Нелюди на марше «демократии»

Цветные революции 
0
517
Время на чтение 4 минуты

Нелюди на марше «демократии»В Сирии продолжается война между жизнью и смертью. Наступила пора цветения, когда деревья надевают новый наряд, и весеннее тепло согревает как экзотические цветы, так и обыкновенные желтые одуванчики, напоминающие о далекой Родине... Каждая травинка хочет жить, каждый цветок смотрит на синее-синее южное небо... И, идя по цветущему городу, не хочется думать ни о чем тревожном и печальном - но оно никуда не делось, оно стоит, притаившись за углом... И, наверное, обиднее всего умирать весной, когда все вокруг стремится жить в мире, согреваться солнцем и надеяться на лучшее...

Не успела Сирия проститься со студентами, убитыми в результате террористического минометного обстрела столовой архитектурного факультета, - как пришла шокирующая новость из Алеппо, показывающая варварство боевиков «оппозиции».

Террористы устроили зверство в курдском квартале Шейх-Масуд. Ворвавшись в мечеть Хасан, убили всех, кто там находился. А проповедника умеренного ислама, Хасана Сафи-Эд-Дина, казнили со средневековой жестокостью: ему отрубили голову и разместили ее на минарете мечети, а тело протащили по улицам квартала и выставили на общее обозрение.

Это уже второе чудовищное убийство священнослужителя за последний месяц. Напомню: в Дамаске 21 марта была взорвана мечеть, в которой читал проповедь известный богослов Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути. Тогда вместе с ним погибло более 40 человек, среди которых его внук и много молодых людей.

Преступления продолжаются. 31 марта в столичном районе Меззе около мечети Аль-Акрам был взорван заминированный автомобиль. Один человек погиб в результате теракта.

В провинции Хомс в городе Тель-Калях террористы убили 10 мирных граждан - в основном, женщин и детей. По призыву мирных жителей вмешалась армия, ликвидировав преступников.

А в провинции Дейр-Эз-Зор бандиты устроили крупную диверсию на нефтяных скважинах, нанеся огромный ущерб экономике страны. Ими были подожжены 9 скважин, особенно сильно пострадали три из них. По сообщению министерства нефти и минеральных ресурсов САР, нанесенный ущерб составляет 4670 баррелей нефти.

Диверсии, теракты, варварские убийства, средневековые казни... Об этом не хочется сообщать, тем более, на фоне такой замечательной, цветущей весны. Но - надо. Надо, чтобы люди знали, кому Запад и монархии Персидского Залива поставляют оружие, какую из сторон поддерживают «поборники демократии» - США, что стоит за красивыми словами о «революции», «борьбе за свободу», «правах человека».

США и НАТО всячески пытается прикрыть своих марионеток и защищает их от любых обвинений. Но их злодеяния говорят сами за себя.

Помнится, сколько времени США кричали о том, что применение химического оружия недопустимо ни с какой стороны, и что это - «красная черта» для США. Когда же боевики применили ракету с химической боеголовкой против мирных жителей района Хан Аль-Асаль провинции Алеппо (это случилось 19 марта), то даже это не заставило Запад раз и навсегда отказаться от поддержки бандитов. Напротив, западные политиканы пытаются обелить злодеев. Так, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на днях заявил, что у североатлантического альянса до сих пор нет подтверждений того, что сирийской «оппозицией» было применено химическое оружие и даже о том, что оно вообще есть у боевиков.

Следует отметить, что сами боевики пытались обвинить в применении химического оружия правительство Сирии. Но, если бы были хоть какие-то подтверждения этому, - у НАТО была бы совершенно иная риторика. Число жертв было бы завышено в несколько раз, и совершенно по-другому говорили бы мировые СМИ, призывая немедленно начать вторжение. Если же официальные представители НАТО отрицают факт использования химического оружия, но есть реальные погибшие и пострадавшие от такого оружия люди - выходит, все ясно о том, кто его применил.

Каким же образом на Западе уже два года все еще удается поддерживать имидж боевиков и отморозков в качестве «борцов за свободу»? Это делать все труднее и труднее, на фоне преступлений мятежников, ничуть не уступающих преступлениям фашистов. Приходится прибегать к откровенной лжи.
Недавно бывший корреспондент американского телеканала CNN Эмбер Лион сообщила, что журналистов заставляют откровенно лгать, в частности, о событиях на Ближнем Востоке. Информацию рецензируют и заставляют пускать в эфир сфальсифицированные псевдоновости. Правда же никому не нужна. Сама журналистка долгое время снимала народное восстание в Бахрейне, но ее репортажи (снимая которые, она рисковала жизнью и даже какое-то время просидела в бахрейнской тюрьме) оказались невостребованными, потому что свержение руководства этой страны невыгодно США. Зато США стремятся расправиться с непокорным руководством Сирии - и поэтому душещипательные репортажи о «страданиях народа от режима» принимаются руководством CNN благосклонно. Гонорары журналистам платят не за их работу, а в зависимости от содержания репортажа - если материал угоден, гонорар будет заплачен, если же отступает от определенной линии - ни о какой плате за труд не может быть и речи, более того, такой материал не будет допущен к эфиру.

Не отстает от западных и американских, якобы «свободных» СМИ, и катарская «Аль-Джазира», сыгравшая важную роль в оправдании натовских бомбардировок Ливии и пытающаяся сейчас играть такую же роль в Сирии. Но многие представители арабской нации уже не доверяют телеканалу, содержащемуся на нефтедоллары монархического режима Катара. Недавно палестинцы проводили демонстрацию в честь Дня земли в городе Сахнин, и на мероприятие пришла съемочная группа телеканала «Аль-Джазира». Палестинцы выгнали эту группу, именно за то, что «Аль-Джазира» необъективно освещает события в Сирии. Они скандировали: «Аль-Джазира», прочь!» и «Сирия - свободная земля». Это уже не первый случай, когда арабский народ протестует против информационной политики катарского телеканала. Когда в Тунисе проходила массовая манифестация по случаю убийства оппозиционного политика Шукри Балаида (с которым расправились за то, что выступал против «Братьев-мусульман» и, в частности, разоблачал наличие на территории Туниса лагерей для тренировок экстремистов, которых отправляли затем в Сирию), - сотрудники «Аль-Джазиры» пришли снимать демонстрацию, но получили отпор от ее участников, которые скандировали: «Нет Америке, нет Катару».

А христиане весенней Сирии отмечают праздник Пасхи. Священнослужители молят Бога о мире в стране и призывают народ к сплоченности перед лицом всех трудностей. Люди верят в лучшее - в то, что эта страна, с ее древними традициями, выстоит и победит.

Елена Громова, Дамаск

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Громова
Все статьи Елена Громова
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27