itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Боливарианская улица Москвы

Новости Москвы 
0
389
Время на чтение 5 минут

ЧАВЕС - Уго Рафаэль Чавес Фриас - венесуэльский государственный и военный деятель, президент Венесуэлы с 1999 по 2013 год, глава Единой социалистической партии Венесуэлы с 2007 по 2013 год

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил благодарность России за "жест любви" - открытие в Москве улицы бывшего венесуэльского лидера Уго Чавеса. Глава южноамериканского государства выразил благодарность "от имени венесуэльского народа и родственников У.Чавеса", пишет РБК.

Свою признательность венесуэльский лидер выразил на церемонии присвоения московской улице имени лидера Венесуэлы. В торжественной церемонии принимал участие и глава "Роснефти" Игорь Сечин, который лично присутствовал на похоронах У.Чавеса в марте 2013 года. Он же спустя два месяца предложил назвать одну из улиц в Москве именем покойного президента Венесуэлы.

Н.Мадуро напомнил, что его предшественник десять раз был в Москве. По его словам, У.Чавес "никогда не чувствовал себя чужим" в российской столице.

И.Сечин назвал У.Чавеса "великим человеком, политиком, борцом за свободу своего народа и выдающимся другом России". Вспоминая покойного президента, И.Сечин процитировал стихотворение Владимира Маяковского, которое, по его мнению, можно отнести к венесуэльскому лидеру: "В наших жилах кровь, а не водица, мы идем сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела".

В Москве накануне прошли переговоры Владимира Путина и Николаса Мадуро. Президенты обсудили товарооборот и инвестиционные проекты. Мадуро поблагодарил главу российского государства за дружбу и личную солидарность с его предшественником Уго Чавесом.

"Уго Чавес всегда продвигал большое уважение и любовь к России. Мы унаследовали эту любовь. Мы приехали подтвердить наше желание укреплять стратегический альянс с Россией", - заявил Мадуро.

"Вы твердо взяли в руки эстафетную палочку вашего предшественника - одного из наиболее ярких лидеров Латинской Америки и продолжаете развивать российско-венесуэльские отношения, - выступил с ответной речью Владимир Путин. - Мы успешно работаем над диверсификацией наших связей. У нас большая повестка дня, есть о чем поговорить. Рад возможности встретиться с вами лично".


Экспертные оценки:

Александр Проханов

Чавеса вынесла на поверхность раскаленная лава перманентной латиноамериканской революции. Полтора столетия этот континент бушует. Из него истекает потрясающая энергия. Другие пространства мира быть может остановились и застыли, а Латинская Америка всё еще сотрясается от подземных ударов. Раздвигаются тектонические плиты и из земли вырываются одна за другой латиноамериканские революции, начиная с Боливара. Потом был Кастро. После него возник поразительный Даниэль Ортега с сандинистской революцией в Никарагуа. Наконец, Уго Чавес.

Что за гремучая смесь бушует и клокочет в этих абсолютно разных и автономных людях? С одной стороны, это голос древней индейской цивилизации, которая живет на этих камнях, в этих сельвах, в этих тропиках. Потом это конкистадоры-испанцы, которые пришли сюда с католическим крестом и окровавленным мечом врезались в эту цивилизацию. Наконец, это радикальный социализм и идея абсолютной социальной и, может быть, религиозной справедливости.

Чавес был важен тем, что он соединил в себе все эти три элемента, три эти качества. Как человек из народа, из глубинной народной магмы, - он нёс в себе эту древнеиндейскую энергию. Как человек армии, как человек, связанный с государством, - он был наследником католического креста. Как человек, живущий интересами своего обездоленного народа, - он был глубинный социалист. Эти три тенденции сделали его уникальным политиком и лидером.

Уго Чавес нес в себе латиноамериканское мессианство. На него упал таинственный пассионарный луч из космоса, сделавший его звездой континента и звездой всего мира.

Андрей Фурсов

То, что в Москве назвали улицу именем Уго Чавеса - безусловно, очень важное событие. Потому что Чавес является символом антиглобализма, это символ автономной политики в нашем несвободном мире.

Совершенно понятно, что такие действия раздражают американцев и их пятую колонну в России. Но как говорится «из песни слов не выкинешь». Чавеса уже никто не сможет стереть ни из истории Венесуэлы, ни из мировой истории, ни из истории России, поскольку Уго Чавес был наш друг и союзник.

