itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Признание незаконной приватизации: нельзя найти "золотую середину" между грабителями и теми, кого грабят

0
289
Время на чтение 4 минуты

Накануне в Нефтеюганске почтили память убитого 15 лет назад по заказу "ЮКОСа" первого избранного мэра города Владимира Петухова. Его убийство связывают с конфликтом между ним и собственниками компании, хотя следствие не доказало участия именно Михаила Ходорковского в этом деле. Высокие гости митинга говорили о "необъявленной войне олигархов против своего народа", о "власти криминала", о "тяжелых временах" и приватизации тех лет. Даже помощник президента Юрий Трутнев, бывший тогда мэром Перми, назвал ее "грабительской", а члены Совета Федерации и депутаты Госдумы пообещали призвать к ответу "всех персонально".

Но, судя по всему, власть не намерена проводить ревизию результатов приватизации 90-х. В пользу этого говорит не только неопределенность действий президента и обреченная на провал попытка угодить всем сторонам, но и то, что многие олигархи "со стажем" откровенно финансируют оппозицию и действуют вразрез с государственными интересами. И желания реально изменить эту ситуацию у власти пока не видно.

Во всех таких трансформациях, которые мы прошли после перестройки, есть этап передела и есть этап фиксации. И те, кто утверждают, что на этапе фиксации заканчивается передел, они, естественно, выставляют те или иные оценки самому процессу передела. Это не значит, что они в этот момент хотят все вернуть назад, но в рамках легитимации новой данности они это делают.

Не исключено, что тема с убийством Владимира Петухова может стать основанием для нового процесса по делу Ходорковского. В свое время давал интересную оценку второму приговору по делу Ходорковского Борис Стругацкий. Он подписывал письмо с просьбой об апелляции, но сказал, что подписывал его из гуманистических соображений, а в принципе, этот приговор - единственный разумный и оправданный. В 2000-е годы шла схватка между бизнесом и государством. Государство победило. Закономерный процесс - другая сторона должна была за это поплатиться, и не могло государство действовать иначе, кроме как осуждать.

Что касается пересмотров итогов приватизации, о которой говорят как о "несправедливой" или даже "грабительской", то тут важно понять, будет ли пересматриваться раздел собственности, который произошел в рамках этой приватизации, или это просто такие слова? У нас даже Прохоров сказал, что все было несправедливо, "но иначе и быть не могло". Второй вопрос в том, будет ли власть менять политику или не будет. Меняет она ее в том, что если тогда был период, когда обогащаться надо было сугубо разворовыванием, то сейчас обогащаться надо полезным использованием находящегося в новой собственности. В свое время были люди, которые грабили корабли, а потом с этим золотом приезжали в Англию, покупали поместья и становились лордами. Ситуация примерно такая же.

Значительно больше здесь не нравится другой момент. С одной стороны, начинающаяся в настоящее время амнистия для бизнесменов - дело неплохое, но, с другой стороны, тут речь идет об оправдании, помимо прочих, за мошенничество. Установка при этом такая: нельзя амнистировать укравших у государства и можно амнистировать укравших у граждан.

И вот здесь возникает один очень принципиальный вопрос. Путин пытается идти по одному из самых неудачных путей - он пытается примирить непримиримые стороны. Лично я верю в некие его благие интенции и в его желание в этой ситуации как-то решить проблемы страны, но путь этакой "золотой середины" между грабителями и теми, кого грабят, порождает недовольство у обеих сторон. Все получается крайне неопределенным, жесты посылаются всем, и дело тут даже не в том, что сама политика непоследовательна. Обе стороны оказываются недовольными, а это всегда приводит, в конечном счете, к изоляции власти. В известной степени, сейчас идет наступление по разным направлениям именно на те социальные слои, которые помогли предотвратить переворот зимы 2012 года, которые поддержали Путина - удар наносится по тем, кто обеспечивал его победу. Это происходит в высшей школе, в социальном бизнесе и так далее.

При этом нельзя сказать, что все "плохие" олигархи "получили свое", а "хорошие" вписались в систему и остались на службе государства. Беда заключается в том, что ряд этих олигархов, которые не называются "враждебными", действуют против самой власти и им все прощается. Известно, что "Альфа-групп" финансировала Навального. Известно, что Пономарева, Гудкова, Навального сейчас принимает к себе на работу Прохоров. Известно, что, во многом, за болотными делами стоял Чубайс. Известно, что в правительстве сидят люди - Абызов, Тимакова, Дворкович, которые, судя по всему, пытались организовать государственный переворот. В этой ситуации, если будет следующий государственный переворот, может возникнуть ситуация, когда никто не придет больше на защиту, потому что позиция Путина невнятна - он что-то показал, потом с врагами помирился, а люди страдают.

Я не думаю, что за всеми заявлениями о незаконности и преступности приватизации 90-х последует расследование различных аспектов деятельности олигархов. Для этого нужно, чтобы власть этого хотела, а этого пока не видно. Это было бы логично, но власть так не действует. Она все время ограничивается даже не полумерами, а третьмерами. Возобновили уголовное дело по МИСиСу, связали это с именем Ливанова, и тут же МВД заявляет, что дело возобновили, а Ливанов - ни при чем. Обратите внимание: он "ни при чем", хотя расследование еще не завершено. При этом, с Ливановым складывается парадоксальная ситуация. Есть министр, которого презирает, которым возмущена вся возглавляемая им отрасль, а ему позволено творить что угодно.

Самая опасная вещь - сформировался страшный отрыв власти от народа. Дело даже не в том, что она не действует в интересах народа, а в том, что она вообще не понимает, чем живет народ. Она существует в какой-то прострации, в иных мирах, в выдуманных сферах.

Когда на митинге в память убитого мэра Нефтеюганска чиновники говорят, что "Россия - страна закона", они искренне хотят, чтобы так было, но наша Россия сейчас, во-первых, не есть "Россия закона", и, во-вторых, слава богу, что это не "Россия закона", потому что законы у нас подчас значительно хуже, чем беззаконие в той ситуации, которая существует. Они глупые, вредные и самое страшное, что они неэффективные, они не решают тех задач, на которые направлены. И в этом отношении, безусловно негативно относясь к "России криминала", мы видим, что она в чем-то лучше... Потому что криминал руководствуется четкими внятными интересами, они могут быть нам с вами враждебными, но понятно, чего он хочет и как он действует. Криминал понимает жизнь, в которой живет. А власть этого не понимает.

Профессор Сергей Черняховский для Накануне.RU

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Черняховский
Войну предотвращает не миролюбивая пропаганда, а готовность к войне
Хуже войны может быть только страх перед войной
12.02.2022
​​​​​​​Выбравший между войной и бесчестием бесчестие получает и то и другое
Последующие пять лет обещают стать хуже предыдущего пятилетия
04.09.2021
​​​​​​​Наследство Ангелы Меркель
Что произойдёт на выборах осени 2021 года, пока не понимает никто
25.05.2021
Выйдет ли Франция из состояния культурного анабиоза?
Вспомнят ли французы, что некогда именно французская армия остановила исламо-арабское нашествие на Европу?
20.05.2021
О суверенитете и инстинкте услужливости
Есть такая болезнь, когда хочешь, но не можешь
24.04.2021
Все статьи Сергей Черняховский
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04