itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Игра продолжается»

Цветные революции 
0
816
Время на чтение 7 минут

Отчего Госдеп США не спешит поставлять оружие египетским демонстрантам для защиты их жизни? Ведь именно под таким предлогом американцы вооружили до зубов боевиков в Ливии и Сирии.

Ситуация в Египте, которую мы сегодня наблюдаем, является итогом совпадения многих геополитических факторов. Эта комбинация уникальная и неожиданная.

Что же привело к тому, что военные Египта решились пролить кровь, свергая президента Мурси и разгоняя «Братьев-мусульман», хотя не решились сделать этого, когда те же исламские либералы свергали президента Мубарака?

Для понимания ситуации нам нужно убрать в сторону эмоции. Вспомнить факты и проанализировать их. А факты таковы.

1. Как называется ситуация, когда военные силой свергли избранного президента? В Сирии американская политика поддержки террористов из исламистских организаций провалилась. Гражданская война, которой без помощи США и Запада «мирным демонстрантам» не было бы, выигрывается Башаром Асадом. Асад не смог бы устоять без поддержки Москвы. Когда Штаты начинали заваруху в Сирии, они надеялись, что политика России в Сирии будет подобна политике в Ливии. Но просчитались. Д. Медведев, будучи главой России, Ливию им сдал за красивые слова и обещания дружбы. Путин, став президентом в очередной раз, Сирию не сдал и ни на какое давление не поддался.

А ведь, согласно планам США, он не должен был занять пост главы России - и именно это было главным требованием «белоленточников». Кто угодно, но только не Путин. Медведев, Навальный, другой - любой, кто сдаст еще имеющиеся позиции России в мире в руки Запада. Победи Болотная - у народа Сирии не было бы ни малейшего шанса на сохранение своей страны, хотя я уверен, что 99% пришедших на Болотную искренне возмущены агрессией Запада против Сирии и в душе поддерживают сирийцев. Но политика - сложная штука, и простому жителю Москвы сложно понять, что от того, на какой митинг он сходит, от его позиции могут лишиться жизни десятки тысяч невинных детей в далекой стране.

2. Понимая, что в Сирии они проигрывают, США приняли решение выйти из сирийской ситуации. Но при этом они обязаны сохранить лицо. Они не могут вчера вооружать бандитов и говорить, что это миротворцы, а сегодня назвать их бандитами и перестать вооружать. Помимо этого, американцы не достигли своей цели - простой уход подрывает их авторитет. Акелла промахнулся!? Нет, не промахнулся. Он просто ошибся в выборе цели и в союзниках. Признаком того, что США готовятся к выходу из сирийской ловушки, является смена тональности мировых СМИ.

Помните, ранее все плохое «точно» делал Башар Асад - он убивал детей, расстреливал невооруженных демонстрантов, применял химическое оружие. Это потом при помощи России выяснялось, что детей убивали террористы, «мирные демонстранты» были вооружены до зубов, и они же применяли химические снаряды. Благодаря России Западу не удалось обвинить Дамаск и создать повод для вторжения. А теперь уже никто даже не говорит, что 450 курдских детей и женщин убили солдаты сирийской армии - все говорят, что это сделали «повстанцы». Налицо изменение в освещении сирийской войны. Теперь там ужасные исламисты борются с плохим режимом - раньше режим был ужасный, а «повстанцы» - в одеждах белого цвета.

3. В Египте США привели к власти исламских либералов - «Братьев-мусульман». По плану Египту должна была быть отведена роль некой «витрины» нового исламского порядка. В Ливии хаос, в Сирии хаос, в Египте сложно, но хаоса нет. Почему? Потому что «кровавые режимы» Сирии и Ливии пошли против народа, а в Египте Мубарак отдал власть мирно и народ спокойно выбрал новую власть.

Вот вы в Узбекистане, Таджикистане, Афганистане и других государствах как хотите, чтобы было? Хаос или сложная, но управляемая ситуация? Тогда голосуйте за исламские партии, а вы, господа «диктаторы», лучше добровольно отдавайте власть «народу». А то вас ждет судьба Каддафи и судьба Асада, который, будь у сегодняшнего президента России другая фамилия, был бы также растерзан «возмущенными гражданами» или убит от «демократического теракта доведенных до отчаяния людей».

4. Но Сирия устояла, а у США появилась новая задача выхода из ситуации. Для решения этой задачи «витрина» Египта не только не нужна, а, наоборот, вредна. Это в старой ситуации исламские радикалы были «хорошие», а теперь они должны стать «плохими», чтобы можно было заявить о прекращении им помощи, о разочаровании в них. Мы думали, они за демократию, а они головы режут и противников едят в буквальном смысле слова. Кто бы мог подумать. Помимо этого нужен информационный повод, который позволит «выключить» Сирию из информационного поля.

Вспомните, когда вы последний раз слышали оттуда новости? Египет есть место, позволяющее разом решить несколько задач: изменить отношение к исламским радикалам и отвлечь внимание от Сирии. Обратите внимание, как разительно отличается подача СМИ ситуации в Египте при свержении Мубарака и при нынешнем усмирении «Братьев-мусульман». Раньше не показывали никогда ни одного вооруженного демонстранта, теперь круглосуточно показывают боевиков с автоматическим оружием. Ранее симпатии мировых СМИ целиком были на стороне египетской улицы, сегодня они на стороне армии и полиции. Раньше армия «убивала мирных людей», а теперь она «наводит порядок, устраняя вооруженных боевиков». А ведь и тогда и сегодня на улицах были в буквальном смысле одни и те же политические силы!

