«В случае угрозы базе в Гюмри Россия сделает военный коридор в Грузии без спроса Тбилиси». Дипломат и политолог о ситуации в Закавказье и на Ближнем Востоке

Генассамблея ООН по Украине 
0
752
Время на чтение 6 минут

Грузия сделает все, чего хотят США- Судя по всему, обстановка в Кавказском регионе накаляется. Эксперты прогнозируют новую Карабахскую войну. Насколько она реальна в ближайшее время?

- До Карабахской войны далеко, или ее вообще не будет, хотя приграничные стычки часты, и даже заканчиваются гибелью людей. Полагаю, так будет продолжаться и дальше. Конечно, высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева довольно жестки и воинственны. Сейчас у Азербайджана много собственного и импортированного вооружения, и он думает, что в новой войне одолеет Армению. Дело, однако, в том, что Алиев не может единолично решать вопрос начала военных действий, против которых выступают Европа, США и Турция. Они категорически предупредили Баку: не то что военные действия, но и воинственная риторика плохо отразятся на Азербайджане. Но если война все же начнется, она будет краткосрочной и не выйдет за пределы Закавказья.

Гораздо более серьезно стоит вопрос Ирана. Американцы, вроде бы, понимают, что последствия будут очень серьезными. Тем не менее, в Овальном кабинете возможность войны рассматривается. Начнет ее Израиль - именно он больше всего боится создания Ираном ядерной бомбы.

Иран уже обогащает уран до 20%, он располагает множеством центрифуг. 20%-ная номинация широко используется в медицине - иранская медицина высоко котируется на Ближнем Востоке. Кроме того, Иран, благодаря России, имеет атомную электростанцию, и, соответственно, заинтересован в самостоятельном обогащении урана. Американцы считают, что обогащение урана может быть доведено до 90%, при которых Иран сможет создать ядерное оружие, в течение двух лет. МАГАТЭ и другие структуры некоторое время назад предложили Ирану обогащать для него уран в Европе и в России, а затем эвакуировать остатки. Иран на это согласился. Но Россия и европейцы забрали свои слова обратно. Соответственно, Ирану не осталось ничего иного, как продолжить обогащение урана.

Особо подчеркну, что духовный лидер Ирана Хаменеи год назад издал фетву, то есть запрет на производство в стране любого оружия массового уничтожения. Но Запад этому не верит, хотя в шиизме приказ духовного лидера обязателен для исполнения абсолютно всеми. Словом, я думаю, Иран сейчас никакой бомбы не хочет, он стремится обогатить уран до 80%, и только при крайней необходимости довести дело до конца.

- Так или иначе, есть ощущение, что Израиль и США решение приняли и сейчас ищут причины для нападения на Иран.

- В том-то и дело. Интересный момент: комиссия ООН заключила, что химическое оружие, которое нашли в Сирии во время боев, использовали не правительственные силы, а боевики, борющиеся против власти. Буквально на следующий день американские официальные лица все равно заявили, что это не так. И в случае с Ираном ситуация схожая - он встал поперек глотки и Израилю, и американцам, поскольку является очень серьезным игроком на Ближнем Востоке. Во-первых, Иран тесно связан с Сирией, во-вторых, с Хезболла в Иордании и с Хамасом в Палестине. Американцы, несмотря на проведение в Палестине честных выборов, победу Хамаса не признали и объявили Сектор Газа террористической территорией. Но что ж поделать, факт легитимации Хамаса налицо.

- Как поведут себя Россия, Грузия и Армения, если на Иран все же нападут?

- Россия прямо в войну не вступит. Но она и Китай - стороны заинтересованные, и Россия наверняка поможет Ирану оружием. Кроме того, у России возникнут проблемы со своей военной базой в армянском городе Гюмри. Некоторое время назад из-за обострения обстановки вокруг Ирана России уже приходилось эвакуировать с этой базы женщин и детей. Позже, когда обстановка разрядилась, их вернули обратно. Армения, разумеется, будет на стороне России, и, соответственно, соседнего Ирана, а Грузия - на стороне США и НАТО, это гарантировано.

- Правильно ли я понимаю, что Грузия не откроет коридор для России в Иран через Армению?

- Для поставок оружия в Иран России не нужен грузинский коридор - для этого существует Каспийское море. В случае угрозы военной базе в Гюмри коридор станет необходим, однако Грузия его не откроет, и Россия сама сделает это без спроса Тбилиси.

- То есть вторгнется на территорию Грузии. Как в таком случае поступят американцы?

- Разумеется, это им не понравится, но они не станут приостанавливать продвижение российских войск - это равносильно войне на территории Грузии. Американцы просто закроют глаза на действия России, как на локальные.

