Приехать в Минск и сесть. Почему в Белоруссии арестовали российского олигарха

0
648
Время на чтение 5 минут

Политолог Кирилл Бенедиктов - о том, почему белорусские власти разозлились на российских олигархов

Арест в минском аэропорту Владислава Баумгертнера, генерального директора компании «Уралкалий», с беспощадной ясностью показал, что сырьевая олигархия не всемогуща. Пределы ее влияния очень сильно зависят от политической воли.

Впрочем, это никогда не было секретом. Просто в России после дела ЮКОСа государство не входило в открытый конфликт с крупным бизнесом, предпочитая решать вопросы «цивилизованно». В результате бизнес расслабился и, что называется, потерял нюх. А зачем напрягаться, если даже самые кривые финансовые схемы при наличии покровителей в коридорах власти не вызывают у следственных органов никакого интереса?

Оказалось, в соседней Белоруссии всё не так. Скрытные белорусы уже давно вели расследование в отношении Белорусской калийной компании (БКК), одним из учредителей и акционеров которой является «Уралкалий». Расследованием руководил сын Александра Лукашенко Виктор, помощник президента по национальной безопасности, а проводили его офицеры белорусского КГБ. В результате удалось накопать достаточно материалов, свидетельствующих о том, что топ-менеджмент «Уралкалия» спланировал и осуществил обвал мирового калийного рынка, который ударил как по белорусской стороне, так и по российским и китайским партнерам. Однако обнародовать результаты расследования в Минске не спешили - ждали подходящего момента.

В конце июня такой момент вроде бы настал - «Уралкалий» решил прекратить экспортные поставки через БКК, а весь свой калий продавать через швейцарского трейдера Uralkali Trading. Пребывающий ныне в минском СИЗО Баумгертнер заявил тогда - сотрудничество с белорусами зашло в тупик. На следующий день акции «Уралкалия» на ММВБ подешевели почти на 21%. Писали, что крупнейший акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов за один день потерял $565 млн.

Решение «Уралкалия» казалось странным - оно сильно ухудшало позиции компании на экспортных рынках. К тому же, по мнению экспертов, дела у нее и так шли не блестяще - «Уралкалий» был сильно закредитован, и отказ от отлаженной системы продаж в такой ситуации выглядел нелогичным. Однако, судя по всему, речь шла о гамбите: сознательно идя на жертвы, «Уралкалий» целился в белорусских партнеров. После обвала акций «Уралкалия» их активно начали скупать швейцарские фонды - как полагают в Минске, подконтрольные крупнейшему акционеру «Уралкалия» Сулейману Керимову. Таким образом, потери российских олигархов оказались несущественными. А вот у гораздо менее искушенных в международных финансовых схемах белорусов возникли серьезные проблемы. Ущерб от обвала рынка в Белоруссии оценили в $100 млн. Цифра слишком круглая, чтобы быть точной, но похоже, что бюджету республики был нанесен действительно мощный удар.

Для того чтобы понять подоплеку этой войны, надо иметь в виду, что особых богатств в соседней республике нет - ни нефти, ни угля, ни газа. Но вот калийных солей там много - Белоруссия занимает второе место в мире (после Канады) по запасам этого минерального сырья. А когда мировые цены на калийные удобрения резко пошли вверх, экспорт калия превратился в одну из самых доходных статей белорусского бюджета.

Тогда-то - в 2008 году - и началась сложная многоходовая операция российских олигархов по созданию мировой монополии на торговлю калием. Для начала Керимов и его партнеры выкупили акции крупнейших отраслевых российских производителей - «Сильвинита» и «Уралкалия». А затем нацелились на «Беларуськалий» - с его покупкой процесс создания монополиста по производству и продаже калийных удобрений в Восточном полушарии был бы завершен.

Однако попытки российских сырьевых магнатов получить контроль над белорусским калийным рынком не принесли особого результата. Личные встречи Керимова с Лукашенко неизменно заканчивались ничем - Минск твердо стоял на позициях «народное добро никому продавать не будем». Впрочем, выборы президента Белоруссии 2010 года и особенно последовавший за ними финансовый кризис 2011-го, казалось, сделали Лукашенко сговорчивее. СМИ заговорили о том, что российские олигархи наконец получили доступ к белорусским сырьевым предприятиям и теперь-то уже последнему осколку СССР на постсоветском пространстве точно придет конец. Не тут-то было.

В декабре 2012 года Лукашенко подписал указ, отменяющий исключительные права БКК на экспорт калийных удобрений. Теперь белорусские эксперты объясняют, что это была реакция на действия российских партнеров - их представители в БКК втайне от белорусской стороны предлагали некоторым покупателям «незаконные скидки», разрывали выгодные для белорусов действующие контракты, обещая партнерам заключить новые по более низким ценам - напрямую с «Уралкалием» и т.д. Но поскольку эти «военные действия» разворачивались в тайне от широкой публики, выглядело все так, словно Лукашенко просто кинул своих российских партнеров.

Прошло несколько месяцев, и «Уралкалий» ответил прекращением поставок через БКК. План, скорее всего, был такой: обвалить рынок, добиться ослабления позиций «Беларуськалия» на мировом рынке и выдвинуть руководству Белоруссии ультиматум. А затем купить «Беларуськалий» по низкой цене. Расчет строился на том, что финансовые резервы владельцев «Уралкалия» в любом случае превышают возможности белорусской стороны. И, надо сказать, план был вполне разумным. Во всяком случае, в российских условиях подобные планы, как правило, срабатывают - это такая цивилизованная форма рейдерского захвата.

Но тут белорусы сделали свой ход. Дождались подходящего повода (празднования Дня шахтера) и пригласили в республику ключевых партнеров из России - председателя совета директоров «Уралкалия» Александра Волошина, главного акционера Сулеймана Керимова, вице-премьера Аркадия Дворковича, гендиректора компании и председателя наблюдательного совета БКК Владислава Баумгертнера. Из всех приглашенных в Минск приехал только Баумгертнер. Он провел «неконструктивную», как пишут СМИ, встречу с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем и собирался уже вылетать обратно в Москву, но был задержан прямо в аэропорту. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. По этой статье белорусская юстиция предусматривает наказание от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Возможно, прими приглашение белорусской стороны Волошин с Керимовым, и на их запястьях защелкнулись бы наручники - Минск ясно демонстрирует, что не принимает российские правила игры, по которым к представителям элиты нельзя применять те же меры, что и к обычным гражданам. Но в этом случае масштабы конфликта двух участников Союзного государства сложно было бы себе даже представить.

То, что в Белоруссию полетел один Баумгертнер, существенно облегчило задачу и Москве, и Минску. Переживать за гендиректора «Уралкалия» не стоит - за него уже вступился российский первый вице-премьер Шувалов, и нет сомнений, что защитники у него найдутся и на более высоком уровне. Но очевидно, что олигархическая атака на белорусский калийный рынок отбита, и отбита успешно. Пройдет еще много времени, прежде чем кто-нибудь из российских миллиардеров всерьез задумается о том, чтобы откусить лакомый кусок от белорусского пирога.

И хотя интересы страны надо жестко отстаивать, сочувствия попавшие в переплет олигархи почему-то не вызывают.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Бенедиктов
Все статьи Кирилл Бенедиктов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28