Эксперты об «антисирийской сделке»: предложения саудовского принца не стоили даже билета на самолет до Москвы

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
471
Время на чтение 8 минут
Кому был выгоден "вброс" информации о переговорах Путина и шефа разведки Саудовской Аравии?

Антисирийская "сделка": предложения саудовского принца не стоили даже билета на самолет до <a href=Москвы" title="Антисирийская "сделка": предложения саудовского принца не стоили даже билета на самолет до Москвы" width="105" height="75" align="left" />

Западной прессе стали известны подробности встречи шефа разведки Саудовской Аравии принца Бандара бин Султана с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась на прошлой неделе. Агентство Reuters сообщает, что принц Бандар предлагал многомиллиардную сделку по приобретению вооружения, а также отказ от претензий на позиции "Газпрома" в Европе в обмен на ослабление поддержки сирийского руководства и отказ применять право вето в отношении дальнейших резолюций по Сирии. Эксперты считают, что подобные предложения в принципе могли поступить, но некоторые вызывают сомнение, а сама кампания по опубликованию этих данных направлена против сирийского руководства.

Суть предложения заключается в том, что Саудовская Аравия закупит российское вооружение на сумму до $15 млрд и предоставит гарантии, что ближневосточный природный газ не будет угрожать статусу России как основного поставщика топлива в Европу. Взамен Саудовская Аравия хочет, чтобы Россия ослабила политическую поддержку сирийского режима и согласилась не блокировать будущие резолюции по Сирии в Совете безопасности ООН, цитирует РБК западное агентство.

При этом, "один из западных дипломатов выразил сомнения в том, что Владимир Путин согласится обменять влиятельную позицию РФ в сирийском вопросе на многомиллиардные оружейные контракты", добавляет агентство.

Информация, которая была перепечатана рядом СМИ, вызвала у экспертов довольно противоречивые оценки.

"Думается, его саудовское высочество, по долгу службы делая столь щедрое предложение, испытывал те же сомнения, что и "один из западных дипломатов"", - уверен политолог Лев Вершинин.

А эксперт по ближневосточной политике блогер Анатолий эль Мюрид считает, что озвученная информация вообще не выглядит достоверной. Он отмечает, что Саудовская Аравия оказалась в непростом положении, фактически "один на один с войной, в которой так и не смогла выиграть целая коалиция из США, европейцев и почти двух третей ЛАГ вместе с боевиками всего Ближнего Востока". Плюс к этому, основные "спонсоры" конфликта, включая Катар, уже вышли из игры. В этой ситуации откупные в $15 млрд выглядят для этой страны просто заоблачной суммой.

Неясна и ситуация с газом.

|Фото: Накануне.ru"Под "угрозой российским газовым интересам" можно понять только проект иранского газопровода через Ирак и Сирию. Саудовская Аравия не контролирует территорию, по которой он пройдет, потому ее гарантии не стоят даже билета на самолет, на котором прилетел Бандар бин Султан. Кроме того, указанный газопровод мощностью в 40 млрд кубометров в год около 20 млрд будет поставлять транзитным странам - Ираку и Сирии, еще около 10 выберет Турция. Возможно, газ потребуется и Ливану. Более 10 млрд кубометров в Европу пойти не сможет физически. Это всего лишь 5% российского экспорта", - размышляет эксперт.

Вызывают вопросы и источники информации, на которые ссылается Reuters. "Встречаются саудиты и русские, а утечки от каких-то ливанцев", - недоумевает эль Мюрид.

Подобные предложения могли поступить от саудовской стороны, однако вопрос заключается в том, кому выгодно было сделать их достоянием общественности. О практике оружейных сделок в обмен на политические уступки, о сирийских газовых проектах и о том, что общего у Асада и Ахмата Кадырова, рассказал Накануне.RU научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров.

Вопрос: Как Вы оцените предложения Саудовской Аравии, которые в прессе появились?

Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров|Фото: obozrevatel.uaСаид Гафуров: Купить оружие на большую сумму в обмен на конкретные уступки - это развито на Ближнем Востоке. Кувейт в свое время в благодарность за то, что Советский Союз не блокировал первую войну с Ираком, закупил действительно крупную партию советского вооружения. Такая практика действительно реализуется. Вопрос в том, что они взамен предлагают. Вполне вероятно, что шеф саудовской разведки мог попросить в обмен неких уступок по Сирии.

Вопрос: А по газовой конкуренции?

Саид Гафуров: Что касается вопроса о газовой конкуренции, он кажется мне малоправдоподобным. Вся поддержка Запада, прежде всего, Европы, а она даже больше важна, чем поддержка США, опирается на желание полностью переформатировать газовый рынок Европы. Как известно, сейчас существуют самые разные проекты по строительству серии газопроводов на территории Сирии, причем этих проектов так много, что совершенно очевидна насущная потребность в их появлении. Это самый короткий и самый дешевый путь переброски газа из Персидского залива и, возможно, прикаспийских месторождений, то есть северного и южного газа - через Сирию. И если раньше, по-видимому, эта идея была преподнесена французскому консорциуму во главе с Total, то сейчас контракт на строительство газопровода через территорию Сирии из Ирана, Ирака, стран Персидского залива и, возможно, с прикаспийских месторождений принадлежит "Стройтрансгазу". Это российская компания, она близка к "Газпрому". И в этой ситуации я не думаю, что Саудовская Аравия имеет возможность повлиять на сокращение угроз для позиций "Газпрома" в Европе.

