейших государств Европы, когда происходит переконфигурирование силовых глобальных линий, когда США столкнулись с перегрузками, и речь уже реально идёт о создании многополюсного мира, где несколько цивилизационных центров будут определять судьбу человечества, глобальному мировому сообществу явно не до таких «карликов», давно пущенных в расход европейской истории. О них все просто забыли. Понимая своё бедственное положение, абсолютную катастрофичность в экономике, утрату большей части населения, которое разбегается из Прибалтики и замещается потоками азиатских мигрантов из открывшейся, наконец-то, для Прибалтики Европы, они пытаются судорожно обратить на себя хоть какое-то внимание и вспоминают (что эмоционально объяснимо) самые яркие и героические стороны своей истории.

Последним триумфом литовской политики как раз и были события распада СССР. Тогда они плясали на обломках советской империи и могли безболезненно дёргать тигра за усы, понимая, что он находится в болезненном состоянии и не способен издать даже ответный рык.

Сегодня Россия просыпается, и Литва видит весь ужас, всю катастрофичность своего положения, оказавшись между молотом и наковальней, оказавшись точкой раздора, проблемным пространством, которое должно быть размолото и устранено самой геополитической логикой развития европейской истории и выстраивания отношений Европы с Россией.
Этот фрагмент географического пространства неизбежно будет раздавлен двумя "монстрами" и поглощён, как это и было на прошлых этапах истории.

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31