itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Председатель Совета Европы призвала наращивать оборонные бюджеты Но эксперты убеждены: ей недолго править бал

0
475
Время на чтение 6 минут
Председатель Совета Европы призвала наращивать оборонные бюджеты

Президент Литвы Даля Грибаускайте вновь - в который раз! - открывает Америку, точнее, втирает очки Евросоюзу по поводу тоталитарной сущности своей великой восточной соседки. И как только мозоль на языке не набьет, молотя одно и то же вот уже четвертый год подряд! Настоящим откровением стало выступление главы янтарной республики на итоговом (после Нового года Литва сдает свое председательство Греции) заседании членов Совета (ими являются главы государств и правительств объединенной Европы), состоявшемся в конце минувшей недели. Ну кто бы мог предположить, насколько в аховом, поистине трагическом положении пребывает континент, вызовы, генерируемые Россией, множатся как грибы после июльского дождя, к традиционным - подавление основных гражданских свобод, великодержавный шовинизм и прочее - добавляются новые: резкое наращивание в Балтийском регионе наступательных вооружений ("Искандеры" тому яркий пример), помехи развитию энергонезависимости, экономические блокады, кибератаки и информационные выпады... По оценке оратора, НАТО хорошо выполняет свою работу, но и Евросоюз не должен игнорировать эти вопросы, больше внимания нужно уделять военной промышленности, наращивать оборонные бюджеты (многие разумные политики и топ-чиновники Брюсселя не всегда и не во всем согласны с безоглядным шельмованием своего стратегического партнера, например, вице-президент Европарламента Мигель Анхель Мартинес-Мартинес недавно дал суровую отповедь странам Балтии, которые вместо того, чтобы выстраивать "нормальные цивилизованные отношения с огромной, очень важной и нужной страной, занимаются самым легким - конфронтацией", которая никому не дает ничего хорошего).

Не обошла девица Даля, которая дожив до шестого десятка, не только никогда не была замужем, но и нет никаких данных о ее сердечных делах, что дает право многим на ее родине задумываться о сексуальных предпочтениях обладательницы черного пояса по восточным единоборствам, о ее явном благоволении геям, лесбиянкам и трансвеститам всех мастей, прошедшим прошлым летом звучным парадом по центру столицы - и договор о суммарной двадцатимиллиардной помощи России братской Украине: "У союзов за деньги нет будущего". И контрольный выстрел, должный добить врага: "Нарушения прав человека, давление на членов программы "Восточное партнерство" и на Литву, экономические санкции не дают мне политической возможности ехать на открытие Олимпиады в Сочи".

Патологический русофоб, ныне европарламентарий Витаутас Ландсбергис поддержал своего идейного соратника и, наоборот, осудил премьера Альгирдаса Буткявичюса за участие в путинских играх, хотя тот пока даже не объявил своего решения - критика с упреждением, чтобы и не подумал об этом предательском шаге, иначе ... ну, вы знаете.

Многие, и не только аналитики и специалисты, уже давно ломают голову в поисках причин такой лютой, где-то даже патологической ненависти к стране, где Даля бесплатно получила высшее образование в одном из лучших университетов, по партийной путевке, то есть за государственный счет, защитила кандидатскую диссертацию в московской Академии общественных наук. Как отмечают местные политологи, в биографии президента много темных мест, вот даже официальный ее текст на президентском сайте менялся неоднократно. Возможно, в прошлом кроется причина озлобленности дочери работника НКВД, который признан здесь карательным органом? Кусать, рвать на куски руку, которая тебя кормила - разве это прилично, цивилизованно, толерантно, в конце концов? Рано или поздно тайное становится явным, и мы, думается, узнаем истоки президентской ненависти.