Вопрос: В чем, в таком случае, смысл появления такого заявления?

Саид Гафуров: Саудовская Аравия - это, вообще говоря, страна не газоэкспортирующая, она преимущественно экспортирует нефть, и газ - не совсем ее тема, и у нас это все великолепно понимают. Поэтому этот вариант, что Путин всерьез обсуждал отказ от конкуренции с "Газпромом", кажется мне маловероятным. Факт остается фактом, приоритет на строительство транссирийского газопровода и реконструкцию старого нефтепровода из Мосула (Ирак) в Банияс в Сирии, который перебрасывает северную иракскую нефть (и, возможно, будет продлен до Северного Ирана) к Средиземноморью, он принадлежит нам. И я не думаю, что контракт на $15 млрд достаточен, чтобы изменить позицию России. Я категорически исключаю, что Россия предложение приняла. К тому же, когда предлагаются подобные сделки, предполагается набор конкретных действий, а какие конкретные действия могут быть в Сирии, где правительственные войска побеждают мятежников? Есть вариант, что они хотят перекупить то оружие, которое мы намерены поставлять в Сирию.

Тунис, представительство Total|Фото: Накануне.RU

Конкуренты "Газпрома" - не саудовские поставщики и даже не катарские, а западноевропейские монополии. Именно они пролоббировали "третий энергопакет", который фактически сделал любые инвестиции в любые трубопроводные проекты крайне рискованными, поскольку может произойти резкое повышение ставок по кредитам. Эти переговоры (по газовым вопросам, - прим. Накануне.RU) должен вести с Россией президент Франции, а не король Саудовской Аравии. У нас, конечно, есть много вопросов, которые мы можем обсуждать с Саудовской Аравией, но они касаются, по большей части, нефти - это единственная страна, которая может обрушить мировые цены на нефть. Эта угроза гораздо более серьезная, мы знаем, что они однажды, в конце 1980-х, уже реализовали такой план, когда цены упали очень низко. В этой области торг возможен, но думаю, что этот торг не будет связан с Сирией.

Вопрос: Встреча прошла практически незаметно для большинства наблюдателей - такого рода информацию о ней озвучивают. Можно ли ее назвать знаковой?

Саид Гафуров: Наши лидеры встречались и раньше - на разных многосторонних переговорах, мероприятиях. Что до принца Бандара бин Султана, то он ехал специально, чтобы подчеркнуть важность предложения. Это не какая-то сверхординарная вещь, не знаковая. Интересно другое - кто-то сейчас это очень сильно распиарил. Меня больше интересует, кому выгодно сделать так, чтобы это было известно. Это гораздо более интересный вопрос, чем сам по себе визит.

Вопрос: У Вас есть предложения, кому это может быть выгодно?

Саид Гафуров: Кому-то, кто хочет вызвать сомнения в себе у сирийского руководства, дать им возможность подозревать Россию в двуличии.

принц Бандар бин Султан, Саудовская Аравия|Фото:Вопрос: Согласитесь с мнением некоторых экспертов о том, что визит принца Бандара - проявление желания саудовского руководства "выйти из игры", не потеряв лица?

Саид Гафуров: Конечно, думаю, что так оно и есть. Впрочем, у Саудовской Аравии есть много возможностей договориться с сирийцами о выходе с сохранением лица, это возможно. Мне кажется это вполне вероятным, кроме того, у Саудовской Аравии есть экономические интересы в Сирии, прежде всего, в строительстве. Это и возможность переговоров с сирийским руководством, которые будут вестись, скорее всего, через спецслужбы, и одновременно защита экономических интересов Саудовской Аравии.

Вопрос: Замглавы ЦРУ Майкл Морелл сказал на днях, что его ведомство опасается падения режима Асада, поскольку тогда страна станет прибежищем террористов. Есть ощущение, что антиасадовская кампания "выдыхается", а ситуация в самой стране налаживается?

Саид Гафуров: Если говорить о Сирии, то здесь есть два аспекта. Первый аспект - военный. В этом отношении произошел перелом, сирийская армия захватила полностью инициативу. В военном отношении вопрос решен. Сколько-то это еще будет продолжаться, как это было, скажем, в Чечне после назначения Ахмад-хаджи Кадырова лидером Чечни, но постепенно это все заканчивается. Плюс сокращается финансирование боевиков. Словом, в военном отношении ситуация фактически урегулирована. С другой стороны, у современного сирийского руководства существуют очень серьезные проблемы в экономике.

Вопрос: Насколько сильно она пострадала за эти годы?

Сирия, Дамаск, взрыв, теракт, генштаб|Фото: anhar.livejournal.com

Саид Гафуров: Основной фронт сейчас - не война, а именно экономика. Экономика разрушена очень сильно. Нарушены системы снабжения, деятельность большинства компаний, различные экономические связи. В сирийской экономике очень большую роль играли турецкие компании. Сейчас экономику курирует левое правительство, экономический блок в котором курирует Кадри Джамиль. Это правительство пытается проводить реформы. Недавно премьер-министр Сирии сказал, что он недоволен экономическим развитием и Кадри Джамиль в беседе со мной несколько раз говорил, что очень тяжело переламывать инерцию старой бюрократической системы, тем более, что 10 лет там доминировали либеральные пути развития экономики. Естественно, что война очень сильно ее разрушила. Это вопрос очень больной. Если люди будут голодать, они станут "пушечным мясом" для мятежников.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00