Владимир Винников

В переименовании Проектируемого проезда в улицу имени Уго Чавеса много интересных моментов, на которые можно обратить внимание. B интересны они не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом.

Произошло это по инициативе коммунистов. Мы прекрасно знаем, что подавляющее большинство коммунистических инициатив не воспринимаются нашей партией власти, а на этот раз всё как-то сработало. И власти Москвы не стали возражать. Более того, приехал нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступал на церемонии, говорил о том, насколько Чавес всегда себя хорошо чувствовал в Москве, и о том, что сотрудничество Венесуэлы и России будет развиваться и расти.

Каковы предпосылки этого сотрудничества? Мы видим проявления американизма по всей планете. Почти в 150 странах мира находятся американские войска - факт совершенно беспрецедентный. Никогда такого в мировой истории не было.

При всей гигантской военно-политической и экономической мощи США, они, тем не менее, находятся в положении страны, которая защищается. Американцы защищают свой доллар, который стал мировой валютой, защищают свой уровень жизни, который позволяет им потреблять на порядки больше, чем потребляет остальное человечество.

У США астрономический долг. Идет большая техническая, технологическая деградация, При том, что наука и технологии развивается, именно производственные процессы перенесены в другие страны мира, в том числе в Китай, который сейчас бурно развивается. Это бурное развитие позволяет китайским товарищам вытеснять США из перспективных точек мира. Одним из таких мест сейчас является Африка южнее Сахары, а вторым таким регионом является Латинская Америка.

Здесь Венесуэла и Уго Чавес сыграли выдающуюся роль в вытеснении США, ослаблении их влияния на латиноамериканском континенте. Этому способствовали печальные примеры Аргентины и Бразилии и опять же, усиление китайских интересов и китайской идеологии. Китайская модель показала свою эффективность. В той или иной степени она применяется по всему миру. Китай заинтересован в энергоносителях, и союз Венесуэлы с Китаем стал совершенно неизбежным после прихода к власти Уго Чавеса. Но Чавес на этом не остановился. Он создал боливарианскую инициативу, которая объединила большинство стран Латинской Америки.

Сотрудничество России с Венесуэлой было немыслимо без сотрудничества Венесуэлы с Китаем, потому что именно эта объективная связка позволила Чавесу доказать правильность его пути, получить поддержку народа и благополучно пережить несколько попыток свержения с поста президента... И я думаю, что Чавеса действительно убили, каким-то образом вызвав у него заболевание, которое привело к его безвременной кончине.

Николас Мадуро, который сейчас стал замещать Чавеса, движется по той же линии. То есть это не какая-то прихоть, а проявление очень серьёзных закономерностей. Россия поддерживает отношения с Китаем, Венесуэлой, вместе выступая против агрессии США - против загнанного хищного зверя, и потихоньку набрасывают на него одну смирительную рубаху за другой. Я считаю, что это очень важно. А сотрудничество Венесуэлы с «Роснефтью», поставки оружия - это уже следствие. Основное - тенденция, о которой я сказал.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
«Русь-матушка, отомсти убийцам»
После террористического акта в Крокус Сити ход русско-украинской войны претерпит изменение
25.03.2024
«Мы делали фильм о русском восстании и его герое»
О фильме «Позывной "Пассажир"»
22.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Русская Мечта – великая победа, победа Христовая»
Россия сражается с монстром – с американской мечтой
07.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Андрей Фурсов
Выигрывают те, кто ухватили козыри
20-е годы XXI века станут такими же определяющими, как те 6 лет – с 67-го по 73-й годы
22.02.2024
Настоящее образование только для избранных.
Почему мы не знаем мир, в котором живём
18.09.2023
Презентация новой книги «Сталин. Всестороннее
исследование». Встреча с автором на ММКЯ-2023
04.09.2023
Тирания свободы: радикальный протест,
как инструмент глобализма
16.08.2023
Все статьи Андрей Фурсов
Владимир Винников
Владыка Иоанн
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
18.08.2023
Фунт черешен
Памяти Довлатова
20.09.2021
Сумма Станислава Лема
К 100-летию со дня рождения великого фантаста
15.09.2021
Все статьи Владимир Винников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09