5. Вот в этой ситуации США дали египетским военным добро на силовое устранение от власти «Братьев-мусульман». После истории Каддафи и Мубарака никто в Египте в здравом уме не решился бы пролить кровь в таких масштабах. Военные в этой стране - особая каста. Они стоят во главе политической власти в стране уже много десятилетий. Идя в армию, молодой египтянин имеет в виду не только военную, но и политическую карьеру.

И вот все это закончилось - к власти пришел Мухаммед Мурси, и сразу начались отставки военных. Политическая власть перешла к исламским радикалам. Вернуть политическую власть - это острое желание военной верхушки. И тут сами Штаты пообещали не вмешиваться в ситуацию и дать победить, если сами египетские военные смогут «потянуть» победу. Шанс уникальный - военным давно хотелось разогнать и расстрелять всю эту «сволочь», и тут предлагается это сделать. Но быстро и решительно. Крови не бояться, патронов не жалеть. Вот откуда такая невероятная в других обстоятельствах решительность египетской армии и полиции. Им нужна быстрая победа на улице.

Вспомним, как называется то, что произошло в Египте. Военные арестовали законно избранного президента Мурси, а сами назначили некое «временное правительство». Это классический военный переворот. Проведенный самым простым способом - грубой силой. При этом свергнутый президент Мурси, словно в издевку, арестовывается египетскими военными... на 15 суток, словно мелкий хулиган.

Далее сторонники свергнутого президента выходят на улицу и протестуют. А их в ответ жестко разгоняют, применяя насилие, что приводит к гибели точно не установленного числа людей. Ясно одно - этих людей тысячи.

Какова реакция США и Запада? По сути - нет никакой реакции. Выражение озабоченности, призывы пересмотреть отношения. Реакция точно не соответствует произошедшему: когда начинались события в Сирии и Ливии, лидеры Европы и США разве что не плакали в телекамеры, а ведь тогда на демонстрациях гибли единицы. Они требовали введения «бесполетной зоны», когда гибли сотни, тут гибнут тысячи, но ничего, кроме слов осуждения, не слышится.

Отчего Госдеп США не спешит поставлять оружие египетским демонстрантам для защиты их жизни? Ведь именно под таким предлогом американцы вооружили до зубов боевиков в Ливии и Сирии. Итак, подчеркнем: сегодня в Египте на глазах всего мира убивают много мирных граждан. Есть ли среди них вооруженные боевики? Разумеется, есть. «Братья-мусульмане» имеют боевиков, но в Каире обычные граждане, рядовые члены партии, возмущенные переворотом и насилием военных прохожие гибнут в гораздо большем количестве, чем боевики.

6. Можно даже назвать примерные сроки, которые американцы поставили египетским военным для наведения порядка - до 25 августа. Почему? А вот почему.

17 августа 2013 года «глава уголовного суда в Каире Махмуд Камиль ар-Рашиди сообщил, что заседание суда по делу Мубарака и двух его сыновей Алы и Джамаля, а также бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адели и группы советников экс-президента перенесено на 25 августа. Из-за хаоса в стране Хосни Мубарак впервые пропустил заседание суда: он не был доставлен в зал заседаний по соображениям безопасности. Слушания были отложены до 25 августа».

Суд над Мубараком не случайно перенесли на 25 августа. В случае убедительной победы военных на улице ему могут вынести оправдательный приговор. По крайней мере, по главным обвинениям: в пролитии крови демонстрантов. После того, что случилось сейчас, то, что произошло в момент свержения Мубарака, выглядит детскими шалостями. Кроме того, ведь его свергали те же «Братья-мусульмане». Невозможно после пролития крови осудить Мубарака за пролитие крови тех же самых «противников и преступников».

И последнее, что нам нужно проанализировать: что получат все игроки от сложившейся в Египте ситуации.

- Россия не только смогла остановить и сильно замедлить движение создаваемого Штатами Хаоса к границам Средней Азии. В результате политики Кремля «витрина» нового исламского либерализма - Египет - оказалась вдребезги разбита самими американцами. Но главное, что мы смогли показать всему миру, - что при желании и умении диктату и нажиму Штатов можно противостоять.

- США постараются «выскочить» из Сирии и вновь начать более тесное сотрудничество с египетской армией. Их тактика сеяния Хаоса чуть скорректирована, но не отменена. Бардак в Египте даст возможность сделать Египет еще более зависимым, потому что после развала тамошней туриндустрии страна останется без средств. Боевики, воюющие в Сирии, найдут себе применение в Египте, где начнется борьба «с кровавым режимом узурпаторов». Через несколько лет нанимать боевиков в Египте станет значительно дешевле - уровень жизни тут рухнет.

- Египетская армия постарается вернуть себе контроль над страной, а в возникшем Хаосе ликвидировать наиболее ярких своих противников. Ответные вылазки станут прекрасным поводом для затягивания гаек.

- «Братья-мусульмане» обретают ореол мученичества в исламской среде. Останься они у власти - им пришлось бы отвечать за неминуемый развал египетской экономики. Теперь они смогут говорить, что они «могли, но им не дали». Будут готовиться к новому приходу во власть. Свержение же «Братьев-мусульман» в Египте в целом сделает отношения между светскими режимами и радикальной оппозицией в регионе более непримиримыми. Что, в свою очередь, приведет к эскалации напряженности, что для планов США по дестабилизации этого региона, да и всего мира, является желанной целью.

Кровь льется - геополитическая игра за мировое господство продолжается.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Иммунитет общества окреп
В 2023 году в обществе возникло понимание и более взвешенное и мудрое отношение к происходящему
25.12.2023
«Это самозванцы, оккупационные власти, американские марионетки»
Давно пора заняться делегитимацией режима, который сейчас правит на Украине, а не признавать какие-либо выборы, которые могут быть организованы Киевом
16.11.2023
Все статьи Николай Стариков
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40