Либералы могут использовать «пугачевский бунт» для развала России

Для этого они готовы использовать и националистическую риторику

0
444
Время на чтение 5 минут

В ситуации вокруг событий, имевших место в городе Пугачев, многое непонятно. Тиражируемая версия: кавказцы убили местного. Народ возмутился. Начались волнения. Почти бунт. В ситуацию пришлось вмешиваться силовикам и чуть ли не вводить в город бронетехнику. По стране покатилась информационная волна. Как следствие, активизировалось внимание к национальной теме. Звучало словосочетание «бунт в Пугачеве», естественно ассоциирующееся с хрестоматийным «пугачевский бунт», имеющим академическое название «крестьянская вона под предводительством Емельяна Пугачева».

Со словом «бронетехника» хорошо стыкуется пока не произносимое, но невольно всплывающее в сознании слово «война». «Общественность» заговорила в духе не только экзальтированного лозунга «Хватит кормить Кавказ», но и в духе совсем радикального: «Пора отделить Кавказ» и «построить Великую Кавказскую Стену».

Кстати, интересно, выдвигающие последний тезис хоть немного думали над тем как ее строить, кто ее будет строить? Не говоря уже о том, что отделение чего-либо вовсе не является способом решения проблем, что доказано совсем недавним историческим опытом: Закавказье и Средняя Азия уже давно отделены от России, но мигрантов из них на нашей территории почему-то становится все больше. И кстати о стене: если это такой действенный метод, то почему ее до сих пор не воздвигли, например, по периметру Афганистана? Уж денег-то на это у Америки бы хватило...

Идем дальше. Комментаторы стали писать о том, что проблема имеет структурно-экономический характер. То есть, что нужно менять саму систему, но не социально-экономическую, а систему экономических и политических отношений с кавказскими регионами, то есть то ли перестать их поддерживать, то ли отделять. Примерно как четверть века назад, когда так же предлагали «перестать кормить Среднюю Азию и Закавказье».

Вот так вот. Начинается с драки у кафе - выливается в требование разделить страну. Само по себе, впрочем, именно так и бывает: когда ситуация в обществе накалена, практически любой малозначимый повод может привести к системному кризису. Если любой бытовой конфликт вписать в привычный и нужный формат, он всегда окажется не бытовым конфликтом, а проявлением широкой политической проблемы. Если это формат противостояния «русских и чеченцев», то вполне естественно, что он выходит на уровень межнациональной проблемы.

Что именно произошло в Пугачеве, на самом деле знают только те, кто принимал участие в конфликте. Все остальное - интерпретации тех, кто по тем или иным причинам посчитал эту тему для себя значимой или выгодной. Но характер случившемуся был придан политически всеобщий. Само по себе это стандартно и шаблонно, и в рамках соответствующего стандарта и шаблона, во всем можно было бы обвинить националистов и, опять-таки, все списать на «русский нацизм».

Но есть одна особенность: в этот раз наиболее активными и непримиримыми защитниками русского населения, обвинителями чеченцев и глашатаями требования «отделения Кавказа» оказались вовсе не националисты, а те, кто раньше, во всяком случае, в 1990-е годы, всегда как раз защищал воевавших с Россией ичкерийцев и ваххабитов, а во всех бедах России винил исключительно русских - что коммунистов, что националистов: «Эхо Москвы». К которому сегодня присоединился телеканал «Дождь» и все те, кто активно собирал и пропагандировал «болотное движение». К ним же внезапно примкнуло и РИА Новости, руководство которого, что никто не скрывает, предельно близко к окружению премьер-министра и тем людям в этом окружении, которых эксперты связывают с организацией митингом 2011-2012 гг.

Отсюда возникают несколько особых моментов.

Во-первых, обращение российских вестернизаторских групп, условно называемых «либералами», к освоению националистической тематики, не является чем-то новым. Собственно, они пытались осуществить это и в рамках «болотного процесса», и еще раньше: об этом давно говорил и это давно пытался осуществить Навальный. Несколько лет назад этот подход отвергался и именно за это его исключили из «Яблока». Позже - стал приниматься - и осуществлялся в ходе акций 2011-2012 годов. То, что было неприемлемо для Явлинского, оказалось естественным для Немцова.

