Диктатура «зелёных»: эксперимент «мирового сообщества» в Бутане

0
130
Время на чтение 6 минут

Бутан стал первой страной в мире, законодательно перешедшей на органическое земледелие. Также 60% территории отдано под национальные парки, а основой жизни в стране является «традиция». В Бутане «мировое сообщество» на практике обкатывает возможное будущее Земли - экологическую диктатуру.

В мировые СМИ информация о жизни в нищей монархии под названием Бутан попадает редко. А зря. В стране уже 30 лет идёт эксперимент по «устойчивому развитию» под присмотром высоколобых интеллектуалов из Первого мира.

Это небольшая страна с населением 750 тыс. человек, слепленная из нескольких племён англичанами. К примеру, сейчас Бутаном правит лишь пятый по счёту король из династии Вангчуков. Имя этого правителя Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (официальный титул - Король Дракон), ему всего 32 года, и он считается самым молодым правящим монархом в мире (до того, как КНДР возглавил диктатор Ким Чен Ын, Кхесар Вангчук был вообще самым молодым высшим правителем в мире).

Как и его отец по имени Сингье, Кхесар получил хорошее образование в Англии (закончил отделение политологии в Оксфорде). Но несмотря на это, никакой вестернизации в Бутане нет. Более того, оксфордский выпускник, наоборот, старательно насаждает в стране архаику.

Бутанский король с женой

(Король Бутана с женой)

К примеру, телевидение в стране было разрешено только в 1999 году, но и сегодня оно представляет из себя склейку из госпрапаганды и буддистских молитв. В госучреждения не только работники, но и посетители обязаны приходить в народной одежде (в дни праздников всё население должно заматываться в национальные одежды). Также контролируются стрижки у людей (у мужчин запрещены длинные волосы). Въезд праздных иностранцев в страну ограничен: в год им выдаётся только 10-12 тыс. виз, но простых туристов здесь не ждут: за 1 день пребывания в Бутане иностранец обязан платить в казну 250 долларов. В стране под страхом 10-летнего тюремного заключения запрещён прозелитизм - официально разрешены только две религии: буддизм (75% населения) и индуизм.

В Бутане установлена двухпартийная система: одна партия представляет западных бутанцев, а вторая - восточных. Все «крайности» в политике, в виде коммунизма, либерализма, национализма и т.п. - запрещены. Периодически охрана короля (под управлением отставных английских вояк) вылавливает оппозиционеров и бросает их в тюрьмы. Обычный срок нахождения политических активистов до суда в тюрьме - 3-4 года, такое длительное заключение оправдывается тем, что оппозиционеров судят «специальные судьи» - они должны иметь высшее образование, а таковых в Бутане - всего 2 судьи.

Выборы в Бутане

(Голосуй за остроконечников или тупоконечников!)

В соответствии с человеколюбивой буддистской религией, в 1990-е в Бутане была проведена масштабная этническая чистка: из страны были выгнаны 20% населения (около 140 тыс. человек) - этнические непальцы. В Индии до сих пор в лагерях беженцев живут 108 тыс. бутанских непальцев, остальных разобрали западные страны.

Но все эти ужасы бутанской диктатуры нисколько не смущают Первый мир. Наоборот, западные элиты не устают нахвалить жизнь в Бутане, и, более того, многие интеллектуалы внушают своим согражданам, что так, как существует эта тибетская монархия, должны жить и они.

Дело в том, что в Бутане уже почти 30 лет Западом проводится эксперимент по т.н. «устойчивому развитию» («экологическое равновесие»). Со времён парамасонского Римского клуба, Первый мир настойчиво талдычит, что «ресурсы планеты ограничены, и надо жить по средствам». Туда же добавляются экологические страшилки, виновником которых объявлены западной цивилизацией - озоновая дыра, глобальное потепление, обмеление водоёмов, опустынивание и т.д. А вот Бутан - это прообраз будущего мира.

Качки в Бутане

(В Бутане поощряются 3 вида спорта: бодибилдинг, стрельба из лука и метание подковы)

Бутан стал первой страной в мире, где в качестве официальной метрики развития общества объявлено «Валовое национальное счастье» (ВНС). Валовый внутренний продукт (ВВП) - это обман, внушают западные интеллектуалы и их кураторы, и нужны другие способы измерения состояния государства.

К слову, ВВП Бутана составляет около 2,5 тыс. долларов на человека в год, и по этому показателю страна является одной из беднейших в мире. Зато в пресловутом ВНС - Бутан на 8-м месте в мире, опережая все западные страны (в лидерах по ВНС латиноамериканские страны, к примеру, такие как Колумбия, где 20 лет идёт гражданская война, а власть фактические принадлежит крайне правым и левым боевикам и наркомафии).