В том, что касается последних лет, ясности значительно больше. За все годы президентства Россия стала для Грибаускайте источником постоянного напряжения, а временами - и серьезных обломов. Война с "Газпромом" - один из них. Тотальное наступление на монополиста дало обратный эффект: страна получает газ дороже, чем ее балтийские "сестры". На подходе еще одно фиаско: терминал сжиженного газа, возводимый в Клайпеде за сотни миллионов евро, по расчетам экономистов, дешевого "голубого топлива" не даст, наоборот, еще больше повысит его цену для бытовых потребителей. Но эти аферы - так сказать, для внутреннего потребления, о них мало кто знает за рубежом. А вот провал программы "Восточного партнерства", финал которой пришелся на председательство Литвы в Совете ЕС и где Литва являлась формально "рулевым", смаковали все мировые масс-медиа, и миллионы зрителей по всему миру могли наблюдать конфуз хозяйки саммита, когда лидер Украины не вышел для подписания договора об ассоциации и свободной торговле. "Неудачница" - с этим приговором теперь ей вряд ли стать одним из руководителей Евросоюза, а ведь политический евробомонд говорил об этом как о вопросе решенном. Да и дома зашаталось президентское кресло, рейтинг последовательно падает и спасти ее может только решение премьера не выдвигаться кандидатом на президентских выборах, запланированных на май. Кто виноват в этом крушении надежд властолюбивой мисс Дали? Не надо далеко ходить, враг сразу за кордоном, кругом виновата, конечно же, варварская Россия, за деньги покупающая себе друзей - соратников.

Проколы на международной арене звонким эхом откликаются и дома, где скандал следует за скандалом. Это и политическое судилище над учредителем Партии труда Виктором Успасских, и напряженные отношения с правительством и Сеймом. Последнее громкое дело, связанное с утечкой якобы секретной информации департамента госбезопасности, настолько обострило отношения между президентом и Сеймом, что парламент дважды принимал отвергаемые "кормчим" поправки к закону, в соответствии с которыми генпрокурор, креатура Грибаускайте, должен будет сдать свой пост, а в парламенте заговорили об импичменте, поскольку есть подозрения, что утечку и давление на следствие организовала сама президентура, чтобы к финалу "Восточного партнерства" еще раз пригвоздить Россию к позорному столбу.

Если освободиться от деталей, то происходящее в стране укладывается в простую схему вечной борьбы добра и зла. Начавшая как носительница добра (Грибаускайте сменила у руля солдата гитлеровской армии Валдаса Адамкуса, прожившего всю послевоенную жизнь в Соединенных Штатах и делегированного Америкой учить прибалтийских туземцев демократическому уму - разуму), она вскоре скатилась к примитивной русофобии, выполняя заказ своих брюссельских и вашингтонских хозяев. Там она до сих пор была на хорошем счету, и это позволяло ей дома наплевать на многие базовые устои демократии. Газета Kurier Wilenski постоянно бьет в набат: власти не хотят возвращать бывшим владельцам и их наследникам землю и собственность (Виленщина до Второй мировой войны относилась к Польше и здесь почти все принадлежало полякам), более того, варварски уничтожаются следы польского присутствия, бывший дворец Общества друзей науки не только не передается польской общине, но с фасада вероломно сбили все упоминания о ней.

Подготовленный министерством культуры проект закона о национальных меньшинствах, предусматривающий в местах компактного проживания двойное написание названий улиц и населенных пунктов, а также фамилий в паспортах, президент гневно швырнула назад: только через мой труп. Президенту вторят ее духовные братья и сестры, видный член партии консерваторов Альгис Раманаускас так отозвался о Газманове (скандал разразился в республике после исполнения им песни "Я рожден в СССР" на День Конституции РФ в Кремле): "Все, кто пойдет на его концерт, должны быть повешены вниз головой, как Муссолини, чтобы бездомные собаки могли на их рожах пометить территорию. Все заступающиеся за этого пи**ора должны быть высланы в Сибирь, раздеты догола и на их телах должны быть выжжены слова "Я рад, что родился в гребаном СССР!" Вам это ничего не напоминает? Правильно, тех самых фашистов, которые тут упоминались. Вот и приличный штраф, вынесенный на днях местному изданию "Комсомольской правды" за советскую символику в титуле, - тоже из этого же разряда. Поняле (девушка) Даля поддает жару, это трудно не признать, вот только как бы крылышки не опалить. В истории таких примеров масса.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09