itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эксперты: Таджикистан преподнес России очередной унизительный урок

Новости Москвы 
0
633
Время на чтение 5 минут

Очередной крайне унизительный урок преподнес России ее «стратегический партнер» Эмомали Рахмон. 18 февраля в Душанбе должен был прибыть глава Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов, чтобы до конца оформить это самое «стратегическое партнерство» - по крайней мере, в военной сфере. К этому моменту таджикский парламент, по идее, должен был ратифицировать соглашение о продлении пребывания в стране 201-й российской базы - между прочим, нашей крупнейшей зарубежной военной базы.

Но ничего этого не произошло: в последний момент визит Герасимова был перенесен на неопределенный срок. Зато в таджикскую столицу сегодня, 20 февраля, явился помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Что же касается ратификации соглашения о продлении пребывания 201-й базы, то, как стало известно «Независимой газете», этот вопрос в ближайшее время вообще не значится в повестке дня таджикского парламента. А на условиях анонимности один из депутатов пояснил изданию: «Пока не было команды сверху».

Провал нашей дипломатической стратегии в отношении режима Эмомали Рахмона выглядит тем более очевидным, что к предстоящему визиту Герасимова в Душанбе Россия пошла на такие уступки Таджикистану, которые она не делала никогда и никому из других своих среднеазиатских «партнеров». В начале февраля, выполняя выдвинутые Душанбе предварительные условия, Москва подписала с таджикской стороной соглашения по беспошлинным поставкам Таджикистану ГСМ и введению беспрецедентно облегченного режима пребывания таджикских мигрантов на территории РФ. А «команды сверху» таджикскому парламенту от Рахмона так и не последовало.

Единственное, чем, наверное, Москва недавно огорчила Душанбе, так это распределением своей военной помощи между Киргизией и Таджикистаном. Во время своего визита в Душанбе в октябре прошлого года Владимир Путин договорился с Эмомали Рахмоном, что плата за аренду территории под 201-ю российскую базу взиматься не будет, но взамен Москва поможет в переоснащении таджикской армии.

И вот недавно руководство России приняло решение выделить полтора миллиарда долларов на модернизацию армий Таджикистана и Киргизии. Но при этом Душанбе досталось лишь $200 млн на модернизацию ПВО и ремонт военной техники, и на такую же сумму Россия согласилась ежегодно поставлять Таджикистану на льготных условиях ГСМ. Львиная же доля российской помощи, $1,1 млрд, была выделена Киргизии. Причем первые партии российского оружия, как ожидается, будут отправлены туда уже этим летом: Бишкек рассчитывает получить не только легкое стрелковое оружие, но и боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру.

Рахмон, видимо, обиделся на такую несправедливую расстановку Москвой приоритетов, озлобился и решил отомстить. Показателен в связи с этим не только уровень приема, который ожидает прибывшего в Душанбе Роберта Блейка (всего лишь помощник госсекретаря будет принят на самом высоком уровне, его визит продлится два дня), но и сама тематика таджикско-американских переговоров. Официальных утечек, разумеется, стороны не допускают, но вот оценки экспертов наводят на самые грустные для России прогнозы. Визит Блейка в Душанбе имеет целью окончательное решение вопроса о размещении американских и натовских военных объектов на территории Таджикистана, поскольку передислокация войск из Афганистана уже началась и американской стороне срочно требуются твердые гарантии, заявил в интервью ИА REGNUM координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев.

По мнению эксперта, «российской стороне остановить этот процесс еще не поздно, в ином случае уже до конца текущего года может быть инициирован другой - по выводу российской военной базы из республики. Очевидно, что США сделали ставку на Рахмона по принципу «сукин сын, но наш сукин сын». Понятно же, что им абсолютно безразличен характер этого режима, когда речь идет о стратегических планах по размещению части выводимых из Афганистана войск в странах региона».

«То, что со стороны США не будет каких-либо финансово-экономических преференций, влияющих на социально-экономическую ситуацию в республике, тоже очевидно. Все обойдется поддержкой «гражданского общества» и силовых структур, на взятки ключевым чиновникам. Но население Таджикистана не ограничивается душанбинской прослойкой вестернизированной молодежи и части интеллигенции, как правило, националистически настроенной и видящей в Западе «меньшее зло»... Эта прослойка сейчас активизируется многочисленными западными НПО на «цветные» сценарии, но не с целью их реализации, а в качестве рычага давления на Рахмона, для полноты гарантий», - отметил Князев.

«России в этой ситуации нужно бы заморозить все рабочие отношения с Рахмоном, активизировав работу с реальными и перспективными политическими силами Таджикистана, реально отражающими интересы не какой-то одной семьи, но общества в целом... Такие силы в Таджикистане есть, в том числе находящиеся в России. Недовольные Рахмоном есть даже внутри самого правящего дангаринского клана», - отмечает Князев.

Пока же, продолжает эксперт, «в отношении российской политики в Таджикистане трудно сказать что-либо позитивное: та же льготная квота на ГСМ воспринимается в Таджикистане исключительно как очередная поддержка лично Рахмона и его семьи. В этой обстановке трудно добиваться каких-то своих целей, не способствует это и позитивной атмосфере вокруг российской военной базы». «Мало того что не выполняются обещания по соглашению с Россией: добившись льготной квоты на поставки ГСМ из РФ, режим Рахмона сохранил прежний уровень розничных цен на эти ГСМ для населения, что повышает уровень и без того неслабых протестных настроений в обществе. На мой взгляд, руководство Таджикистана играет в очень опасную для себя игру, пытаясь продолжать чрезмерно многовекторную политику в момент, когда нужно было бы определиться. Рискну предположить, что процесс окончательной внешнеполитической переориентации Таджикистана (и не только его) в сторону Запада достигает критической точки, когда поздно будет говорить о каком-то российском влиянии и о каких-либо российских интересах в регионе, особенно учитывая дистанцирование от России Узбекистана и шаткие позиции в Киргизии и даже в Казахстане», - констатирует специалист.

«Таджикский режим - давно уже прыщ на теле России, - заявил на днях в интервью «Аргументам и фактам» известный политолог Михаил Леонтьев. - Рахмон - человек, которого как компромиссную фигуру вытащили, извините, из дерьма, отмыли и долго учили «не блевать в компот». Который купил своих сторонников и значительную часть противников, договорившись с ними о мире. Которого Россия, будь у нее хоть какая-то воля, легко стащила бы с шеи многострадального таджикского народа... Но мы предпочитаем торговаться. Нам гадят, доводят ситуацию до предела, и в тот момент, когда мы уже готовы закипеть, получают от США все, что только возможно. После чего как бы поворачиваются к нам лицом, а потом - опять предают... Из-за Таджикистана мы испортили отношения с узбеками, с Исламом Каримовым - политиком совершенно другого склада.

России достаточно было бы разок «неловко повернуться», чтобы избавить таджикский народ от страданий, - убежден Леонтьев. - Но мы почему-то поворачиваемся очень ловко. Сами таджики не раз совершали попытки противостоять такой власти, но Рахмону удавалось в нужный момент убедить их, что Россия на его стороне. И мы не сделали ничего, чтобы помешать ему. Мы зачем-то поддерживаем существование режима, основной политической специальностью которого является наркотрафик. Торговаться с такими - себя не уважать. Нельзя торговаться с шантажистами. Представьте, если бы тушканчик шантажировал льва и тот бы систематически с ним договаривался. Именно это и происходит в отношениях России с некоторыми «партнерами» по СНГ», - констатирует Михаил Леонтьев.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59