Одним из главных параметров в ВНС является экология и «гармония с окружающим миром». И вот с этими параметрами в Бутане всё в порядке. Оптимальным образом жизни человека тут объявлена работа на земле. Но можно было бы и не объявлять: 80% населения тут и так крестьяне, а заводы в Бутане запрещены. Основу экономики составляют ГЭС, они дают 60% экспортной выручки (электроэнергия продаётся в Индию). Промышленная рубка лесов запрещена (только больные и старые деревья). 60% территории объявлены национальными парками, и в них запрещена любая хозяйственная деятельность. За такую любовь к дикой природе западные фонды дают Бутану десятки миллионов долларов ежегодно. В планах короля сделать 80% территории страны неприкосновенной зоной.

Бутан, призыв жить счастливо

(Призывы жить по канонам «Валового Национального Счастья»)

Дороги и транспорт тоже объявлены индустриальным злом. В стране насчитывается всего 25 тыс. машин, и ими в основном пользуются чиновничество и высшая знать. Чтобы простолюдину купить машину, нужно доказать, для чего ему она, и 95% заявок на автомобиль отвергаются. Зато перевозка грузов и людей на лошадях и ослах, наоборот, поощряется - и природа в порядке, и круговорот веществ в природе (навоз) осуществляется.

Какие ещё параметры «Валового национального счастья» введены в Бутане?

- Образование на базе интернатов по всей стране. Это примерно как в СССР обстояло дело с обучением северных народов, когда детей забирали из семей и отдавали в отдалённые спецшколы.

- Обязательное обучение английскому языку, использование учителей-добровольцев из западных стран. В основном учителя - западная молодёжь, едущая заодно и за «просветлением» в ашрамы. С них не берутся те самые 250 долларов в день за пребывание в стране, а они бесплатно обучают местную ребятню.

-Ключевые посты в ведомствах «по вопросам модернизации», экологии, медицины и управления отданы иностранцам. Иностранцы обслуживают местную основу экономики - гидроэлектростанции. Местное же население должно либо охранять лес, либо работать на полях.

-Государственное финансирование буддизма.

-Поддержание чистоты на улицах городов и поселений. Обязательное выращивание цветов перед домом.

- Строительство минимального количество автодорог, и только для связи между крупнейшими дзонгами (буддистскими монастырями), чтобы не повредить окружающей среде.

-Старики после 70 лет отдаются в приюты при монастырях (чтобы не «нагружать семейный бюджет» их детей; пенсий в Бутане нет).

-Полная ликвидация безработицы. Сейчас в стране зарегистрировано всего 6 тыс. безработных (1,5% трудоспособных). Безработных отправляют на общественные работы - в основном сажать деревья в горах, а также охранять их.

-Запрет курения по всей стране, за нарушение - 3 месяца тюрьмы. Употребление алкоголя только по праздникам (15-20 дней в году).

Бутанский центр медиа и демократии

(Бутанский королевский центр медиа и демократии)

Последнее новшество в рамках «Валового национального счастья» - полный переход на органическое земледелие. С 2013 года в Бутане запрещены пестициды, гербициды, минеральные удобрения. Удобрять землю можно только навозом и прочей органикой. Следить за внедрением органического земледелия будут швейцарцы и англичане.

Бутан - только ручной труд, машины запрещены

(Только ручной труд, машины не экологичны)

Газета The Guardian уже радуется, что Бутан стал первой в мире «углеродно-нейтральной» страной («сколько из природы берётся, столько в неё и отдаётся»).

«Весь мир сейчас наблюдает за Бутаном, где реализуется модель альтернативной экономики», - умиляется Стивен Паттисон, представитель Англии в международной организации ЮНИСЕФ.

(Так выглядит «устойчивое развитие» в Бутане)

В России очень популярны размышления, что будет, когда в стране закончится нефть, а человечество в развитых странах, освобождённое роботами, будет печатать себе товары на 3D-принтерах. Вот Бутан и будет. В первом мире сохранится вэлфер, а россияне в рамках неолиберально-псевдотрадиционалистской модели (в правительстве Чубайс, а на улице "как-бы-хоругвеносец") будет ковырять землю и охранять лес.

Но и на Западе «бутанская модель устойчивого развития» предполагает свёртывание демократии и серьёзное ограничение права свободного выбора. Человек теряет субъектность, вместо него появляется обезличенный нарушитель, решившийся закурить или выморить клопа дихлофосом.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05