- Как, вы думаете, должна поступить Грузия, чтобы не пострадать от чужих военных столкновений и, вместе с тем, не рассориться с Россией и Западом?

- В свое время, с получением независимости, ей следовало дистанцироваться и от Америки, и от России, и от Европы. То есть, проводить нейтральную политику. Это не поздно сделать и сейчас, хотя довольно сложно. Возможностей для выбора у Грузии мало, но нейтралитет - все же лучший выход из положения. Нейтралитет не дается просто, его надо согласовать с соседями, вынести вопрос на Совет безопасности ООН, и т.д. Кстати, еще до прихода Саакашвили к власти Россия выступала за провозглашение Грузией нейтралитета и даже собиралась помочь ей в этом деле. Эту тему еще можно поднять, но нынешний премьер Иванишвили не станет этого делать. Он все время говорит о вступлении в НАТО.

- Если нападение на Иран состоится, Грузия предоставит своему стратегическому партнеру - США - собственную военную инфраструктуру?

- Она сделает это, хочет она того или нет.Впрочем, американцы и израильтяне вряд ли предпримут военные действия до июля. 14 июня в Иране состоятся президентские выборы, и от их исхода будет многое зависеть. Если выборы выиграет Машаи, преемник действующего президента Ахмадинежада, тогда войны вряд ли удастся избежать. Американцы уже сейчас пообещали Израилю оружие на 3,5 миллиарда долларов и воздушные танкеры, которые заправляют бомбардировщики прямо в воздухе. То есть, американцы вместе с Турцией и Израилем, сделают все для уничтожения режима Асада в Сирии, связей между Ираном и Сирией, Хезболлой и Хамасом. И если Иран будет вытеснен из этой игры, то там большим начальником опять, и как всегда, будет Америка.

- Как вы думаете, обострятся ли российско-азербайджанские отношения на почве Ирана? Ведь Россия поддержит Иран, в то время как отношения Азербайджана с этой страной далеко не безоблачные.

- Азербайджан особая статья. Он ни с кем не станет ссориться - ни с Россией, ни с Европой, ни с США, хотя он самый самодостаточный и самый богатый из республик Южного Кавказа. Президента Азербайджана многие критикуют за жесткость и диктатуру, но он сумел создать - конечно, благодаря большим запасам нефти и газа - очень стабильные отношения в Закавказье. Достаточно сказать, что в условиях СССР центром Закавказья считалась Грузия, а теперь политический и экономический центр переместился в Азербайджан. Это республика наделена возможностью и умением лавировать, у нее хорошие отношения с США, НАТО и Европой и нормальные отношения с Россией, если не считать некоторых деталей.

Кроме того, у Азербайджана огромная, самая большая диаспора в России, и он не станет ею рисковать. Не стоит также забывать о том, что Азербайджан имеет тесные контакты с Турцией и другими мусульманскими странами, часть которых не заинтересована в обострении российско-азербайджанских отношений.

Напомню также, что Азербайджан является альтернативным поставщиком энергоресурсов на Запад и перспективной транзитной страной для туркменского газа. Речь, в частности, уже десять лет идет о строительстве нового газопровода Nabucco с использованием территории Грузии, но этот проект вызывает большое противодействие со стороны России. На уровне экспертов даже было высказано мнение, что если строительство этого газопровода все же начнется без согласования с прикаспийскими государствами, Россия имеет право его разбомбить. То есть, сигнал Азербайджану и Туркмении уже дан: не связываться.

Но Европа очень заинтересована в этом проекте, и ее подталкивают США. Американцы, кстати, в связи с ним хотят организовать в Азербайджане морскую полицию, которая, по сути, будет контролировать не только Южный, но и Северный Кавказ, а также Иран, Среднюю Азию и Китай. Так что регион очень напряженный, и российские интересы в нем придется учитывать. Недаром Бжезинский писал, что тот, кто имеет власть на евразийском пространстве, будет влиять на мировую политику.

- Согласится ли Иванишвили, на фоне его усилий по урегулированию с Россией, на строительство нового трубопровода по грузинской территории? Однажды он дал понять, что от некоторых выгодных проектов приходится отказываться, чтобы не ущемлять интересы соседей. Полагаю, он имел в виду Россию.

- Разумеется, согласится. Грузия - транзитный коридор, по ее территории уже проходят два экспортных трубопровода. Иванишвили не пойдет против желаний Европы и США, которые, наряду с Азербайджаном и Туркменией, являются главными игроками этого проекта. Вот пойдут ли они, в итоге, на строительство Nabucco - это уже другое дело.

Ирина Джорбенадзе

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гамлет Чипашвили
Все статьи Гамлет Чипашвили
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии