ОНФ перед партийным прыжком. Экспертные оценки: Евгений Федоров, Константин Душенов, Александр Бородай

0
613
Время на чтение 5 минут


ФРОНТ - строй, особенно военный, войсковой строй.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Общероссийский народный фронт продолжает свой рост как всё более и более заметная структура на общественно-политической карте России.

Недавняя конференция ОНФ в Ростове-на-Дону, в которой приняли участие свыше 500 человек, включая 200 доверенных лиц президента РФ Владимира Путина, лишь подтвердила перспективы и планы Фронта на ближайшее будущее.

Как известно, первый съезд ОНФ намечено провести уже летом 2013 года, и ростовская конференция рассматривалась в первую очередь как генеральная репетиция будущего съезда, на котором могут быть приняты стратегические решения о переходе ОНФ из общественно-политической плоскости в политическую.

Иными словами, на горизонте вырисовывается создание принципиально новой политической структуры, ассоциирующейся с Владимиром Путиным, и не подтверждающей преемства с уже имеющимися и, тем более, канувшими в Лету партиями.

Главной стратегической целью ОНФ по-прежнему остается организация диалога. Причем диалога не только между обществом и властью, но и между различными группами самого общества. Следующий шаг - консолидация здоровых общественных сил общества вокруг фигуры президента России. «Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами - и левыми, и правыми, и патриотическими, - это инструмент объединения близких по духу политических сил...», - так вкратце охарактеризовал концепцию появления ОНФ Владимир Путин.

Общероссийский народный фронт

Лидер: Владимир Путин

Дата основания: май 2011 года

Идеология: Социальный консерватизм

В его состав входят: Единая Россия, Российскиц Союз ветеранов Афганистана, Боевое братство, РСПП, Опора России, Свобода выбора, Молодая гвардия Единой России, ФНПР, АККОР, Патриоты России и ещё около 1620 организаций по всей России

Девиз: Мы верим в нашу победу, в победу России!

Экспертные оценки:

Евгений Федоров «Общероссийский Народный фронт» ‒ это принципиально новая организация по целям и задачам, не такая, как любые партии. «Народный фронт» ‒ это объединение разных партий, общественных организаций, просто граждан, для решения конкретных задач восстановления суверенитета страны. Это коллективное системное объединение, в этом принципиальное отличие от партий, каждая из которых предлагают свой путь развития страны. Поэтому «Народный фронт» партию заменить не сможет.

В будущем возможно на базе «Народного фронта» может появиться партия. И то не на базе всего объединения, а, допустим, на базе какой-то части «Народного фронта». Потому что в «Народный фронт» входят люди совершенно разных политических взглядов, а, значит, потенциальные или действующие члены разных партий. ОНФ, повторюсь, именно инструмент для решения конкретной политической задачи ‒ укрепление и восстановление суверенитета страны.
Александр Бородай Недавние скандалы, связанные с членами «Единой России», возможны только по одной простой причине: «Единая Россия» власти уже не интересна. Имидж у «единороссов» - хуже некуда - «олигархи», «коррупционеры». Действительно получается «партия воров и жуликов», выдуманная господином Навальным.

То какие-то члены партии подозреваются в преступлениях и выходят из партии. Потом другие члены партии, возмущенные преступной деятельностью однопартийцев, покидают ряды «единороссов». У многих оказалось имущество (как будто раньше об этом никто не знал) в США и депутаты вынуждены покидать свои места, сдавать мандаты. Скандал на скандале, и всё это выстраивается в звенья единой цепи по дискредитации и делегитимизации партии «Единая Россия».

Власть прекрасно понимает, что именно от партии «Единая Россия» можно безболезненно отказаться. Все эти истории совсем не делегитимируют Путина, зато медленно, но верно разводят Путина и «Единую Россию».

Вместо «единороссов» Путину требуется новое политическое образование. Такая структура уже есть - это Общероссийский Народный фронт. Поскольку «Единая Россия» себя страшно дискредитировала, и её лидером, кстати, является Медведев, а не Путин, «Единую Россию» можно постепенно менять на Народный фронт

Константин Душенов «Единая Россия» - изначально квази-партия, это некий политический инструмент, который в своё время Путин использовал в своих интересах. Но последнее время этот инструмент живёт своей жизнью. ЕР - ведь это объединение столоначальников. И в силу этого имеет свои интересы, потому что сословие столоначальников имеет свои политические, экономические цели. Насколько я понимаю, сейчас эти цели начинают расходится с целями верховной власти. Кремль начинает понимать, что опираться на чиновничество коррумпировано, оно потеряло в глазах людей всякий авторитет. И надо создавать силу, которая позволит через голову чиновничества, «нагнув» его, общаться с народом. Если ОНФ создан с этой целью, он может иметь неплохие перспективы.

Даже название символично. Присутствует слово Фронт - значит, предполагается некая боевитость, желание вести борьбу, мобилизационный потенциал. Общероссийский - стало быть, надсословный. Партия - это по определению часть. И партийное строительство ни коим образом не может вывести нас из той смуты, в которой Россия оказалась после либеральной революции девяностых. Общероссийский характер, если действительно будет реализован, преодолевает сословную рознь. Наконец, слово Народный - предполагает низовой характер движения. В идеале ОНФ должен стать Чёрной сотней ХХI века. Вспомним смуту XVII века. Государство распадается, общество расползается. Как ни пытаются решить этот вопрос с помощью тогдашней аристократии и бюрократии - невозможно, ничего не получается. И тогда возникает черносотенное движение. Народ объединяется и говорит боярам, что хватит терзать страну. Именно такое движение всегда было опорой власти.

Атомизирована интеллигентская прослойка общества, здесь голубенькие, здесь розовенькие и тому подобное. А если мы возьмём ту массу, которую презрительно называют анчоусами, то при всей разнице конкретных взглядов на жизнь, в толще своей она продолжает нести в себе традиционные русские мировоззренческие коды- православные, патриотические. Они никуда не делись, они спят, потому что власть ими не пользуется. Более того, власть постоянно облучала либеральной русофобией русское народное ядро, с тем, чтобы убить зародыши грядущего русского возрождения. Очевидно, сделать этого не удалось.

Путин по своему персональному мировоззрению очень далёк от русской национальной проблематики. Но, как политик, он должен считаться с тенденциями. Реальность такова, что технически другого решения нет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28