Сама идея технологически понятна. Своей реальной базы поддержки, способной к активным действиям у либералов нет. Атаковать Путина с позиций рыночной идеологии и квазилиберальных шаблонов - значит, только повышать его рейтинг у населения. Путин ассоциируется в противоположным - с патриотизмом и этатизмом - и атаковать его с позиций вестернизационных штампов - значит, опираться на угасающие в обществе настроения. Атаковать с патриотических - значит, пытаться опереться на нарастающие.

Но есть и другой, не менее важный момент. Проблемы и в России, и в Пугачеве есть. Но не национальные, а социальные. Кстати, чеченцы составляют менее одного процента от населения России. Дагестанцы - (дарги, аварцы, лезги и т.д.) - примерно столько же. Ингуши - 0.29%. И т.д. Говорить о засилье в стране этих народов, притом, что большая их часть живет все же в своих республиках - уже нелепо. Кстати, тех же татар в России вдвое больше, чем представителей названных народов. В Пугачеве живет порядка 42% тысяч жителей. Чеченцев по всей Саратовской области - менее шести тысяч на два с лишним миллиона ее жителей, то есть втрое меньше, чем по стране в целом.

Многие пытаются это отрицать, но накал национальной риторики - обычный способ отвлечения внимания людей от нерешенности социальных конфликтов. И чаще всего те или иные представители власти, не желающие или неспособные решать социальные проблемы, инициируют национальный накал, чтобы перенаправить возмущение людей с себя на кого-либо другого.

В накале антикавказских настроений заинтересованы две группы представителей власти: представители социального блока правительства, явно срывающие исполнение поручений прописанных в указах 7 мая 2012 года и вольно или невольно обостряющие накал социального возмущения в обществе, и министры финансово-экономического блока, которые, с одной стороны, недофинансируют эти направления, с другой - хотят избавиться от необходимости выделять субсидии каким-либо, в частности северокавказским республикам.

Надо понимать, что лозунг «Хватит кормить Кавказ» вовсе не тождественен лозунгу «Больше денег на оборону и социальные проблемы», скорее, он означает «Больше денег элитным группам».

То есть, атаку на целостность страны и одновременно на этатистскую, интеграционную и социальную составляющую политики Путина ведут именно те группы, которые саботируют реализацию этой политики, и те, которые всегда были ей враждебны.

И еще один, третий момент. Межнациональные конфликты, и конфликты, которые можно представить, как межнациональные, конечно, происходят в разных регионах. И чаще, чем хотелось бы. Но конфликт в Пугачеве был, как минимум, очень удобен. И по названию - позволяющему неявно строить ассоциации в образном ряду «Пугачев-бунт-война-бронетехника». И по территориальной принадлежности. Саратовская область - своего рода вотчина Вячеслава Володина, которого считают одной из центральных фигур кремлевских этатистов, своеобразной партии «здравого смысла» в нынешней политической элите, сыгравшего существенную роль в преодолении кризиса 2011-2012 года, смоделированного второй властной партией, «партией вестернизации», «партией озлобленности», сохраняющей свое влияние в СМИ и в части правительства РФ.

В рамках этого момента, конфликт в Саратовской области, превращенный контролируемыми ими СМИ в событие общенационального значения, давшее повод к призывам к разделению страны, с достаточным основанием может считаться продуманным актом атаки «партии озлобленности» против «партии здравого смысла» и одной из наиболее значимых ее фигур.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Черняховский
Войну предотвращает не миролюбивая пропаганда, а готовность к войне
Хуже войны может быть только страх перед войной
12.02.2022
​​​​​​​Выбравший между войной и бесчестием бесчестие получает и то и другое
Последующие пять лет обещают стать хуже предыдущего пятилетия
04.09.2021
​​​​​​​Наследство Ангелы Меркель
Что произойдёт на выборах осени 2021 года, пока не понимает никто
25.05.2021
Выйдет ли Франция из состояния культурного анабиоза?
Вспомнят ли французы, что некогда именно французская армия остановила исламо-арабское нашествие на Европу?
20.05.2021
О суверенитете и инстинкте услужливости
Есть такая болезнь, когда хочешь, но не можешь
24.04.2021
Все статьи Сергей Черняховский
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28